На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#1 15-05-2009 18:33:01

Марина
New member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12-05-2009
Сообщ.: 3

"В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Хотелось бы узнать мнение людей, полюбивших этот фильм. Как вам смотрится колоризированный фильм? Лично мне понравился, обязательно куплю на DVD.

Отредактировано Марина (15-05-2009 18:34:27)


А я для нашей девятки штуцера-а-а-а выбил.

Offline

 

#2 10-08-2009 22:30:25

Люсинда
Старожил
Зарегистрирован: 25-04-2009
Сообщ.: 85

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Фильм в цвете отлично смотрится. Аккуратно его раскрасили, ничего не порезали. Фильм стал ярче, зрелищнее. Сразу видно что над Украиной небо синее, а трава зеленее, как говорил Маэстро. Огромное удовольствие получила от просмотра цветных "Стариков".

Offline

 

#3 11-08-2009 00:59:01

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

А по-моему, фильм в цвете не стал ни хуже, ни лучше. Прошу прощения, если я об этом говорила. Надо отдать дожное - аккуратно раскрасили. И звук хорошо восстановили.


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#4 11-08-2009 16:32:14

Надин
Member
Зарегистрирован: 16-06-2009
Сообщ.: 46

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Колоризаторы хорошо поработали. И надо сказать,что каждая версия,и цветная и чёрно-белая,имеют свои достоинства. Мне лично понравилось, как реставраторы поработали над цветом,  явных цветовых ляпов не заметила,получилось даже органичнее, чем в "Семнадцати мгновеньях весны". Цветную копию интереснее смотреть, но что он приобрел за счет цвета?
   Честно говоря, не знаю. Панорамные кадры теперь больше мультипликацию напоминают. Совершенно непонятно зачем было раскрашивать кадры, которые напоминали документальные, когда Быков едет на коне. Их даже в цветных фильмах не раскрашивают.  И здесь, и в «Штирлице» есть вставки из хроники. В фильме Лиозновой эти вставки даются именно как вставки, не влияющие на сюжет. Поэтому их при покраске оставили ч/б. Но в «Стариках» хроника вплетена в фильм. Поэтому пришлось .... покрасить все документальные кадры. Немного странно.  Получается чёрно-белый фильм на порядок лучше. Там больше обращаешь внимание на суть, а не на цвета или на то, как раскрашена трава. В цветной копии фильм утратил свою самобытность.

Offline

 

#5 11-08-2009 18:01:49

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Марина, хороший вопрос. Мне очень понравилась цветная версия. Скажу даже больше, цветной фильм лучше даже старой версии (это мое мнение). Надеюсь, что также "оцветят" и Перепелицу. smile


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

#6 15-08-2009 12:24:45

Маринка
2-я эскадрилья
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 13-03-2009
Сообщ.: 130

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Я никакой разницы не заметила. Я настолько погружаюсь в атмосферу событий фильма, что цвет или его отсутствие уже не имеет никакого значения. Леонид Фёдорович создал шедевр, который, наверное, не нуждается в дополнительных улучшениях.

Offline

 

#7 15-08-2009 21:56:25

Люсинда
Старожил
Зарегистрирован: 25-04-2009
Сообщ.: 85

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Мы привыкли видеть фильм черно-белым. Со старыми фильмами связана куча приятных воспоминаний, это ностальгия по временам, когда сами мы были гораздо моложе. Но ч/б  фильм - это все-таки вчерашний день. Можно, конечно  писать гусиными перьями и коротать вечера с лучиной, но лучше идти в ногу со временем - смотреть цветные фильмы и пользоваться электричеством. "Не будем оглядываться",-  как говорил Ромэо.

Offline

 

#8 16-08-2009 16:37:50

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Маринка, никто не говорит, что старая версия хуже новой, просто новая виглядит живее. smile


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

#9 19-08-2009 18:03:04

Надин
Member
Зарегистрирован: 16-06-2009
Сообщ.: 46

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

В раскрашивании есть свой плюс, возможность сделать фильм более современным, придать ему вторую жизнь, привлечь молодежь, которая не видела ЧБ варианта, и у нее не сложится впечатление, что это не снято, а нарисовано. Но у людей старшего поколения это впечатление есть, и никуда оно не денется. Если бы Быков снимал фильм цветным, то ,возможно, и выглядел бы он совсем по другому, и работа оператора, наверное была бы другой.Есть виды искусства - черно-белая графика
                                           -черно-белая фотография
                                           -черно-белое кино. Цвет в этих искусствах противопоказан. В черно-белости их суть, их смысл, и не надо их искажать.

