На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#1 18-05-2007 19:27:40

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Фильмы о войне, разучились снимать?

Наткнулся тут на одну дискуссию - Фильмы о войне, разучились снимать? - подумалось, может для кого окажется интересным принять участие roll


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#2 19-10-2007 23:10:25

Михаил
New member
Зарегистрирован: 19-10-2007
Сообщ.: 3

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

последний фильм о войне который я смотрел был "Отец" помоему очень хороший фильм, давно такого не делали!

Offline

 

#3 19-02-2008 19:13:25

Фадеев Алексей 100
New member
Зарегистрирован: 19-02-2008
Сообщ.: 1

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

Сейчас снимают фильмы вообще никакого смысла никакой душевности короче не те что были в СССР

Offline

 

#4 13-03-2008 14:01:49

маркушка
Старожил
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщ.: 70

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

Померла школа артистов/режиссуры, плюс деньги-вкусы-заказы продюссера(что эти типусы могут чувствовать и знать про Великую ОТЕЧЕСТВЕННУЮ войну?).

Offline

 

#5 19-04-2008 01:29:31

ирина
New member
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 4

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

просто люди стали черствее и злее, им не до войны.да что люди, если правительству не до ветеранов

Offline

 

#6 02-05-2008 20:38:15

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

Просто никто не хочет понять тот подвиг, который сделали ветераны ...
Хотя раньше тоже (в большинстве) снимали фильмы выгодные Партии...

Отредактировано А.Гайденко (29-05-2008 22:25:34)


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

#7 06-07-2008 21:19:11

Andron
New member
Зарегистрирован: 06-07-2008
Сообщ.: 7

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

Раньше была хорошая драматургия, а сейчас для экшена на тему войны он ни к чему, главное спецэффекты и касса, другие товарно-денежные отношения, получаются не герои, а пустышки которых тиражируют пачками

Offline

 

#8 13-07-2008 17:29:13

Костян
Member
Зарегистрирован: 13-07-2008
Сообщ.: 12

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

Душу надо вкладывать, а продюсер только о выгоде думает.

Offline

 

#9 06-08-2008 22:31:06

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

Andron пишет:

Раньше была хорошая драматургия, а сейчас для экшена на тему войны он ни к чему, главное спецэффекты и касса, другие товарно-денежные отношения, получаются не герои, а пустышки которых тиражируют пачками

Я считаю, что если людям хочется снять фильм со спецэффэктами то и называть его надо просто "Фильм со спецэффэктами "... да и все (:


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

#10 06-08-2008 22:35:09

маркушка
Старожил
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщ.: 70

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

Сами эти т.н. спецэфекты уже оскомину набили. Что мы ещё среди них не видели? Ещё большего мельканья? Взрыв ещё больше огневой или машина не 10 а 20 раз перевернётся? Ну и так далее.

Offline

 

#11 15-12-2008 19:18:36

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

Присоединяюсь! Хотя, ради справедливости надо сказать, что "В августе 44-го" - не такой уж древний фильм, и спецэффектами не грешит, а производит хорошее впечатление.
Видимо, чтобы снять хороший фильм о войне, надо быть фронтовиком.


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#12 27-04-2009 19:50:11

Олечка
Member
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщ.: 10

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

Абсолютно со всеми согласна! Ну невозможно смотреть современные фильмы о войне. Что-то в них не то... Душу не трогают...
Мне вот подарили один такой на день рождения. Девчонки знают, что я войной очень интересуюсь. Вот только ошиблись-думали старый покупают, а он современный. Есть что-то в нём интересное конечно, но он такой...СОВРЕМЕННЫЙ. По другому не сказать sad
Да и о книгах то же можно сказать. Читаешь старых писателей и плачешь. А нынешние?! Такая чушь. Какой-то спецназовец в прошлое попадает, всех там спасает и всё как всегда. Бред!!!

Offline

 

#13 14-07-2009 12:03:13

Любовь_
Member
Зарегистрирован: 06-07-2009
Сообщ.: 20

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

Станислав, а ведь Маэстро не был фронтовиком. Но снял не просто хороший фильм - он снял шедевр, хотя сам считал его рядовым фильмом о войне. Наверное, дело в том, что Леонид Быков шел к этому фильму 30 лет, разве под силу это нынешним режиссерам? Он жил ради того, чтобы снять фильм в память о своем погибшем друге. А сейчас снимают ради того, чтобы жить. Разница налицо.


