На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#201 06-05-2010 01:59:55

Весна
New member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06-05-2010
Сообщ.: 1

Re: В бой идут одни "старики"

Прочла,всё,что ВЫ здесь писали и это всё..тронуло меня до слез.Как же все-таки приятно осознавать,что есть еще люди,которые ценят подобные фильмы,прекрасные стихи и песни и таких замечательных и талантливейших актеров и режиссеров,как Леонид Федорович.
Мне всего 19 лет,но я с великим уважением отношусь к его творчеству,да и в целом к теме Войны.

Очень трогают все ВАШИ слова.
Спасибо ВАМ за такие эмоции,чувства,за слёзы.
И низкий поклон Леониду Федоровичу.

Offline

 

#202 08-05-2010 13:39:28

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: В бой идут одни "старики"

Вам 19, а мне 15. Как видите, наше поколение не пропащее wink


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

#203 13-05-2010 11:45:50

Танька
Member
Откуда: Россия,Москва
Зарегистрирован: 12-05-2010
Сообщ.: 21

Re: В бой идут одни "старики"

Уважаемая Марина!
восхитительные стихи!Какая же Вы молодец!очень здорово!Высший бал!
с уважением,
Таня.


Война-это всё приходящее.Музыка же-вечна!

Offline

 

#204 13-05-2010 12:16:22

Танька
Member
Откуда: Россия,Москва
Зарегистрирован: 12-05-2010
Сообщ.: 21

Re: В бой идут одни "старики"

Маринка пишет:

Перед 9 мая я устроила для своих пятиклассников просмотр фильма «В бой идут одни «старики». Боялась ужасно, что не поймут, что не понравится. Но дети действительно очень часто всё понимают и чувствуют лучше взрослых.  Вот некоторые из их мыслей:

«Титаренко мне очень понравился. Потому что он был добрый, красивый, ответственный, храбрый и очень талантливый».

«После просмотра этого фильма я поняла, что война – это страшно».

Дорогая Маринка!вы очень здорово это придумали!детям надо смотреть такие фильмы!я сама ещё подростокsmileмне 14.нам тоже показывали этот фильм накануне праздника.Наш класс ещё потом два урока отходил после увиденного.И все мальчишки и девчонки(и я сама -не исключение!) восхищённо делились об увиденном!Поверьте,таких актёров больше не будет.они замечательные.очень жаль ,что всего осталось немного тех людей,которые снимались в этом фильме.
P.S.:в не очень давнем интервью с Рустамом Сагдуллаевым(в фильме-Ромео) слышала,что хотят снимать продолжение:"И снова в бой идут одни "старики"".Я рада,но мне кажется без Быкова Л.Ф.,Смирнова А.М. и без Иванова С.П.(в фильме-"Кузнечик").
С уважением,
Таня.


Война-это всё приходящее.Музыка же-вечна!

Offline

 

#205 13-05-2010 16:10:25

Маринка
2-я эскадрилья
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 13-03-2009
Сообщ.: 130

Re: В бой идут одни "старики"

Да, я тоже слышала это интервью с Рустамом Сагдуллаевым о продолжении "Стариков". Но он имел в виду, что это будет не художественный фильм, а продолжение про актёров, которые снимались в "Стариках", про то, как сложилась их жизнь в дальнейшем.

Offline

 

#206 14-05-2010 19:28:10

Танька
Member
Откуда: Россия,Москва
Зарегистрирован: 12-05-2010
Сообщ.: 21

Re: В бой идут одни "старики"

спасибо!Буду знатьsmile


Война-это всё приходящее.Музыка же-вечна!

Offline

 

#207 16-05-2010 18:12:06

Кэт
New member
Зарегистрирован: 13-11-2009
Сообщ.: 5

Re: В бой идут одни "старики"

Друзья!Пожалуйста,кто знает - поделитесь: как звали прототипа Сергея Скворцова?! Оч-чень нужно...

