На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#226 12-11-2010 11:51:02

Magdalenka
2-я эскадрилья
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2007
Сообщ.: 125
Web-сайт

Re: В бой идут одни "старики"

smile


"Мы же сегодня над моей Украиной дрались!"

Offline

 

#227 12-11-2010 12:51:42

Оля Семёнова
Старожил
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 06-03-2010
Сообщ.: 199

Re: В бой идут одни "старики"

Большое спасибо, Magdalenka. Мне это тоже было очень интересно. Тем более, что я люблю собак.big_smile


От винта!

Offline

 

#228 12-11-2010 13:09:32

Magdalenka
2-я эскадрилья
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2007
Сообщ.: 125
Web-сайт

Re: В бой идут одни "старики"

А кто ж их не любит? smile


"Мы же сегодня над моей Украиной дрались!"

Offline

 

#229 27-11-2010 23:09:33

g.v.g
New member
Зарегистрирован: 27-11-2010
Сообщ.: 1

Re: В бой идут одни "старики"

Посмотрел сегодня в очередной раз фильм и в моменте когда подбили Ромео и он с трудом посадив самолет умирает, заметил среди людей стоящих на крыльях самолета Ромео и оказывающих ему помощь человека в белом халате поверх военной формы. Не знаю, может мне показалось, но по моему это актер Отто Мелиес, сыгравший в 17-ти мгновениях Гельмута. Поспорил с женой на коньяк. Перерыл весь интернет, информации ни какой. Может кто - то из форумчан что - то знает? Или пересмотрев момент, рассудят нас, хотя спор с женой на коньяк и беспроигрышный вариант но сам факт проигрыша деморализует.

Offline

 

#230 27-11-2010 23:28:58

Magdalenka
2-я эскадрилья
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2007
Сообщ.: 125
Web-сайт

Re: В бой идут одни "старики"

Мне кажется, Вам придется поить жену коньяком. smile


"Мы же сегодня над моей Украиной дрались!"

Offline

 

#231 02-12-2010 15:37:51

Ирина Ш.
2-я эскадрилья
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 28-11-2010
Сообщ.: 365

Re: В бой идут одни "старики"

А.Гайденко пишет:

Вам 19, а мне 15. Как видите, наше поколение не пропащее wink

Действительно!А мне 17.Интересно,мы родились далеко после гибели Леонида Федоровича и все равно он для нас самый-самый родной!


Будем жить!

Offline

 

#232 26-12-2010 03:33:34

olegsu37
New member
Зарегистрирован: 26-12-2010
Сообщ.: 1

Re: В бой идут одни "старики"

Фильм " В бой идут одни старики" на реальном человеке основан, дважды герой СССР Виталий Иванович Попков!!!!! Его уже нет с нами.

Offline

 

#233 26-12-2010 15:13:41

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: В бой идут одни "старики"

Виталий Иванович - действительно герой, это не подлежит никакому сомнению. Но по поводу того, кто именно был прототипом Маэстро - почитайте здесь и здесь. Там много об этом написано.

Offline

 

#234 09-03-2011 01:09:12

PARAFOTOMETRO
Member
Зарегистрирован: 07-03-2011
Сообщ.: 51

Re: В бой идут одни "старики"

Сценарий фильма опирается на мемуары Александра Ивановича Покрышкина. Случай со Скворцовым у Покрышкина описывается просто и буднично. Струсившего летчика перевели в тыл в транспортную авиацию. А эпизод, когда командир полка в галифе и майке взлетает на перехват немецких самолетов, это один в один случай с Покрышкиным. Только он тогда был комэской. К тому-же Покрышкин один из первых ввел разделение эскадрилий на учебные и боевые. Первые две эскадрильи летают на боевые задания, а третья эскадрилья занимается обучением и вводом в строй молодых летчиков. Кроме того прототипами Титаренко являются Попков и Лавейкин. Оба были командирами "поющих" эскадрилий. Попков В.И.-дважды Герой Советского Союза. Лавейкин И.П.-Герой Советского Союза. Сын Лавейкина И.П.- летчик-космонавт Лавейкин А.И.

Offline

 

#235 20-03-2011 23:53:24

PARAFOTOMETRO
Member
Зарегистрирован: 07-03-2011
Сообщ.: 51

Re: В бой идут одни "старики"

Ответ для g.v.g : Еще раз, более внимательно пересмотрел данный эпизод.Человек в белом халате поверх военной формы совсем не похож на Гельмута в исполнении Отто Мелиеса.  И наверное было-бы странно приглашать иностранного актера на роль в массовке.  Накладно, ведь бюджет фильма ограничен. Мое субъективное мнение - нет это не он! Зато неоднократно мелькает не заднем плане хороший актер Анатолий Матешко.  Это был его первый опыт в кино. Наверное в этом ему помогла сестра, Ольга Матешко. Мне Николай Матешко больше всего запомнился по фильму "Строгая мужская жизнь".

