На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#101 22-12-2008 14:35:24

Николай Киев
Moderator
Откуда: г.Киев
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщ.: 919
Web-сайт

Re: В бой идут одни "старики"

Получится!
Еще как получится!
И уже получилось! Я читал Ваши другие стихи.
Я в Вас верю!


Потому что не мог иначе, согревать предпочтя,  не греться.

Offline

 

#102 22-12-2008 23:05:07

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: В бой идут одни "старики"

Николай, спасибо! Очень важны для меня слова поддержки. А другие стихи и вправду получились. И Ваши - замечательные.

Отредактировано Юлька (22-12-2008 23:10:16)


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#103 04-01-2009 22:31:40

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: В бой идут одни "старики"

А кто-нибудь обратил внимание, что в "Стариках..." помнятся абсолютно ВСЕ герои — даже те, у кого роль в два-три слова? Может, это так только кажется, потому что фильм знаешь наизусть? Но не зря же Быков при работе с актерами постоянно подчеркивал, что эпизодических ролей не было.


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#104 06-01-2009 14:45:04

Latoid
New member
Зарегистрирован: 06-01-2009
Сообщ.: 1

Re: В бой идут одни "старики"

Здравствуйте.
Просьба к тем, кто знает украинский - напишите, пож., перевод волшебной  "Нич яка мисячна"
Добавлено:
Прошу прощения - нашел :-) http://www.leonid-bykov.ru/forum/viewtopic.php?id=37

Отредактировано Latoid (06-01-2009 14:57:16)

Offline

 

#105 18-01-2009 18:48:15

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: В бой идут одни "старики"

Леонид Быков - о своем лучшем фильме:
Почему героями мы выбрали именно летчиков? Трудно сказать. Может быть, потому что сам я учился в авиационном училище, мечтал о полетах.
Разговаривая с летчиками, участниками боев, мы поняли одну очень важную вещь. В жестоком горниле войны, в беспощадном ее пламени старшие, опытные товарищи стремились, где это было возможно, сберечь молодых и неопытных соколят.
В этом была высшая мудрость - забота о будущем, право и долг сильных охранять, растить и воспитывать себе смену.
Так родилась тема "В бой идут одни "старики". Известная мудрость гласит: "Когда говорят пушки, музы молчат". Мы же хотели доказать, что в годы испытаний побеждают те, кто остается людьми в самых жестоких условиях, берет с собой все человечное, за что и ведет битву с врагом. А что может быть прекраснее музыки? Недаром герои "второй, поющей эскадрильи" повторяют: "Войны преходящи, музыка вечна!".
Нам хотелось создать фильм в память о тех, кто не вернулся с войны. Поэтому с особым волнением показываем мы свою картину ветеранам. И лучшая награда для нас, когда они говорят: "Да, это было так".

Offline

 

#106 18-01-2009 18:55:31

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: В бой идут одни "старики"

Ольга Матешко, исполнительница роли Зои
"У моей героини Зои не было реального прототипа. А мой образ складывался из простых вещей. Из сценария и глаз Леонида Федоровича.
Сам Быков вообще не любил репетировать, не любил много дублей. На самом-то деле фильм "В бой идут одни "старики" снят практически с одного дубля. А второй дубль делали только для операторов.
Я очень люблю эту картину. И очень часто покупаю кассету. И она у меня постоянно исчезает. Просто, по всей видимости, у этого фильма есть свойство не держаться у меня дома. Зато по телевизору можно посмотреть, а потом опять купить новую кассету.
Последний раз 9 мая этого года я видела Сагдуллаева, Федоринского, Пащенко. Мы были на параде в Киеве, снова почувствовали себя молодыми.
А в памяти со съемок "Стариков" осталось только хорошее: у нас никогда не было недомолвок, не было дрязг, не было ссор.
Так и получилось: картина, снятая с одного дубля, уже многие годы смотрится на одном дыхании".

Offline

 

#107 03-03-2009 22:57:59

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: В бой идут одни "старики"