Offline

 

#208 16-05-2010 19:28:10

Анаит
Старожил
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 08-06-2007
Сообщ.: 236

Re: В бой идут одни "старики"

где-то читала, что Владимир Барабанов, направил горящий самолет в фашистский поезд, его похоронили местные жители на оккупированной территории,, потом его останки друзья перезахоронили. Хотя, может, я ошибаюсь, не уверена....)))))))

Отредактировано Анаит (16-05-2010 19:28:25)


Чего ты ТАК? - ТОЛЬКО ТАК!smile

Offline

 

#209 06-06-2010 23:18:40

Галина
New member
Зарегистрирован: 29-01-2008
Сообщ.: 1

Re: В бой идут одни "старики"

Очень хороший фильм, сколько раз уже смотрела, и не устаю это делать снова. Каким же гением должен быть человек, который придумал, собрал актёрский состав, "пробил", "выгрыз" из бюрократического болота средства, отстаивал своё детище. Вечная ему память, и покой. Я думаю он смотрит на нас и видит, что мы смотрим его фильмы, а значит не зря была его жизнь.

Offline

 

#210 12-07-2010 22:18:16

Lirik
New member
Зарегистрирован: 12-07-2010
Сообщ.: 3

Re: В бой идут одни "старики"

Друзья мои! Подозревал, но всё-таки не ожидал найти столько единомыслящих о "Стариках". Мои слова и мысли о фильме, актёрах - обо всём - уже написаны вами. Добавлю только личное открытие, ещё одну грань уникального шедевра: кино это имеет реально лечебные свойства. Мы с супругой (не врачи) уже несколько лет на себе проводим клинические испытания. Когда нервы измотаны, и душе нужен отдых, жена просит включить Маэстро, Макарыча, Кузнечика и всех остальных. Все они так похожи на моих сокурсников и лицами и поведением, что даже путаю имена из жизни и кино. И снова, и снова командир своим нижним бельём пугает фрицев, новички снисходительно смотрят, как погибающий Ромео заходит на посадку,
и Маэстро для пехоты "кажись свой", а от красавиц девчонок остаётся только фото на обелиске. И такая наша жизнь мелкая на фоне этих вроде не геройских ребят, что даже неудобно за свои болящие нервы. Поэтому кино это в нашем доме на всех носителях видео уже много лет. Ребята! Будем жить!

Offline

 

#211 30-07-2010 09:06:19

Оля Семёнова
Старожил
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 06-03-2010
Сообщ.: 199

Re: В бой идут одни "старики"

А.Гайденко пишет:

Вам 19, а мне 15. Как видите, наше поколение не пропащее wink

Тогда и я скажу, сколько мне лет - 13.


От винта!

Offline

 

#212 30-07-2010 13:23:34

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: В бой идут одни "старики"

Оля Семёнова
Вы установили новый рекорд! smile


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

#213 11-08-2010 13:50:35

Lirik
New member
Зарегистрирован: 12-07-2010
Сообщ.: 3

Re: В бой идут одни "старики"

Для "Кэт" о прототипе Скворцова цитата из прессы:
30 апреля в рамках акции « Венок памяти» в Луганской области  в поселке Половинкино состоится торжественное мероприятие памяти погибших летчиков. В годы войны в луганском поселке находилась летная эскадрилья, судьба которой показана в легендарном фильме «В бой идут одни старики» Леонида Быкова. Об этом сегодня на брифинге рассказала начальник управления культуры и туризма Луганской облгосадминистрации Ирина Григорьева, передает корреспондент Cxid.info.

В Половинкино похоронен летчик, погибший при пикировании на немецкий состав с бронетехникой, которая предназначалась для наступления фашистов. Именно там, на его могиле, и пройдет мероприятие в рамках акции «Венок памяти». «Из Киева приедет знаменитый актер Владимир Талашко, исполнивший роль летчика Скворцова. Того самого, прототип которого, летчик Быковский, похоронен в Половинкино. Артист примет участие в театрализованном представлении памяти героев Великой Отечественной войны», - рассказала Ирина Григорьева.