Offline

 

#236 21-03-2011 00:16:11

PARAFOTOMETRO
Member
Зарегистрирован: 07-03-2011
Сообщ.: 51

Re: В бой идут одни "старики"

Еще немного информации про Анатолия Матешко:
Анатолий Матешко родился в украинском городке Гостомель. Решение стать актером он принял под влиянием своей старшей сестры Ольги Матешко. Когда она училась во ВГИКе, двенадцатилетний Анатолий приезжал к ней на каникулы и «заразился» актерской профессией. Он вспоминает: «Это была жизнь, о которой я даже не подозревал. Люди в 6 утра приходили в институт и до лекций садились смотреть фильмы, которые тогда на советских экранах невозможно было увидеть: Феллини, Антониони, французские ленты, американские вестерны. На эти просмотры публика пролезала сквозь все щели: служебные входы, чердаки, форточки. После такого возвращаться к прежней жизни было сложно. Все это отпечаталось в моем сознании очень сильно. Даже не сами фильмы, а атмосфера. Запрет в воздухе и глоток свободы с экрана: там какая-то жизнь совершенно запредельная, буржуазный флер. Так что это было желание не актерской профессии, скорее, свободной жизни».

Актерские работы

На актерский факультет Киевского государственного института театрального искусства им. И. К. Каpпенко-Каpого Анатолий Матешко поступил лишь со второго раза. Как он признается, вхождение в эту профессию было для него непростым. Поначалу его даже посещали мысли: «Куда я пошел, чем занимаюсь?».

В 1976 году Анатолий окончил институт и был распределен актером на киностудию имени А.Довженко. Его дебютом могла стать роль Смуглянки в знаменитой картине Леонида Быкова «В бой идут одни «старики». Съемки фильма уже начались, но в последний момент Анатолий предпочел этой роли другую роль, а Смуглянку сыграл Сергей Подгорный.

В последующие годы Анатолий Матешко много снимался на различных киностудиях нашей страны. Играл, как правило, героев того времени: комсомольцев, сознательных идейных борцов, спортсменов-чемпионов… Порой встречались в его биографии и отрицательные роли, но это было, скорее, исключение.

Сам актер самой удачной своей работой считает роль в драме режиссера Анатолия Михайловича Гранника «Строгая мужская жизнь» снятой на «Ленфильме» по мотивам повести А. Сметанина «Ракеты черного дыма».

Offline

 

#237 21-03-2011 00:20:27

PARAFOTOMETRO
Member
Зарегистрирован: 07-03-2011
Сообщ.: 51

Re: В бой идут одни "старики"

Информация про Ольгу Матешко:

Ольга Матешко родилась украинском городке Гостомель, что в Киевской области. Ее родители никакого отношения к искусству не имели, но девушка всегда мечтала стать актрисой. Кстати, ее выбор помог определиться с будущей профессией и ее младшему брату Анатолию Матешко, ставшему впоследствии знаменитым актером и режиссером.

Киноактриса

В 1969 году Ольга Матешко окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии, актерскую мастерскую Б. Бибикова и О. Пыжовой. В том же году она вернулась на родную Украину и стала актрисой Киевской киностудии им. А. П. Довженко. За несколько лет она успела приобрести некоторую известность, снимаясь, в том числе, и на других киностудиях: Мосфильме (лирическая драма «Город первой любви»), «Грузия-фильме» (драма «Сады Семирамиды»), Одесской киностудии (детский фильм «Включите северное сияние»). И все же настоящую популярность ей принесла именно киностудии Довженко. Именно здесь она сыграла свою первую «звездную» роль – Зою в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни старики». В этой же картине дебютировал ее брат Анатолий Матешко.

Впоследствии Ольга Матешко много снималась в кино, как в главных ролях, так и в эпизодах. Среди наиболее известных ролей: Ольга в сериале «Рожденная революцией», мама Кешки в детском фильме «Рассказы о Кешке и его друзьях», Марфа в дилогии «Пропавшая экспедиция» и «Золотая речка», Клавдия Алексеевна в мелодраме «Свидание», девушка из Менга в приключенческом фильме «Д'Артаньян и три мушкетера».

Дальнейшая судьба

Ольга Матешко долгое время была замужем за оператором и режиссером Александром Итыгиловым («Каштанка», «Свидание», «Если можешь, прости…» и др.). Они вместе работали на киностудии им. Довженко.

Во время съемок Чернобыльской аварии Александр Итыгилов облучился и в 1991 году скончался. Ольга Матешко, отправившись в США в составе делегации от Союза кинематографистов, решила остаться там жить. Работает на телевидении.

Offline

 

#238 25-03-2011 00:08:03

PARAFOTOMETRO
Member
Зарегистрирован: 07-03-2011
Сообщ.: 51

Re: В бой идут одни "старики"

А еще  на вторых ролях снялся отличный актер Дмитрий Миргородский в роли пехотного комбата.  "...Сейчас мы с тобой на дорожку и за содружество родов войск...",  "...Ну авиация, за победу!", "...Ну могем...!".