Offline

 

#10 20-08-2009 11:18:44

Татьяна
New member
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщ.: 7

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

При первом просмотре ничего не покоробило и не помешало смотреть. Но чем дальше, тем меньше нравится. Пересматриваю только в чёрно-белом варианте, в родном. И нет ощущения, что не хватает цвета. Видимо действительно другой вид искусства.

Offline

 

#11 20-08-2009 13:28:36

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

В каждого свои вкусы smile


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

#12 20-08-2009 16:45:36

Татьяна
New member
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщ.: 7

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

И это нормально smile

Offline

 

#13 28-08-2009 16:55:17

Макарыч
New member
Зарегистрирован: 19-06-2009
Сообщ.: 5

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Мне очень понравились "Старики" в цвете! Отличная и, надо сказать, большая работа. Убедился в этом после просмотра картины и фильма о "колоризации". Фильм с таким количеством натурных сцен должен быть цветным. И Маэстро, как уже говорилось ранее, тоже хотел снять фильм на цветной плёнке. Я купил себе подарочное издание цветных "Стариков" и пересматриваю его уже не помню в какой раз. Попадаются детали, которые не замечал в чёрно-белом. Обсуждали эту тему с друзьями и сошлись во мнении, что фильм от цвета только выиграл, что нельзя сказать о тех же "17 мгновениях".


краску оставь!

Offline

 

#14 08-11-2009 17:34:45

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Сейчас в некоторых подмосковных городах проходят фестивали военно-патриотических песен и фильмов.
Как правило, это проходит так: сперва для ветеранов выступают детские музыкальные коллективы, а после начинают показ фильмов. Во многих городах это именно цветная версия "Стариков"

Offline

 

#15 08-11-2009 19:17:25

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Макарыч, Вы правы. "17 мгновений" стали только хуже. Нет той атмосферы... sad


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

#16 08-11-2009 22:15:39

Люсинда
Старожил
Зарегистрирован: 25-04-2009
Сообщ.: 85

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Наталья пишет:

Сейчас в некоторых подмосковных городах проходят фестивали военно-патриотических песен и фильмов.

Для пожилых людей такое мероприятие - настоящий праздник, они ведь не избалованы вниманием. А показ "Стариков", да еще в цвете - праздник вдвойне!

Отредактировано Люсинда (10-11-2009 13:47:52)

Offline

 

#17 10-11-2009 19:48:49

Надин
Member
Зарегистрирован: 16-06-2009
Сообщ.: 46

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Я не приветствую колоризацию, и этой связи мне очень понравилась породия на раскрашенные 17 мгновений весны в шоу "Большая разница" на 1 канале. Хохотала от души. И вообще на мой взгляд это шоу одно из лучших юмористических передач на отечественном ТВ.

Offline

 

#18 12-11-2009 11:37:50

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Лучшее! А не одно из лучших wink


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

#19 13-11-2009 12:03:17

Кэт
New member
Зарегистрирован: 13-11-2009
Сообщ.: 5

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Люсинда пишет:

Мы привыкли видеть фильм черно-белым. Со старыми фильмами связана куча приятных воспоминаний, это ностальгия по временам, когда сами мы были гораздо моложе. Но ч/б  фильм - это все-таки вчерашний день. Можно, конечно  писать гусиными перьями и коротать вечера с лучиной, но лучше идти в ногу со временем - смотреть цветные фильмы и пользоваться электричеством. "Не будем оглядываться",-  как говорил Ромэо.

НЕПРАВДА!!!!!!!!!!!!!Пожалуйста,прошу Вас,не говорите никогда-никогда,что Ч/Б - это вчерашний день! Как же можно! Поймите же,что это всё равно,что сказать:"Бах и "Beatles" - это вчерашний день,давайте слушать только Станковича и Джексона!" Это всё - абсолютно РАВНОЦЕННЫЕ понятия.Но каждое из них предназначено для разных целей. И ч/б,и цвет - это лишь способы высказывания.И мне кажется,не стоит спорить с автором.Ведь "Старики" снимались,когда цветное кино уже имело место быть,ведь Быков созательно выбрал ч/б! И думается мне,что раскрашивать подобные произведения - означает не понимать их.