Offline

 

#214 11-08-2010 21:53:09

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: В бой идут одни "старики"

Lirik
Спасибо. Интересная и познавательная статья.


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

#215 19-10-2010 16:07:15

Alex.Anasty
New member
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-10-2010
Сообщ.: 3

Re: В бой идут одни "старики"

Хотелось бы посмотреть полную версию этого фильма. Черно-белая версия на диске длится 1 час 27 минут, цветная 88 минут. Оригинальный фильм на ленте длиннее на несколько минут, как минимум из фильма вырезана одна сцена я помню её, смотре её по телику не однократно. Печально что такова участь многих советских фильмов и это сегодняшняя реальность, это нужно знать и об этом нужно говорить. Уничтожают памятники кино-культуры равнодушные халатные люди Бог им судья.

Отредактировано Alex.Anasty (19-10-2010 16:30:41)


Alex.Anasty

Offline

 

#216 19-10-2010 18:34:15

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: В бой идут одни "старики"

А я замечала обратную тенденцию. При показе фильма по ТВ что-то обязательно вырезают((( Видимо, чтобы для рекламы (спонсоров) по-больше времени было. А на диске, как раз все нормально. Разумеется, если диск не пиратский.
Правда, по времени точно не скажу...

А какой сцены не хватает на диске? В частности на Вашем?

Offline

 

#217 22-10-2010 21:56:39

Alex.Anasty
New member
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-10-2010
Сообщ.: 3

Re: В бой идут одни "старики"

Наталья Вам сколько лет? Мне много, так что поверьте мне.


Alex.Anasty

Offline

 

#218 22-10-2010 22:10:19

ТаNя
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщ.: 389
Web-сайт

Re: В бой идут одни "старики"

Да, я тоже замечала, что при просмотре фильмов, некоторых сцен нет. Теперь понимаю почему(((,...

Offline

 

#219 23-10-2010 00:05:27

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: В бой идут одни "старики"

Alex.Anasty пишет:

Наталья Вам сколько лет? Мне много, так что поверьте мне.

Кхм... так я, вроде, Вам не "не верю" .... Я просто интересуюсь, какой сцены не хватает. Вдруг, я тоже не весь фильм смотрю...

Offline

 

#220 01-11-2010 18:36:25

Alex.Anasty
New member
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-10-2010
Сообщ.: 3

Re: В бой идут одни "старики"

подправьте:
В БОЙ ИДУТ ОДНИ "СТАРИКИ", СССР, киностудия им. А.Довженко, 1973, ч/б, 92 мин. Героическая драма.

---------------------------------

Вырезанный сюжет начинался на восьмидесятой минуте фильма, как раз перед последним боем Ромео. Серёга и Смуглянка уже погибли а Кузнечик уже в строю стариков. Картина такая: Кузнечик, Ромео и Вано лежат на поле и на полном серьёзе рассуждают что все те молодые юноши и девушки которым только что исполнилось восемнадцать лет погибли не успев пожить и что это не справедливость и так не может быть и что все те кто погиб подобным образом должны непременно воскреснуть через сто лет когда на всей земле наконец наступит мир и царство любви. Беседу прерывает Макарычь призывая их в бой.

----------------------------------------------------------------------------------

Воскресение всех когда либо живших и умерших, является одним из христианских сюжетов в творчестве Леонида Быкова.«В бой идут одни старики» это фильм не о войне как многие думают, а о любви. Любовь это Божественно свойств. 
Александров: Я о любви, ведь люди, человечество должно когда-нибудь понять что ненависть разрушает, созидает только любовь, только любовь.
Титаренко: Любовь, мы вот с Серёгой от Бреста до Сталинграда топали с любовью, и от Сталинграда сюда до Днепра, с любовью. Я по этому маршруту смогу через сто лет без карты летать, потому что по всему маршруту могилы наших ребят из поющей, и там не одна эскадрилья, там дивизия полегла, а сколько ещё… Вот в Берлине где-нибудь на высокой стене я с огромной любовью напишу: «Развалинами Рейхстага удовлетворён» и можно хоть домой сады опрыскивать. «Возделывание сада» это первая заповедь Бога данная человеку в раю которая не будет отменена в царстве любви. Вторая заповедь данная в раю это заповедь плодится и размножаться и которая тоже не будет отменена по воскресении а лишь упразднена как всякое знание.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем;
когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал, а как стал мужем, то оставил младенческое.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же -лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
А теперь пребывают эти три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше!

