На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#1 29-05-2007 00:33:23

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Аты-баты, шли солдаты ...

Подумалось, может, кому скачать захочется, так вот туточки, среди проТчего, фильм имеется roll Вкупе со "Стариками" и "Максимом Перепелицей" wink Правда, трафик, для обитающих вне пределов нэнькы Украйыны, окажется зарубежным, но ... может, кому-то это не покажется непреодолимым препятствием?..


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#2 23-08-2007 17:16:22

Анаит
Старожил
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 08-06-2007
Сообщ.: 236

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

Каждый раз, когда смотрю этот фильм, ругательски ругаю Леонида Федоровича про себя.Ну как можно было ТАК надрывать себе сердце!!!!!!!!ЧТО надо было прочувствовать, чтобы ТАК снять!!!!!!!!! Этот фильм, как и он сам, просто невероятный!


Чего ты ТАК? - ТОЛЬКО ТАК!smile

Offline

 

#3 17-09-2007 22:50:42

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

Попался на глаза томик стихов Булата Окуджавы. Нашла в нем вот такое
стихотворение. Видимо, именно эту песню, про этих солдат  и эту "кралю", начал запевать Святкин перед проверяющим. 

Аты-баты, шли солдаты,
аты-баты, в дальний путь.
Не сказать, чтоб очень святы,
но и не в чем упрекнуть.

Аты -- справа, баты -- слева,
шла девчонка мимо них.
Не сказать, чтоб королева,
но не хуже остальных.

Разговор об этой крале
те солдаты завели --
не сказать, чтоб приставали,
но и мимо не прошли.

А она остановилась,
черной бровью повела --
не сказать, чтобы влюбилась,
но и против не была.

Аты-баты, шли солдаты,
аты-баты, в дальний путь.
Не сказать, чтоб очень святы,
но и не в чем упрекнуть.

Offline

 

#4 15-03-2009 15:19:55

Маринка
2-я эскадрилья
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 13-03-2009
Сообщ.: 130

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

Анаит пишет:

Каждый раз, когда смотрю этот фильм, ругательски ругаю Леонида Федоровича про себя.Ну как можно было ТАК надрывать себе сердце!!!!!!!!ЧТО надо было прочувствовать, чтобы ТАК снять!!!!!!!!! Этот фильм, как и он сам, просто невероятный!

А он бы не смог по-другому! Все фильмы Леонида Фёдоровича через сердце его пропущены. Поэтому и забыть такого человека и его картины невозможно, поэтому и пересматриваем их снова и снова, плачем и радуемся.

Offline

 

#5 16-03-2009 00:43:26

Рахэль
Member
Откуда: Париж
Зарегистрирован: 05-12-2008
Сообщ.: 38
Web-сайт

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

Очень люблю этот фильм. Наловила оттуда потрясающих цитат, часто вспоминаю и поражаюсь - какая в них искренность, простота и глубина одновременно...
Кстати, что мне показалось интересном. На этом сайте есть сценарий фильмов "В бой идут одни старики" и "Аты-баты...". Однако первый фильм абсолютно точно соответсвует выложенному сценарию, но второй довольно сильно отличается от него...


...Но вернулся Маэстро - спокойный, печальный.
И, присев на крыло, напевает "Смуглянку".
(с) Юлька

Offline

 

#6 10-05-2009 17:14:46

Олечка
Member
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщ.: 10

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

Посмотрела вчера этот фильм. Смотрела с предубеждением (хорошим), зная, что это фильм Леонида Фёдоровича. Не разочаровалась. Спасибо ему большое за его творчество...!!!

Offline

 

#7 17-05-2009 21:11:11

Рахэль
Member
Откуда: Париж
Зарегистрирован: 05-12-2008
Сообщ.: 38
Web-сайт

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

Немного поразмыслив, я поняла хотя бы одну из причин, по которой мне нравится этот фильм. В нём есть много фраз или коротких диалогов о войне, от которых дыхание перехватывает и которые потом остаются в памяти. Например:

"-Да, вот люди были...Война ведь, голод и смерть...а они обо всех помнили, обо всех думали. Какие люди были...

-Он такой товарищ, такой друг! Такого только на войне и можно встретить!

