На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#26 25-09-2009 19:06:41

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: Настоящее КИНО.

Я люблю Баха, Чайковского, Шопена. Под ихнюю музыку ты отдыхаеш душой, расслябляешся. У Баха есть мелодия "Воздух". Для меня это произведение святое, так как я могу его слушать подряд часами. "Щелкунчик" и "Времена года" Чайковского тоже, но всё-таки они уступают, на мой взгляд, Баху. У Вагнера есть классная мелодия "Полёт Валькирии". Ну и конечно же Моцарт.
Еще я люблю некоторые мелодии нашего украинского классического композитора Лысенка.

Отредактировано А.Гайденко (25-09-2009 19:07:36)


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

#27 26-09-2009 15:59:47

Надин
Member
Зарегистрирован: 16-06-2009
Сообщ.: 46

Re: Настоящее КИНО.

Станислав пишет:

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно определиться с самим понятием: "прогресс".

Привожу отрывок из интерьвью  тольятинской журналистки Е.Кузнецовой с известным советским писателем Даниилом Граниным, после очередного переиздания его документальной повести  об ученом - энциклопедисте Александре  Любищеве, опубликованном в НК журнале (за 2004г).

Вопрос: " Как вам кажется, можно ли говорить о прогрессе
в искусстве?

– Нет, нет. Искусство не прогрессирует. Никакого
прогресса в искусстве быть не может. Это мое
личное убеждение. Меняется мода – да. О каком
прогрессе можно говорить по сравнению с
Рембрандтом, Моцартом? Другие художники
появляются, другая манера.
У меня как-то был интересный разговор с
Любищевым. Меня давно интересовал вопрос, что
такое прогресс. Скажем, машина ехала со
скоростью 100 км в час, а сейчас едет 200 – это
что, прогресс или просто новое достижение
техники? А человек – это что, прогресс? Он
больше стал знать – ну и что? Зато что-то знать
перестал. Люди жили в избах, а теперь живут в
кирпичных домах, это что – прогресс? А почему
это прогресс, что в этом хорошего? И так далее.
И я однажды спросил: «Александр Александрович,
что такое прогресс?» Меня поразило, как сходу он
мне ответил: «Прогресс измеряется только одним –
количеством лет, которые проживает человек,
продолжительностью жизни». Я потом долго думал и
решил, что действительно, жизнь – это самое
дорогое, что есть у человека, и
продолжительность жизни – это самое важное для
человека. Ничего важнее быть не может. И все
остальное – медицина, условия жизни, качество
еды и т.д., все связано только с одним – с
человеком. Знаете, меня поразила эта
очевидность, скрытая ранее."

Вот и меня, тоже поразила эта очевидность. Полностью интерьвью можно прочитать на сайте http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=73&level1=main&level2=articles

Отредактировано Надин (26-09-2009 16:09:17)

Offline

 

#28 26-09-2009 17:39:31

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Настоящее КИНО.

Надин пишет:

интерьвью  тольятинской журналистки Е.Кузнецовой с известным советским писателем Даниилом Граниным

Да, безусловно, Даниил Гранин - выдающийся писатель. Я всегда был под впечатлением его романа "Иду на грозу". Его мысли о прогрессе - изящные мысли творческого человека, облеченные в философско-поэтическую дымку. Красиво. Это побуждает к творческому мышлению.
Но, если поискать определения, данные учеными, вполне можно подойти к искусству с осязаемым мерилом прогресса.

Возьмем академический словарь Русского языка под редакцией В. В. Розановой (Краткий толковый словарь русского языка/ И. Л. Городецкая, Т. Н. Поповцева, М. Н. Судоплатова, Т. А. Фоменко; Под. ред. В. В. Розановой. -7-е изд., стер. - М.: Рус. яз., 1990. - 255 с., ил. - ISBN 5-200-01483-2)
"Прогресс - Движение вперед, улучшение в процессе развития".