Всегда при просмотре фильм вызывает череду ассоциаций. Причем не таких, что "это мы видели", а других...
Больше всего — с песнями Высоцкого. Когда в начале все напряженно и нервно ждут Маэстро, то, кажется, звучит:
Почему все не так? Вроде все как всегда —
То же небо опять голубое,
Тот же свет, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.
О дружбе Скворцова и Титаренко — песня "Их восемь, нас двое", особенно:
Взлетят наши души, как два самолета,
Ведь им друг без друга нельзя.
Когда поминают Смуглянку, то всеми нервами чувствуешь знаменитые стихи Твардовского:
Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны.
В том, что они — кто старше, кто моложе
Остались там. И не о том же речь,
Что я их мог, но не хотел сберечь.
Речь не о том, но все же, все же, все же…
А Кузнечик очень часто напоминает толстовского Петю Ростова. Оба почти ровесники, этакие мальчишки среди взрослых, упоенно играющие в опытных воинов и выдающие себя таким неподдельно детским. Петя: "Я привык что-нибудь сладкое." И Кузнечик: "Я непьющий. Но - дело принципа!". Еще бы ему пить едва ли в семнадцать лет!
А уж история Скворцова прямо восходит к библейским цитатам. К вечныи истинам. В одном случае - не судите, да не судимы будете, в другом - смертью смерть поправ...
В общем, хочется повторить за Маэстро: все преходящее, а его фильм - вечный.

Отредактировано Юлька (04-03-2009 10:08:35)


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#108 15-03-2009 12:16:11

Карина
New member
Зарегистрирован: 14-03-2009
Сообщ.: 6

Re: В бой идут одни "старики"

Здравствуйте форумчане. Читаю ваши посты и мне становится стыдно. Мне 23 года. А я только в прошлом году, 9 мая, познакомилась с Быковым Леонидом Федоровичем. И то, потому что все мои знакомые утверждали будто мой, тогда еще, парень похож на него как две капли воды. Начала смотреть этот фильм и поразилась сходству. Действительно! Разница только в цвете глаз. Потом купила диск с этим фильмом и влюбилась. Не в своего друга. А в Быкова. В его фильмы (а я почти все посмотрела). Как же я жалею, что раньше их не видела. Какой я темной была! Жуть. А самое ужасное, что таких как я целое поколение.

Offline

 

#109 15-03-2009 12:51:11

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: В бой идут одни "старики"

Карина! Это просто беда. А сколько хороших фильмов тех времен Вы еще не видели? Кто-то решил, что "пипл должен хавать" бесконечные тупые сериалы, новых русских бабок, верок смердючек и прочую гадость... Вся эта мерзость призвана сформировать примитивный вкус унифицированного потребителя. Кому нужно, чтобы мы смотрели Л. Быкова, И. Смоктуновского, Ю. Никулина.., "Зайчика", "Первый троллейбус" или "Весну на заречной улице"?
Благо - это не запрещают. Донесите своим друзьям истину, которая счастливо Вам открылась. smile


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#110 15-03-2009 14:26:01

Рахэль
Member
Откуда: Париж
Зарегистрирован: 05-12-2008
Сообщ.: 38
Web-сайт

Re: В бой идут одни "старики"

Карина, мне тоже стыдно - я впервые посмотрела "В бой идут одни старики" (и, соответственно, впервые увидела Леонида Быкова) в 16 лет. Конечно, поздновато. Но всё-таки лучше поздно, чем никогда, правильно? smile


...Но вернулся Маэстро - спокойный, печальный.
И, присев на крыло, напевает "Смуглянку".
(с) Юлька

Offline

 

#111 15-03-2009 18:26:40

Карина
New member
Зарегистрирован: 14-03-2009
Сообщ.: 6

Re: В бой идут одни "старики"

Согласна. Лучше поздно, чем никогда. А телевизор смотрю редко. Посмотрите программу. Я в шоке! Одни сериалы! Как сейчас не хватает таких режиссеров и актеров, как Леонид Федорович. Как мало фильмов он снял. Но как много он сделал! Нынешнее поколение не знает. Мало того, не хочет знать. Я пыталась показать, заинтересовать Быковым. Но они отмахиваются. Говорят ерундой страдаю. Мне теперь с ними не интересно.

Offline

 

#112 15-03-2009 18:55:42

Маринка
2-я эскадрилья
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 13-03-2009
Сообщ.: 130

Re: В бой идут одни "старики"

Карина пишет:

А телевизор смотрю редко. Посмотрите программу. Я в шоке! Одни сериалы! Как сейчас не хватает таких режиссеров и актеров, как Леонид Федорович. Как мало фильмов он снял. Но как много он сделал! Нынешнее поколение не знает.

Согласна с Вами. Сейчас телевизор лучше не смотреть (кроме, конечно, фильмов с Леонидом Быковым). Хотя, наверное, есть интересные передачи, но нет ни времени ни сил их отыскивать в потоке барахла.

