На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#1 24-06-2007 13:21:02

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Сергей Филиппов

Вот и ещё одна юбилейная дата... Без юбиляра...

Сегодня 95 лет со дня рождения Сергея Филиппова.

Если я не ошибаюсь, Филиппов снялся с Леонидом Быковым в 3-ёх картинах. "Укротительница тигров", "Осторожно, Бабушка!" и "Зайчик"
Насколько у Леонида Фёдоровича были открытые, доброжелательные, искренние, улыбчивые, располагающие к себе герои, настолько Сергею Филиппову доставались препротивнейшие самовлюбленные персонажи. И не только в фильмах с участием Леонида Быкова. А везде и всегда! Но это не помешало ему стать народным любимцем.
Сергей Николаевич  не обижался на такие роли. В одном интервью он сказал:"Посмотрите на мое лицо, ну какой из меня председатель колхоза!"
 
А вообще, свою актерскую карьеру, Сергей Филиппов начинал в балетном отделении Ленинградского эстрадно-циркового техникума. Только танцевать ему пришлось недолго, на одном из концертов у него случился сердечный приступ. И врачи запретили ему танцевать. А после Сергей Николаевич работал в мюзик-холле. И именно там, его увидел режиссер Николай Акимов...

А сколько крылатых фраз, сказанных Филипповым, нет-нет да услышишь, а то и сам произнесёшь.
-Зашёл в ресторан, выпить... супу.
-Я пожелаю своим котяткам, приятного аппетита!
-Масик хочет... водочки.
И ещё много-много...

Я где-то читала:
"Режиссеры говорили: "Если вы хотите, чтобы картина получилась действительно, смешной - Пригласите Филиппова, даже если это будет всего лишь эпизод".
Он мог смешить людей, не произнося ни слова, зрителю было достаточно его мимики на крупном плане.

Вот такие раньше были актёры! Спасибо им... И, к сожалению, как часто приходится заканчивать...

Светлая Память...
_________________________________________________________________

  PS: Точно, "Где вы, рыцари?" пропустила. Забыла. Значит пора пересмотреть.

Отредактировано Наталья (24-06-2007 22:17:46)

Offline

 

#2 24-06-2007 20:49:02

Артём
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 119

Re: Сергей Филиппов

Они вместе снимались. Быков и Филлипов. Быков снял Филлипова и в "Зайчике" и в "Где Вы рыцари". Значит любил и уважал. А ещё снимались вместе в "Уротительнице тигров" и в "Осторожно бабушка".

Offline

 

#3 24-06-2008 14:51:06

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Сергей Филиппов

Как это называется? Мастер эпизода? Действительно мастер!!! Бывает и фильм где-то далеко в памяти , а эпизод или фраза, сказанная актером, крутится в голове.

- Хобби у меня нет. Раньше было. Собирал этикетки...Бутылочные. Большую коллекцию уже собрал! Но... пришлось бросить... Доктора запретили... Говорят, что это здоровье расшатывает. smile "Старый знакомый"

-Таким образом, в целом, своевременность оборачиваемости поступающих директив своевременна и... происходит точно в своё время! smile "Девушка без адреса"

-Жизнь - это сложная штука, это вам не серпантин и не конфитюр! smile "Спящий лев"

Так приятно вспомнить и лишний раз улыбнуться... Тем более сегодня, в день рождения, несомненно, Великого Артиста...

Offline

 

#4 24-06-2009 17:33:54

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Сергей Филиппов

97 лет назад родился Сергей Филиппов.
Про него можно смело сказать словами его же героя: - "Филиппов - это аттракцион! Это имя! Афиша, публика, касса!"