Я капитану Титаренко верю как себе!

Offline

 

#14 14-07-2009 20:57:30

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

Не был, но он ее пережил. И эвакуация, и обучение в военном училище, и упоение Победой, и общение с фронтовиками, многие из которых были не намного старше Леонида Федоровича.
Это тот случай, когда даже не идет речь о связи времен.
Наверное, фронтовики могут заметить какие-нибудь погрешности и несоответствия, чего уже не дано нам.


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#15 15-07-2009 20:32:03

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

Именно фронтовики первыми и полюбили этот фильм.


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

#16 16-07-2009 16:24:29

Любовь_
Member
Зарегистрирован: 06-07-2009
Сообщ.: 20

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

Да, это наверно случай, когда фронтовиком человека можно считать не столько по статусу, сколько по духу. Вообще, у меня сложилось впечатление, что вся жизнь Леонида Федоровича - это непрерывный бой за человека.
Но вот согласиться с делением на первый-второй не могу. В. Талашко рассказывает, что Леонида Федоровича волновало то, как примут его фильм 20-летние. Он был уверен, что те, кто пережил войну, поймут его. А вот поймут ли его те, кто войну знает только по рассказам... Приняли.  И переполненные залы аплодировали режиссеру, стояли рядом фронтовик и молодой мальчишка, вдова и юная девчонка - разные по возрасту, по образованию, по характеру. И 20-летние, может, впервые с особой остротой ощутили всю правду войны, всю правду рассказов, услышанных в детстве. Фронтовики вспоминали свою молодость, а мальчишки влюблялись в небо. И как определить, кто первым полюбил этот фильм? Я, например, так бы сразу и не смогла.


Я капитану Титаренко верю как себе!

Offline

 

#17 16-07-2009 21:08:08

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

Хочу возразить себе самому...
"Они сражались за Родину". Снимал фильм не фронтовик - Сергей Бондарчук.
И хотя на съемочной площадке были фронтовики Юрий Никулин, прошедший две войны "от звонка до звонка" или Инокентий Смоктуновский, по ходу допускались заметные погрешности. Только Евгений Симонов, приехав на съемку, начал возвращать процесс к исторической правде.
Но, фильм получился настоящий, без прикрас. Глубоко в душу запал эпизод, когда тяжело раненый командир ползет вслед за своими контратакующими бойцами. Такое трудно выдумать, и еще труднее сыграть сегодняшним отгламуренным звездам.
Почему-то на съемки фильмов о войне перестали звать консультантами фронтовиков. А зря.


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#18 16-07-2009 21:36:47

маркушка
Старожил
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщ.: 70

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

Станислав пишет:

Хочу возразить себе самому...
"Они сражались за Родину". Снимал фильм не фронтовик - Сергей Бондарчук.
И хотя на съемочной площадке были фронтовики Юрий Никулин, прошедший две войны "от звонка до звонка" или Инокентий Смоктуновский, по ходу допускались заметные погрешности. Только Евгений Симонов, приехав на съемку, начал возвращать процесс к исторической правде.
Но, фильм получился настоящий, без прикрас. Глубоко в душу запал эпизод, когда тяжело раненый командир ползет вслед за своими контратакующими бойцами. Такое трудно выдумать, и еще труднее сыграть сегодняшним отгламуренным звездам.
Почему-то на съемки фильмов о войне перестали звать консультантами фронтовиков. А зря.

Станислав совершенно не знает о чём говорит. )))

Во первых Бондарчук во время войны проходил службу в армии и хотя не фронтовик-окопник, уж в цивильности и непричастности к ВОВ его не упрекнёшь.

Про какие погрешности во время съёмок говорит Станислав - вероятно известно только ему. Также, как и каким образом Евгений Симонов (театральный режиссёр - кстати невоевавший и не служивший во время ВОВ) "начал возвращать процесс к исторической правде" ))) И совсем непонятно, зачем Евгений Симонов приехал на съёмки фильма??

Где это в фильме "Они сражались за Родину" ползёт в атаку тяжело раненый командир? Герой В.Тихонова такой же рядовой как и все остальные, никуда он не ползёт, а хочет вылезти из окопа - и не может. Командира играет Губенко и он погибает (как - не показано).

