На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#1 01-03-2009 20:02:27

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Иван Кожедуб

В книге из серии "Жизнь замечательных детей" нашла рассказ об Иване Кожедубе.
В детстве Иван никак не мог научиться плавать - боялся воды. Помог ему отец. Сказал: "Рассердись на себя - тогда и поплыешь". Это отцовское наставление Иван Никитович вспомнил, когда 39 раз подряд возвращался из боевых вылетов, не сбив не одного самолета. Перед сороковым его предупредили - летишь последний раз. Рассердился на себя - и пошло...
Всю войну Кожедуб охотился за одним немецким асом (фамилии не запомнила). Тот, прикрытый своими опытными ведомыми, хладнокровно сбивал мальчишек-"желторотиков", а от поединка с Кожедубом уклонялся. Потом, когда его взяли в плен под конец войны, сделали все возможное, чтобы Иван Никитович об этом не узнал, боялись, что он растерзает врага голыми руками. Было за что, правда?
А на свой счет Кожудуб записывал только самолеты, сбитые в поединке один на один (больше 600). Те, которые был сбиты коллективно, записывал на счет молодых летчиков - для их аттестата, чтобы семьи в тылу могли свести концы с концами.
Читала об Иване Кожедубе - а перед глазами Маэстро, капитан Титаренко.

Отредактировано Юлька (01-03-2009 20:03:01)


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#2 01-03-2009 21:38:12

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Иван Кожедуб

Мне дважды пришлось видеть и слушать И. Кожедуба. Поверьте, это очень разные люди.


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#3 01-03-2009 22:51:37

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: Иван Кожедуб

Я не о конкретных людях. Мне вообще что-то общее показалось - летчики на войне.


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#4 28-07-2009 22:07:41

Анатолий Л.
New member
Зарегистрирован: 28-07-2009
Сообщ.: 2

Re: Иван Кожедуб

Юлька пишет:

сбитые в поединке один на один (больше 600). Те, которые был сбиты коллективно, записывал на счет молодых летчиков - для их аттестата, чтобы семьи в тылу могли свести концы с концами.

С шестью сотнями конечно лихой перебор. Официяльно 62 победы. А насчет,коллективных побед, обычная практика командиров, заботящихся о своих подчиненных.


...разберу на запчасти и скажу, что так и было.(Аты -баты)

Offline

 

#5 11-04-2011 02:13:01

PARAFOTOMETRO
Member
Зарегистрирован: 07-03-2011
Сообщ.: 51

Re: Иван Кожедуб

Официально Кожедуб, будучи командиром 324 истребительной авиационной дивизии в Северной Корее не летал. Но зная (пускай и чисто официально) характер Ивана Никитовича, я уверен, что иногда все-таки  он вылетал в бой на перехват американских самолетов. И вполне возможно на его счету есть сбитые в корейском небе американцы. А уже потом были исправлены некоторые официальные документы. Всё возможно...!  Надо просто более тщательно порасспросить еще живых ветеранов Корейской войны.

Offline

 

#6 30-05-2011 01:44:30

PARAFOTOMETRO
Member
Зарегистрирован: 07-03-2011
Сообщ.: 51

Re: Иван Кожедуб

А еще можно съездить в  город Воротынск Калужской области. Там приземлился один из полков  324 дивизии Кожедуба после Корейской войны в 1953 году. И  сейчас среди дачников -пенсионеров  можно попытаться отыскать ветеранов той самой войны. Уверен, что под рюмкой чая они эти ветераны такое расскажут  такое, что у всех волосы дыбом встанут

Offline

 

#7 30-05-2011 01:53:15

PARAFOTOMETRO
Member
Зарегистрирован: 07-03-2011
Сообщ.: 51

Re: Иван Кожедуб

А я был в этом городе Воротынск. Вот только не хватило духа поговорить с этими дачниками. Очень-уж они выглядели неприветливо... Суровые, блин-н-н...!!!

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100