БСЭ
"Прогресс (от лат. progressus - движение вперёд, успех), тип, направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. О Прогресс (движение вперёд) можно говорить применительно к системе в целом, к отдельным её элементам, к структуре и др. параметрам развивающегося объекта. Понятие Прогресс (движение вперёд) соотносительно с понятием регресса."
http://bse.sci-lib.com/article093091.html

Скажите, не достигается ли прогресс в процессе театральной репетиции?
В симфоническом оркестре играют на музыкальных инструментах, которых некогда не существовало. Их изобретение, возникновение самого "формата" симфонического оркестра с последующим написанием произведений для такого оркестра - не прогресс ли это в музыкальнм искусстве?

Интервью Д. Гранина интересно. Спасибо Вам большое!


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#29 27-09-2009 18:49:50

Надин
Member
Зарегистрирован: 16-06-2009
Сообщ.: 46

Re: Настоящее КИНО.

Станислав пишет:

Скажите, не достигается ли прогресс в процессе театральной репетиции?
В симфоническом оркестре играют на музыкальных инструментах, которых некогда не существовало. Их изобретение, возникновение самого "формата" симфонического оркестра с последующим написанием произведений для такого оркестра - не прогресс ли это в музыкальнм искусстве?

Сложный вопрос, наверное трудно найти критерии , по которым следовало бы оценить этот вопрос...попробую, строго не судите.
С чисто практической стороны конструктивно-техническое совершенствование музыкальных инструментов - несомненно прогресс, по сравнению с прошлыми веками очевиден. И он не возможен без научно-технического прогресса. Но если подходить к вопросу музыкального искусства с этической и эстетической и т.д. точек зрения, тут становится сложнее. В любом случае в музыкальном искусстве главенствующее место занимает творчество самих композиторов, и уже исходя из творчества композитора и происходит совершенствование состава оркестра. (примером , наверное могут служить оркестровые пьесы Клода Дебюсси, "Море", например) А по формальным признакам современный  оркестр может быть почти и не отличается от эпохи,  предположим венских классиков. Суть всех изменений заключается в расширении и переосмыслении исполнительских средств, коими и являются музыкальные инструменты. Но в то же время можно сказать определенно, что уровень развития музыкального искусства народа на котором стало возможно создание симфоний. опер и концертов выше, чем скажем, создание одноголосых песен, какими бы красивыми они не были. Следовательно прогресс в области музыкального искуссва существует.? А может быть слово прогресс тут вряд ли подойдет - может скорее "развитие".

Offline

 

#30 27-09-2009 21:49:36

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Настоящее КИНО.

Надин пишет:

[ А может быть слово прогресс тут вряд ли подойдет - может скорее "развитие".

Большое спасибо за интересное размышление! Но, скажите: возможность написания и исполнения симфоний (что было неосуществимо до определенного времени) - не прогрес ли? Не движение вперед, в процессе развития?


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#31 27-09-2009 22:28:09

Надин
Member
Зарегистрирован: 16-06-2009
Сообщ.: 46

Re: Настоящее КИНО.

Станислав пишет:

скажите: возможность написания и исполнения симфоний (что было неосуществимо до определенного времени) - не прогрес ли? Не движение вперед, в процессе развития?

Написание симфоний - это творческий процесс, но и исполнение музыкантами(оркестром) этой симфонии - тоже процесс творческий, он целиком зависит от опыта, знаний, желания музыкантов не просто исполнять, а именно осмыслить, "увидеть" симфонию. Музыкальные инструменты, пусть даже самые современные, все равно это просто инструмент осмысления. Может я не очень понятно выразилась. Скажу проще: когда вы созерцаете картину(живопись) - это такой же творческий процесс, как и ее написание и все зависит от вашего желания не просто смотреть, а именно "увидеть", а "видение" - это всегда откровение. Вот не вмещаются у меня эти понятия в "прогресс". Лучше скажу   - эволюция творчества.

Отредактировано Надин (28-09-2009 16:10:33)

Offline

 

#32 28-09-2009 00:25:57

Люсинда
Старожил
Зарегистрирован: 25-04-2009
Сообщ.: 85

Re: Настоящее КИНО.