Offline

 

#5 25-06-2009 10:14:27

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: Сергей Филиппов

Моя бабушка когда-то видела Филиппова в Ленинграде. Он сразу выделялся из толпы своим ростом и озабоченым лицом smile


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

#6 25-06-2009 12:50:10

Люсинда
Старожил
Зарегистрирован: 25-04-2009
Сообщ.: 85

Re: Сергей Филиппов

А.Гайденко пишет:

Моя бабушка когда-то видела Филиппова в Ленинграде. Он сразу выделялся из толпы своим ростом и озабоченым лицом smile

Если Ваша бабушка видела С. Филиппова на склоне его лет, удивляться решительно нечему. Старейшая сотрудница "Ленфильма" Любовь Григорьевна Тищенко в интервью Московскому комсомольцу однажды сказала: "Как это ни банально звучит, Филиппова сгубила слава! В период его бешеной популярности с ним все хотели выпить. Когда организм у Филиппова был молодой и крепкий, он никому не отказывал. А потом актер уже без этого не мог. Каждый день ему обязательно надо было принять коньячку или водочки. В последние годы Филиппов совсем бросил пить. Во-первых, ему не на что было покупать спиртное, а в долг он никогда ни у кого не просил. Во-вторых, он был уже тяжело больной человек. Этот нелюдимый грубый актер на самом деле был трогательным и ранимым человеком. Хотя посторонним людям он казался жестоким. Ведь он мог запросто обидеть совершенно незнакомого человека - нахамить и даже послать матом. Но это был не настоящий Филиппов, таким образом он защищался. Он крайне негативно относился к собственной популярности. После выхода фильма "Двенадцать стульев" он не мог спокойно пройти по улице - людям хотелось его потрогать, поговорить с ним. Филиппова это страшно раздражало. Зачастую дело доходило до драк".

Отредактировано Люсинда (25-06-2009 12:53:00)

Offline

 

#7 26-06-2009 11:04:04

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: Сергей Филиппов

Я также знаю, что Филиппов, когда играл роль пьяных, ничего не пил, а когда трезвых, то всегда выпивал минимально по 100 грамм... smile

Но актером он был великолепным, да и человеком, наверное, тоже был нормальным, если бы не страсть к алкоголю.

Отредактировано А.Гайденко (26-06-2009 11:05:22)


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

#8 26-06-2009 17:06:18

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Сергей Филиппов

Яркое воспоминание из детского периода киномании - роль аптекаря в "Новых приключениях неуловимых мстителей".
Появление этого замечательного актера на экране, всегда вызывало улыбку детворы. При всей любви и уважении к великому Анатолию Папанову, хочу заметить, что Сергей Филиппов создал более колоритный образ Кисы Воробьянинова в кино. Во всяком случае, мне так думается.
91 роль и 67 лет в кино! И ни в одном фильме не "торговал лицом". По духу и по званию - Народный артист.


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#9 26-06-2009 23:27:05

Люсинда
Старожил
Зарегистрирован: 25-04-2009
Сообщ.: 85

Re: Сергей Филиппов

Станислав пишет:

По духу и по званию - Народный артист.

Спасибо, Станислав. Лучше не скажешь.

Offline

 

#10 27-06-2009 15:29:47

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: Сергей Филиппов

А Папанов действительно сыграл Кису хуже, чем Филиппов


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

#11 05-07-2009 20:42:52

Люсинда
Старожил
Зарегистрирован: 25-04-2009
Сообщ.: 85

Re: Сергей Филиппов

А.Гайденко пишет:

А Папанов действительно сыграл Кису хуже, чем Филиппов

Мне тоже Бендер - Арчил Гомиашвили больше нравится чем Бендер - Андрей Миронов, а Киса - Сергей Филиппов больше чем Киса - Анатолий Папанов. Но это потому, что режиссер Л. Гайдай и его фильмы мне ближе и понятней, чем режиссер М. Захаров и все его творчество. У Захарова все с каким-то перебором, слишком манерно что ли.

Offline

 

#12 24-06-2011 09:34:33

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Сергей Филиппов

Сегодня 99 лет со дня рождения Сергея Филиппова!

Вспомните его с улыбкой!

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100