-Да. Жизнь прожить - не поле перейти...
-О чём это Вы?
-Подумал, что им перейти это поле было труднее, чем многим из нас - прожить целую жизнь..."

С одной стороны - вроде как прописные истины, это и так понятно, подобные мысли уже не раз были высказаны...Но с другой стороны - во-первых, иногда бывают моменты, когда _нужно_, чтобы кто-нибудь сказал эту прописную истину. Несмотря на то, что она вроде как сама собой разумеется. Нужно, чтобы - именно так сформулировали, именно так сказали, именно в этот момент. А во-вторых - это мысли, о которых сейчас нам неплохо бы и напомнить себе. И новое поколение с ними познакомить, чтобы тоже поняли, прочувствовали и запомнили. Хорошо, что есть такие фильмы. И не менее хорошо, что есть такие учителя, как Маринка, которые показывают их своим ученикам. И родители, которые показывают их своим детям. И нужно, чтобы и дальше так было.

"Этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним."(с) Е.Агранович


...Но вернулся Маэстро - спокойный, печальный.
И, присев на крыло, напевает "Смуглянку".
(с) Юлька

Offline

 

#8 14-07-2009 19:52:26

Любовь_
Member
Зарегистрирован: 06-07-2009
Сообщ.: 20

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

"Аты-баты..." - фильм, который каждый раз смотрю сквозь пелену слез. Он и так тяжелый сам по себе, а как подумаешь, что это последний фильм Маэстро...
А как он его снимал!..
Тост, который говорит сын Вано Кодеридзе, пробирает до глубины души, хотя вроде бы и прост: "Когда человек рождается, он обязательно плачет, а все вокруг улыбаются и говорят: "Здравствуй, дорогой!" Пусть каждый из нас проживет свою жизнь так, чтобы, когда придет его час, он бы один улыбался, а все плакали и говорили: "Прощай, дорогой!" За честную жизнь, за последнюю улыбку, за гордую улыбку человека!" Можно ли сказать лучше?
А его "цыганочка с выходом"? Когда знаешь, что всему этому предшествовало, как снимался фильм, сколько здоровья ушло на съемки...

Низкий поклон Вам, Маэстро!


Я капитану Титаренко верю как себе!

Offline

 

#9 06-09-2009 17:16:41

Екатерина Ч.
New member
Зарегистрирован: 31-08-2009
Сообщ.: 7

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

Как ни странно,да вот только сейчас впервые посмотрела "Аты-баты...",хотя к Л.Быкову неравнодушна с детства,а возможности посмотреть его фильмы не было...Боль,щемящяя сердце, пелена слез перед глазами...Эпизоды с Леонидом Федоровичем смотрятся в упоении, его юмор-шикарен.Но...у меня тоже,как и у некоторых,возникает чувство, что линия "современности"-как-то "неотсюда"...Плюс еще глюки со звуком на компе.Потом обязательно диск куплю, а сейчас из инета качала. И действительно, фильм сильно отличается от выложенного сценария.Подскажите,может есть еще какая-нибудь режиссерская версия?
"Цыганочка с выходом"-Святкин,не дрогнувший, обвязанный гранатами и в упор глядящий на немецкий танк...Никогда не видела Быкова таким.А мысль,что это еще и его последний фильм,последняя роль,послнедняя сцена...(Начало "Пришельца" не считаю)...Больно...

Offline

 

#10 16-09-2009 13:10:11

Артём
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 119

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

Екатерина Ч. пишет:

"Цыганочка с выходом"-Святкин,не дрогнувший, обвязанный гранатами и в упор глядящий на немецкий танк...Никогда не видела Быкова таким.А мысль,что это еще и его последний фильм,последняя роль,послнедняя сцена...(Начало "Пришельца" не считаю)...Больно...

Какой пророческий финал. Даже слезы пробивают. Герой Быкова говорит глядя в небо " Весна лейтенант". Весной Быков погибнет. ."И жить нам осталось..." Быков не договаривает эту фразу, но жить действительно осталось не долго.  Далее говорит "Ох и красиво мы пели". Последний раз он уже не пел. а ОНИ пели в "Стариках". И всё это сказано, с такой болью....