Фронтовик-консультант не панацея, есть примеры фронтовиков даже режиссёров (или как Бондарчук служивших во время войны) - Чухрай, Озеров - у которых такие ляпы присутствуют, хоть святых выноси. )))

"ЗДЕСЬ ЗНАТЬ НАДО, ЗНАТЬ!" (с)

Offline

 

#19 17-07-2009 01:17:06

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

Да, простите. Конечно, прохождение службы Бондарчуком ставит его в один ряд с великими полководцами и сотнями тысяч окопников...
Касательно Симонова. Конечно это был Константин. Прошу простить. Торопился и написал такую ересь. Если мне не изменяет память (читал об этом более тридцати лет назад). Симонов указал на то, что артисты одеты в новую форму, не потрепанную и обношенную. Нашел несоответствия в экипировке тому, как было на самом деле. Позднее, приблизительно такую же роль сыграет персонаж Юрия Никулина - майор Лопатин в фильме "Двадцать дней без войны" (по сценарию того же Константина Симонова).
Где ползет командир - посмотрите. Действительно, это был не Губенко, и я имел в виду не его героя.
А Тихонов, не хочет "вылезти" из окопа, а едет на "Мерседесе"; не рядовой, а штандартен-фюрер; не в "Они сражались за Родину", а в другом фильме...
Никто не говорит, что фронтовик панацея. Но я что-то не припомню. чтобы Чухрай или Озеров выступали военными консультантами в кино. Если не прав - поправьте. Еще раз прошу прощения за Евгения Симонова.


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#20 17-07-2009 20:34:27

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

У Бондарчука есть еще один хороший фильм - "Судьба человека", снятый по прекрасной повести (или рассказу?) Михаила Александровича Шолохова. Настолько артисты хорошо передают всю гамму чувств, что просто нельзя не переживать за героев. Сам Бондарчук гениально и чувственно сыграл главного героя...

Отредактировано А.Гайденко (17-07-2009 20:37:41)


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

#21 17-07-2009 20:52:59

маркушка
Старожил
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщ.: 70

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

Станислав

Где ползёт командир, мне смотреть ни к чему - фильм знаю отлично, нигде там такой сцены нет. Вы вероятно снова путаете с героем Вячеслава  Тихонова (пассаж про Штирлица я не понял))) который контужен и хочет идти в атаку, но не может вылезти из своей ячейки, мычит и тянет руки вперёд.

Также проясните, где в фильме "Они сражались за Родину" можно увидеть Смоктуновского??? )))

Чухрай и Озеров конечно не были консультантами в кино - они сами снимали кино ))) И при этом например в "Балладе о солдате" где действие происходит в 1942 году - военные ходят в погонах.

Offline

 

#22 18-07-2009 14:15:15

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

маркушка пишет:

Станислав

- фильм знаю отлично,
Также проясните, где в фильме "Они сражались за Родину" можно увидеть Смоктуновского??? )))

Весьма странный вопрос для человека, "отлично" знающего фильм, да еще безапелляционным тоном ментора, ставящим на место собеседника.
Так получается, что это Вы не знаете - о чем говорите. Сядьте и посмотрите фильм, пожалуйста.

Отредактировано Станислав (18-07-2009 14:16:11)


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#23 18-07-2009 14:27:41

маркушка
Старожил
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщ.: 70

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

Про Смоктуновского вспомнил - маленькая эпизодическая роль, тем более в маске.  Абсолютно непринципиально. А вот вам нужно посмотреть фильм внимательно ))) и убедиться с каким "командиром который ползёт за своими бойцами" вы перепутали героя Тихонова, который никуда не ползёт. )))

Offline

 

#24 18-07-2009 14:32:19

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

Да помню я Вашего Тихонова, который никуда не ползет. А теперь, Вы вспоминайте командира, как благополучно вспомнили Смоктуновского, которого как бы не было.


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#25 18-07-2009 14:35:55

маркушка
Старожил
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщ.: 70

Re: Фильмы о войне, разучились снимать?

Герой Губенко полз вероятно лишь в вашем воображении (всвязи с чем вы и спутали его с Моим Тихоновым и Евгением-Константином Симоновым который неизвестно что забыл на съёмочной площадке) и можете успокоиться - фильма вы не помните и не знаете.

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100