Не возьму на себя смелость судить о музыке, но развитие и движение вперед - может быть и регрессом, особенно на первых порах. Поясню свою мысль. В 18 веке новыми жанрами в музыке стали симфония, квартет, сольный концерт для инструмента с оркестром (ведущие композиторы -Гайдн, Моцарт, Бетховен), в 19 веке возник романс (Шуберт, Глинка, Брамс), в 20 в. появилась электронная музыка, джазовая, в 21 -м - компьютерная. Развитие налицо. Возможно, компьютерная музыка станет господствующей. Но беда в том, что она создается прямо на носитель звука и не нуждается в нотной записи, поэтому музыкой стали заниматься даже те, кому это совершенно противопоказано. Чтобы уметь слушать музыку нужна была музыкальная культура, многим современным слушателям это ни к чему, главное, чтобы сильнее по башке стучало. Компьютерная музыка - хорошо это или плохо, прогресс или регресс? С одной стороны она предоставляет массу новых возможностей, с другой - бездарная   какофония находит своего слушателя, который вряд ли уже будет слушать классику.

Offline

 

#33 28-09-2009 14:47:57

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Настоящее КИНО.

Надин пишет:

Вот не вмещаются у меня эти понятия в "прогресс".

Возможно - и не вмещаются (не хочу углубляться). Но, все-таки, говорить о прогрессе в искусстве можно. Правда? Не пытаясь, конечно, со "штанген-циркулем" измерить все и вся. smile


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#34 28-09-2009 14:55:34

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Настоящее КИНО.

Люсинда пишет:

Компьютерная музыка - хорошо это или плохо, прогресс или регресс?

Уж - не регресс. Это точно. Ведь может кто-то микроскопом гвозди забивать или орехи колоть.
Возможности компьютера, скорее - технический прогресс.
Когда я писал о новых инструментах и появлении симфонических оркестров, то по прогрессом (в искусстве) имел в виду новые музыкальные произведения. Новые инструменты (опять же) - технический прогресс.


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#35 28-09-2009 14:56:40

Анна Борисовна
Member
Зарегистрирован: 21-09-2009
Сообщ.: 12

Re: Настоящее КИНО.

Примерами ничего нельзя доказать и ничего нельзя опровергнуть. У каждого своя, личная, точка зрения по тому или иному вопросу.  Я, чесно говря, не ожидала. что мое невинное заявление по поводу пргресса в исскустве вызовет такой шквал эмоций. Не люблю навязывать свое мнение другим людям, но все - таки скажу еще раз: прогресс, развитие, применеие новых технологий, осваивание новых техник - эти понятия, на мой взгяд, можно заменить двумя словами - движение вперед. А движение - это, как известо, жизнь. как вы считаете, не выпадет ли исскуство из жизни, если оно неприемлет прогресс?

Offline

 

#36 28-09-2009 17:38:14

Надин
Member
Зарегистрирован: 16-06-2009
Сообщ.: 46

Re: Настоящее КИНО.

Станислав пишет:

Но, все-таки, говорить о прогрессе в искусстве можно. Правда? Не пытаясь, конечно, со "штанген-циркулем" измерить все и вся. smile

Чтобы со "штанген-циркулем" не измерять все и вся, давайте измерять искусство эпохами. Тогда прогресс в искусстве несомненен, ведь каждая новая эпоха открывает и создает новые возможности для развития всех, в том числе, и новых видов, стилей и жанров искусства. А создает она эти возможности за счет прогресса в других областях знаний, науки, техники и т.д.
И  тогда превосходство таких великих творческих эпох, как например Возрождение, уже нельзя будет считать абсолютным, оно относительно, т.к старая эпоха уже не сможет проявить себя в новых видах и жанрах искусства.
Но это все правильно, если забыть о творчестве, т.к гениальные произведения, шедевры искусства  старых эпох и дальнейшем остаются непревзойденными и по степени художественного совершенства и по эстетической красоте. Остается надеяться, что в развитии того или иного вида, или жанра искусства еще не достигнуты предельные уровни, и тогда можно будет говорить о прогрессе в искусстве. Не правда-ли?

Offline

 

#37 28-09-2009 21:47:08

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Настоящее КИНО.

Красиво! Я восхищен!


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#38 29-09-2009 08:47:39

Надин
Member
Зарегистрирован: 16-06-2009
Сообщ.: 46

Re: Настоящее КИНО.

Спасибо.  Весьма польщена вашим отзывом.

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100