Offline

 

#11 16-09-2009 14:00:50

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

Сам не зная, Леонид Фёдорович предвидел свой драматический финал


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

#12 09-10-2009 22:03:41

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

Литературная газета опубликовала интервью с Борисом Васильевым. Вот что рассказал писатель о написании сценария к фильму

– Есть фильм «Аты-баты, шли солдаты». Борис Львович, всё понимаю, но не помню такой повести. Или это был изначально сценарий?
– Повесть была. Она пришлась не по душе одному из литературных корифеев. Потому я её сжёг. Лишь один экземпляр оставался… в мусорной корзине. В тот момент и приехал повидаться Кирилл Рапопорт. Попросил что-нибудь почитать. Я, ругая себя в сердцах, указал на рукопись. Кирилл бумаги забрал. Через несколько дней появился с вопросом: «Боренька, что, если я сценарий напишу?» Я ответил просто: «Делай что хочешь». Позже выяснилось – сценарий прочёл Леонид Быков и принялся за фильм. Когда Кирилла не стало, я даже не думал о том, чтобы забрать рукопись… Было неловко искать собственные бумаги в чужих ящиках.

А. Макаренков. Литератрная газета

Offline

 

#13 15-10-2009 18:59:36

Люсинда
Старожил
Зарегистрирован: 25-04-2009
Сообщ.: 85

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

Вот тут и поверишь во власть случая! Получается,  если бы Кирилл Рапопорт не выудил из мусорной корзины повесть Б. Васильева, не было бы сценария, а стало быть и одного из самых пронзительных фильмов о войне - "Ата баты, шли солдаты".

Offline

 

#14 18-10-2009 19:51:21

Лев
New member
Зарегистрирован: 18-10-2009
Сообщ.: 1

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

На форуме прочитал мнения разных людей и возрастов об актёре С.Подгорном. Хочется напомнить библейское "Не судите и не судимы будете". Мы сами все состоялись в этой жизни как личности? То-то же. Как зрители, мы , наверное, можем судить об актёре. А о человеке, копаться в его личной жизни, по-моему непорядочно. Извините, если кого-то задело.

Offline

 

#15 29-11-2009 22:00:43

Евгения1982
New member
Зарегистрирован: 29-11-2009
Сообщ.: 1

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

Добрый день (или правильнее сказать добрый вечер smile) всем. Сегодня первый день как зарегистрировалась на этом форуме (это вообще мой первый форум-нигде не зарегистрирована-но мимо этого просто не могла пройти) и причиной этому явились мои чувства при очередном просмотре этого действительно, соглашусь со всеми,  гениального фильма. Каждый раз когда смотришь "Аты-баты шли солдаты" сердце начинает так сильно щемить и комок к горлу подкатывает, что ничего в этот момент невозможно произнести и только плачешь.....и плачешь. Да....конечно есть хорошие фильмы, которые вызывают схожие чувства, но это немного не то......при просмотре этого фильма и "В бой идут одни старики" (это мой самый любимый военный фильм) - оба сняты Л.Быковым, чувствуешь что каждую сцену, каждое слово режиссер пропустил через себя-фильмы достоверные......живые, если можно так выразиться относительно фильмов. А сцена когда солдат  кричит "МАМА" после выстрела - для меня самая проникновенная и в этот момент в голове крутится только одна мысль  "НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО" - огромное спасибо нашим мамам, папам, дедушкам, бабушкам, прадедушкам, прабабушкам за ту войну и конечно же спасибо Леониду Федоровичу за такое Кино (с большой буквы)

Отредактировано Евгения1982 (29-11-2009 22:02:34)

Offline

 