Offline

 

#113 18-03-2009 19:36:38

Карина
New member
Зарегистрирован: 14-03-2009
Сообщ.: 6

Re: В бой идут одни "старики"

Попыталась я сегодня приучить людей к светлому. Работаю в больнице. Рассказывала регистратуре про Быкова, про стариков. А они меня спрашивают кто это. Я в шоке. Подходит медсестра, я и её спрашиваю знает ли она Быкова Леонида Федоровича. А она спрашивает есть ли у него карта в нашей регистратуре! Я долго смеялась. Это при том, что я самая младшая в нашем отделении. Средний возрост работников в нашем отделении  40 лет. Обидно даже.

Offline

 

#114 18-03-2009 20:26:33

Маринка
2-я эскадрилья
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 13-03-2009
Сообщ.: 130

Re: В бой идут одни "старики"

Карина пишет:

Рассказывала регистратуре про Быкова, про стариков. А они меня спрашивают кто это. Я в шоке. Подходит медсестра, я и её спрашиваю знает ли она Быкова Леонида Федоровича. А она спрашивает есть ли у него карта в нашей регистратуре! Я долго смеялась.

Да Вы не расстраивайтесь! Тех, кто любит и помнит Леонида Фёдоровича, много. И хорошо, что есть этот сайт, где мы можем объединиться.

Отредактировано Маринка (18-03-2009 20:29:27)

Offline

 

#115 18-03-2009 21:32:27

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: В бой идут одни "старики"

А у меня было по-другому. Сначала в библиотеке взяла книгу о Быкове, и библиотекарь так сразу: "Да, Леня Быков, разве его можно не любить?". Говорит, был случай: пришел к ней мальчик-девятиклассник, говорит: надо подготовить реферат о каком-нибудь актере. «"В бой идут одни старики" смотрел? - Да-а! - Ну, вот тебе материал, готовь». Подготоил мальчик реферат на 12 баллов.  Потом как-то на работе зашел разговор, одну мою сотрудницу Леонид Федорович подвозил на машине. Он рассказывала: "Оглянулся он, а я смотрю - Быков! Застеснялась, а он, когда понял, что его узнали - еще больше".

Отредактировано Юлька (19-03-2009 10:00:46)


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#116 19-03-2009 08:44:11

Карина
New member
Зарегистрирован: 14-03-2009
Сообщ.: 6

Re: В бой идут одни "старики"

А вам не кажется, что Кузнечик кого то напоминает? По моему Леонид Федорович его с себя писал. Я даже где-то об этом читала. Вылитый Максим Перепелица! Особенно тот момент, когда он репетировал с летчиками: "Тяжело в учении, легко в бою"! Быков, в свое время, тоже приписывал себе год, чтоб поступить в летное.

Offline

 

#117 19-03-2009 10:02:29

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: В бой идут одни "старики"

По-моему, Кузнечик и Маэстро - это и есть Леонид Федорович Быков. Они и между собой похожи, только Кузнечик еще мальчишка, а Титаренко - взрослый и мудрый.


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#118 07-04-2009 09:00:57

Наташа М.
New member
Зарегистрирован: 07-04-2009
Сообщ.: 1

Re: В бой идут одни "старики"

Мне 22 года, но я очень люблю старое военное кино. Вчера смотрела на диске "Аты-баты шли солдаты..." и "В бой идут одни "старики". На глаза наворачиваются слезы. Как актеры сыграли свои роли. Весь фильм можно разобрать на фразы. Современные фильмы о ВОВ посмотришь один раз и больше смотреть не хочется, а на фильмах Л.Ф. Быкова и многих других режиссеров выросли наши родители, мы и, надеюсь, вырастут наши дети. Я считаю, что именно за эти фильмы надо давать кинопремии, а не нынешние боевики, место которых в урне. Скажите мне какой современный фильм может пользоваться такой популярностью и востребованностью как "В бой идут одни "старики", "А зори здесь тихие", "Офицеры"?

Offline

 

#119 08-04-2009 14:05:40

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: В бой идут одни "старики"

Наташа М. пишет:

Скажите мне какой современный фильм может пользоваться такой популярностью и востребованностью как "В бой идут одни "старики", "А зори здесь тихие", "Офицеры"?

Да. Очень хороший вопрос.
Те фильмы снимали люди, либо помнящие о войне, либо знавшие ее. При этом, они не забывали приглашать военных консультантов...
А как можно вообще воспринимать фильм о войне, где солдат больше похож на откормленного борова с гламурной прической и, едва ли не  с маникюром, отоспавшегося с десяток часиков в хорошей постельке, а не в землянке под плащ-палаткой.
Еще немного, и "фронтовики" заговорят на сленге пАдонков.
Я не понимаю, что мешает приглашать консультантами реальных участников Великой отечественной? Хотя, тут пожалуй, как ни тянись, без души и сердца, настоящее кино не снимешь.
Пару слов о фильме "А зори здесь тихие". Тут, совсем недавно показывали китайскую мерзость и тупость - римейк советского фильма. Хотелось руками передушить авторов и актеров. Ложь, надуманность, неискренность - на каждом шагу.