--------------------------------

Я сегодня до зари встану,
По широкому пройду полю,
Что-то с памятью моей стало -
Всё, что было не со мной, помню.
Бьют дождинки по щекам впалым,
Для Вселенной двадцать лет - мало,
Даже не был я знаком с парнем,
Обещавшим - я вернусь, мама.

А степная трава пахнет горечью,
Молодые ветра зелены,
Просыпаемся мы,
И грохочет над полночью
То ли гроза,
То ли эхо прошедшей войны.


Alex.Anasty

Offline

 

#221 01-11-2010 20:36:13

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: В бой идут одни "старики"

Не помню такого эпизода! Может, кто-нибудь помнит? Насколько я знаю: гибель Скворцова, футбол, Титарнко и Ромео, Титаренко говорит речь перед полком... А похожий я видела в "Хронике пикирующего бомбардировщика". Там разговор был другой, ребята мечтали о будущем, и приходил механик, звал их в бой.
А то, что фильм о любви (а не о войне) - согласна на 100 процентов!


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#222 01-11-2010 21:00:53

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: В бой идут одни "старики"

Alex.Anasty
Красивое эссе. Спасибо


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

#223 01-11-2010 23:10:01

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: В бой идут одни "старики"

Юлька пишет:

Не помню такого эпизода! Может, кто-нибудь помнит?

Я тоже не помню.
И по ТВ, тоже такого ни разу не видела(((  Если этот эпизод был, то, видимо, его вырезали очень давно... 

PS: И в сценарии такого нет....

Offline

 

#224 10-11-2010 14:27:10

Magdalenka
2-я эскадрилья
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2007
Сообщ.: 125
Web-сайт

Re: В бой идут одни "старики"

"Ой, собачка!" smile

Не знаю, может тут уже писали об этом - не имею времени прокручивать всю тему. smile
Нашла про собачку, которая играла в фильме. Из интервью с народным артистом Украины Николаем Кунцевичем:

— У вас были особые любимцы среди зверей?

— Дворняжка Анка. Это она играла собачку-новичка Александрова по кличке Кузнечик в фильме «В бой идут одни старики». Когда снимали один из эпизодов, Леонид Быков спросил: «Сколько нужно времени, чтобы научить собаку пробежать из самолета в столовую?». Я сказал, что три дня, и распорядился: «Анку не кормить».

Приехали мы на съемки, я лег в самолете, держа животинку, а Таня Качан позвала из столовой: «Анка, Анка!». Собака помчалась туда пулей и сразу получила кусочек мяса. Пока перезаряжали пленку в кинокамере, Анка бегала под самолетами. Вижу, она таскает в зубах полкурицы. Леонид Федорович улыбается: «Это я дал — она так хорошо пробежала! Сейчас еще раз попробуем для верности». Я погрустнел: «На сегодня съемки закончены...». На второй день Быков сказал: «Обошлось без дублей, теперь нужно, чтобы собака просто крутилась возле Кузнечика. Я пообещал: «Без проблем. Пусть Сережа Иванов держит мясо, и она никуда от него не отойдет...».


Скудова же это?

Мне так понравилось, что собачку звали, как меня. wink

"- Як звуть цього волкодава?
- Як вас!" wink

Отредактировано Magdalenka (10-11-2010 14:28:04)


"Мы же сегодня над моей Украиной дрались!"

Offline

 

#225 11-11-2010 22:19:15

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: В бой идут одни "старики"

Анечка, большое спасибо. Про этого бессловесного, но полноправного героя второй-поющей, давно хотелось узнать.


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100