#16 09-12-2009 15:44:50

Надин
Member
Зарегистрирован: 16-06-2009
Сообщ.: 46

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

К своему стыду полностью посмотрела фильм лишь недавно по телеканалу "домашний". Теперь могу заявить однозначно - самые лучшие фильмы о войне - это фильмы Быкова  "В бой идут одни старики" и "Аты-баты, шли солдаты". Смотришь и осознаешь, что след, оставленный той войной в моем сознании. сознании современного человека, глубок и нестираем, как будто существует некая нравственная связь войны и современности. Наверное это навеяно самим сюжетом фильма, где новое поколение детей, отцы которых погибли в этой войне ощущает на себе ( а может в своих характерах) влияние пережитых событий. Ведь по сути этот фильм один из самых трагических, реалистичных ...страшных фильмов о войне, в нем военное время передано с
максимальной точностью ужаса. Когда смотришь фильм слезы стоят в глазах
боль в сердце...просто... на разрыв аорты... такой пронзительный фильм.
И так талантливо сделан! Какое глубокое и тонкое  чувство меры у режиссера Леонида Быкова. Сочетать одновременно героические и лирические эпизоды   и даже комедийные интонации. О его работе над образом ефрейтора Святкина уж не говорю это самый реальный и правдивый на мой взгляд образ русского солдата в нем нет ни капли пафоса, бравады, нет фальши а есть трагедия человека на войне, которая состоит в том, что жизнь молодых парней, может прерваться уже завтра....а сегодня они не спят и ..даже радуются жизни.. Красной нитью через фильм проходит мысль, она просто стучит набатом в сердце, что только благодаря  крепости духа, стойкости и мужеству  всех
солдат,которые  ценой собственной жизни, остановили наступление врага 
и  была добыта  Великая Победа. Вечная память им, стоявшим насмерть
во имя Жизни.
У меня из книг Б.Васильева есть только "А зори здесь тихие" теперь
обязательно приобрету  и прочитаю "Аты-баты,шли солдаты".

Offline

 

#17 30-12-2009 14:26:11

Незнакомка
участник
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщ.: 13

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

Каждый раз, когда смотрю- обливаюсь слезами.. Не могу спокойно смотреть... Фильм- шедевр.

Offline

 

#18 24-10-2010 21:03:44

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

Аты-баты
Последнему фильму Леонида Быкова

Ни пред кем не виноваты
(Бог — рассудит, сын — поймет)
Аты-баты, шли солдаты, —
Шел в бессмертье целый взвод.

Сквозь жестокие метели
Слышно было разговор?
«Потерпите… ТАМ — терпели»,* —
Тихо молвил режиссер.

Что сулит судьба-гадалка,
Очи вечностью прикрыв?
Аты-баты… Как считалка…
Кто выходит из игры?

И поверить в это дико,
И не верить не могу…
Аты-баты… Две гвоздики
В окровавленном снегу.

2010


*Так говорил на съемках фильма своим актерам Леонид Быков.

Отредактировано Юлька (25-10-2010 07:49:31)


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#19 24-10-2010 21:24:31

Николай Киев
Moderator
Откуда: г.Киев
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщ.: 919
Web-сайт

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

Браво, Юля!!!
Замечательные стихи!!!
Последний куплет прямо в сердце!
Спасибо огромное!


Потому что не мог иначе, согревать предпочтя,  не греться.

Offline

 

#20 24-10-2010 21:27:35

Николай Киев
Moderator
Откуда: г.Киев
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщ.: 919
Web-сайт

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

Значит времени не теряем - подготовка к вечеру Памяти идет полным ходом!  smile


Потому что не мог иначе, согревать предпочтя,  не греться.

Offline

 

#21 24-10-2010 21:31:59

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

Знала, кто первый откликнется. Спасибо! Продолжаем готовиться.


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#22 24-10-2010 22:20:42

Анаит
Старожил
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 08-06-2007
Сообщ.: 236

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

каждая строчка - прямо в цель...отточено, только то, что надо...знаете что??..очень трудно о таких стихах писать отзыв -слов не хватает...только могу процитировать каждую строчку -они сами за себя все скажут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Юлька, вы не против, если я добавлю это стихотворение в свои заметки вконтакте???? только вот как указать автора...)))))


Чего ты ТАК? - ТОЛЬКО ТАК!smile

Offline

 

#23 24-10-2010 22:53:34

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

Юлия Чечко. Добавляйте, конечно.


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#24 24-10-2010 23:09:37

Анаит
Старожил
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 08-06-2007
Сообщ.: 236

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

спасибоооооооооооооо)))))))))))


Чего ты ТАК? - ТОЛЬКО ТАК!smile

Offline

 

#25 25-10-2010 17:15:06

Маринка
2-я эскадрилья
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 13-03-2009
Сообщ.: 130

Re: Аты-баты, шли солдаты ...

Юлька! Какие хорошие стихи. Даже мурашки бегут. Спасибо!

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100