Offline

 

#20 13-11-2009 20:12:28

Анаит
Старожил
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 08-06-2007
Сообщ.: 236

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Кэт, абсолютно согласна, что ч/б и цветное равноценны. Но , насколько я знаю, Леонид Федорович собирался снимать цветной фильм, но ему отказали в пленке.Мне кажется, что оба варианта очень хорошие, просто они разные, вот и все. А раскрасили фильм, мне кажется, просто замечательно, совсем не  искусственно, смотреть приятно. И цветная версия понятнее для многих подростков, которые привыкли вслед за кем-то считать, что ч/б - значит скучный.

Отредактировано Анаит (13-11-2009 20:13:26)


Чего ты ТАК? - ТОЛЬКО ТАК!smile

Offline

 

#21 14-11-2009 13:34:55

Люсинда
Старожил
Зарегистрирован: 25-04-2009
Сообщ.: 85

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Кэт пишет:

НЕПРАВДА!!!!!!!!!!!!!Пожалуйста,прошу Вас,не говорите никогда-никогда,что Ч/Б - это вчерашний день!

Это не правда и не ложь, это - моя точка зрения. Разницу улавливаете? Люди для того и заходят на форум, чтобы  обменяться мнениями. И никто, кроме Вас,  не претендует на истину в последней инстанции, а также не запрещает другим форумчанам высказываться. Почитайте правила форума, а также историю создания фильма "В бой идут одни старики".

Offline

 

#22 15-11-2009 15:27:25

Кэт
New member
Зарегистрирован: 13-11-2009
Сообщ.: 5

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Люсинда,я совершенно не претендую на истину.Я просто студентка операторского факультета,и высказываю Вам своё мнение так же,как и Вы.Не нужно так резко отвечать - я ведь не пытаюсь никого оскорбить,лишь обращаюсь с просьбой,поскольку ч/б - это такой сложный способ высказывания,что многие его просто боятся.В нём ничего не отвлекает от сути - и во много крат увеличивается каждый огрех.Не скажу,что легко,но - ЛЕГЧЕ выложить всё таким,каким видит глаз.Сложнее - воззвать к фантазии миллионов столь разных зрителей...
А историю создания "Стариков.." я не просто почитаю - преклоняюсь,и пытаюсь постичь с помощью близкого и трепетно любимого мною друга - Владимира Дмитриевича Талашко.Повезло вот - свела судьба с этим чудом в самом красивом смысле этого слова.(пардон,сейчас пришла вот мыслишка - может,Вы имели ввиду "пРочитайте"?Если что - поправьте,ок? smile)

Offline

 

#23 07-02-2010 07:08:16

Виталий Иваныч
New member
Зарегистрирован: 28-12-2009
Сообщ.: 2

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Не знаю, я смотрел так же, как и черно-белый. Даже не задумываясь о том, что фильм изменился. Слишком уж... душевно, что ли... Вы не обижайтесь, меня в самом деле зовут Виталий Иваныч, тут я не виноват. А псевдоним "Маэстро" взял именно после этого фильма. Меня друзья так и называют, даже по телефону - либо "Иваныч", либо "Маэстро". Я понимаю, мне до него еще дорасти надо. И сейчас летаем с немцами по сети (по Инету), так они нашу "вторую" как огня боятся - сразу пытаются из боя выйти! Правда, один немец наш, со мной в школе учился, но он в нашей, "второй", эскадрилье.

Offline

 

#24 20-12-2010 16:09:18

Оля Семёнова
Старожил
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 06-03-2010
Сообщ.: 199

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Знаете, я видела рекламу цветного варианта (сам фильм тоже видела), и там было сказано, что Быков хотел снять фильм в цвете. Это правда?


От винта!

Offline

 

#25 20-12-2010 19:42:00

Ирина Ш.
2-я эскадрилья
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 28-11-2010
Сообщ.: 365

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Да-да,хотел,но ему в цветной плёнке отказали.
А я цветных "Стариков" только один раз смотрела.Действительно,раскрасили хорошо.Но я к черно-белому фильму привыкла и он для меня как-то роднее,ближе что-ли.Так что я теперь всё-равно только чёрно-белые "В бой идут одни "старики" смотрю.


Будем жить!

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100