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#120 10-04-2009 09:17:57

Лилия
Member
Зарегистрирован: 09-04-2009
Сообщ.: 22

Re: В бой идут одни "старики"

Леонида Быкова вспомнила, когда появилась возможность племянника( 9 лет) с нашей историей знакомить. Бедные наши дети в школе и в жизни теперь встречают только американский суррогат культуры. Парень в конце фильма " В бой идут одни старики" чуть не плакал. И хотя на следующий день смотрели с ним стерео фильм в кинотеатре "Монстры против пришельцев", но вспоминал то он через 2 дня " Стариков"! Вот для чего Леонид Федорович душу положил.

Отредактировано Лилия (10-04-2009 09:18:37)

Offline

 

#121 10-04-2009 14:34:45

Анаит
Старожил
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 08-06-2007
Сообщ.: 236

Re: В бой идут одни "старики"

я работаю в школе для трудных подростков из неблагополучных семей.представьте себе, они, помимо кошмарнейшей ерунды, смотрят и старые советские фильмы. И Леонида Быкова знают, правда, не по имени, а по фильмам: и "Старики", и "Максим Перепелица"...когда девочка, которая только пьет, гуляет и дерется, в момент абсолютного восторга, чтобы как-то излить радость, запела Смуглянку!!!!!я была в шоке.Так что все будет хорошо. Если я по жизни начинаю вешать нос и отчаиваться, мне становится стыдно перед Леней(простите, но по отчестсву называть его не могу).ВСЕ будет хооршо!!!))))))))))))


Чего ты ТАК? - ТОЛЬКО ТАК!smile

Offline

 

#122 12-04-2009 00:42:38

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Re: В бой идут одни "старики"

Наталья пишет:

Леонид Быков - о своем лучшем фильме:
Почему героями мы выбрали именно летчиков? Трудно сказать...

Наверное, поэтому ...

... Ни чины нам не важны, ни награды.
Здесь и так нет душонок паскудных.
И следить за хвостом тут не надо.
Только это, по-первости, трудно.

Небо здесь не для войны - для полета.
Как мальчишки мы кружимся-летаем.
И встречаем мы погибших пилотов,
И с почетом их к себе провожаем...


А это вот стих целиком ...

До последнего тянул
К дому,
Издырявленный в дуршлаг
В сваре...
Но свалился с высоты
Фокер,
Да еще и не один -
В паре.

А патронов с гулькин хрен
В ШКАСах.
Понял - время-то мое
Вышло.
Бензобаком я поймал
Трассер.
Боли не было, была -
Вспышка.

А потом запахло хлебом и домом.
Явно так, как наяву - не бывает.
Сделал круг я над аэродромом,
Над пилотским над нашим Раем...

Не бывает здесь нелетной погоды,
Ни дождя, ни снегопада-поземки...
А какие тут закаты-восходы!
А какие есть в столовке девчонки!

Ни чины нам не важны, ни награды.
Здесь и так нет душонок паскудных.
И следить за хвостом тут не надо.
Только это, по-первости, трудно.

Небо здесь не для войны - для полета.
Как мальчишки мы кружимся-летаем.
И встречаем мы погибших пилотов,
И с почетом их к себе провожаем.

А сосед мой - Серега - был штурмом.
Знать, над целью нарвались на плотный.
И во сне он матерится сквозь зубы,
Но все тише и уже не так злобно...

Мне же снится - Я тяну
К дому.
И патронов с гулькин хрен
В ШКАСах.
Сверху сзади на меня -
Фокер.
Бензобаком я ловлю
Трассер...


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#123 20-04-2009 23:02:26

Igor
New member
Зарегистрирован: 20-04-2009
Сообщ.: 1

Re: В бой идут одни "старики"

Здесь ссылка не перевод песни "Нiчь яка мiсячна" на русский язык
http://www.stihi.ru/2009/03/04/5460

Offline

 

#124 26-04-2009 14:01:41

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: В бой идут одни "старики"

В День Победы фильм обещают показать в "цвете"...

Offline

 

#125 26-04-2009 14:18:23

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: В бой идут одни "старики"

Я люблю этот фильм в том виде, в каком он есть... В черно-белом изображении. По другому его и не представляю. И не знаю зачем его делать "лучше", лично мне кажется, что все это зря, но... поглядим-увидим, что из этого получилось.

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100