Offline

 

#239 01-04-2011 13:43:19

GUSENA777
New member
Зарегистрирован: 12-03-2011
Сообщ.: 4

Re: В бой идут одни "старики"

Боже!Как я люблю этот Великий для меня Фильм!На выпускных экзаменах писала сочинение по этому шедевру.Учителя реально были шокированны.Каждый раз пересматриваю с каким-то благоговеянием,понятным только мне и всем тем людям,которым находятся сдесь!

Offline

 

#240 13-05-2011 18:37:05

8m7m6m5m
New member
Зарегистрирован: 13-05-2011
Сообщ.: 1

Re: В бой идут одни "старики"

Будем жить!!-мой девиз.
Леонид Федорович-гений. Его отличительная черта-непокорность.
В бой идут одни"старики" гениальный фильм о войне. Великолепен.

Offline

 

#241 18-11-2011 23:28:16

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: В бой идут одни "старики"

На сайте www.kino-teatr.ru появилась находка - ещё одна афиша фильма.

http://i032.radikal.ru/1111/53/740cf71b011e.jpg

Offline

 

#242 19-11-2011 17:22:40

ТаNя
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщ.: 389
Web-сайт

Re: В бой идут одни "старики"

Какая афиша хорошая!!

Offline

 

#243 01-12-2011 00:34:31

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: В бой идут одни "старики"

В 2010 году, накануне 9-го Мая, проводился опрос
"Самые любимые фильмы о войне. Народный рейтинг".

95 % зрителей признали самым любимым фильмом «В бой идут одни старики»!

6 мая 2010 г. один из сюжетов утреннего выпуска новостей  Телеканала "Культура" был посвящён итогам этого опроса.

Offline

 

#244 21-12-2011 17:01:45

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: В бой идут одни "старики"

Инфопортал Baltija, 09.11.2011 г.

История Победы: О тайнах пражского аэродрома Рузине

Автор: Анатолий Андреевич Карпус - председатель Совета рязанского регионального отделения Общероссийской Общественной организации «Ассамблея Народов России».

Очень интересный материал! Отрывок -

..."хочу предложить небольшую информацию об истории кинофильма «В бой идут одни»старики» кинорежиссера Леонида Федоровича Быкова (1928-1979), созданного на киностудии имени Довженко в Киеве.

Авторы сценария этого кинофильма: Е.Ф. Оноприенко (1925-1997),- участник Великой отечественной войны, А.С. Сацкий (1930) - выпускник военного училища, и сам кинорежиссер Л.Ф. Быков, провели большую подготовительную работу, используя для творческой работы над сценарием воспоминания многих летчиков-истребителей, участников Великой Отечественной войны, о чем и было заявлено в первых титрах картины.

Несколько сюжетных линий в сценарии этого кинофильма были, по моему мнению, взяты из глав будущей книги Героя Советского Союза И.Ф. Андрианова "Летай выше, сынок", над которой он уже работал в то время,- например, образ пожилого авиамеханика Макарыча, которого сыграл артист Алексей Смирнов,- тоже фронтовик и орденоносец, а также фрагменты с собачкой по кличке Дутик.  По этим, а также по другим эпизодам романа, я позволю сделать предположение о том, что, если бы Леонид Быков смог прочитать полную рукопись романа И. Ф. Андрианова "Летай выше, сынок" до своей трагической гибели в 1979 году, он бы обязательно пожелал сделал продолжение своего знаменитого кинофильма или бы снять сериал, настолько интересно это произведение, которое можно сравнить даже с романом Льва Николаевича Толстого "Война и мир".

В силу различных объективных причин роман "Летай выше, сынок" был издан только в 2008 году и малым тиражом. Большая заслуга в публикации романа принадлежит Владимиру Ильичу Андрианову, сына героя, и администрации рязанского завода «Приборный», на котором, до призыва в армию и после демобилизации, работал И.Ф. Андрианов.

Боевой друг И.Ф. Андрианова, - генерал-майор авиации, Герой Советского Союза, Михаил Кузьмич Токаренко, который тоже воевал вместе с ним и Н.И. Лошаком в 153 гиап, в кинофильме "В бой идут одни "старики", представлен реальным эпизодом, в котором командир эскадрильи Титаренко (его играет Леонид Быков) помогает раненному летчику Ромео (узбекский артист Садулаев) "вслепую", совершить посадку, на аэродром! В действительности капитан Токаренко  помог совершить подобную посадку летчику-штурмовику Талгату Бегельдинову, казаху, в последствии дважды Герою Советского Союза!

Разумеется, я не настаиваю на том, что для сценария кинофильма "В бой идут одни "старики" использовался исключительно роман И.Ф. Андрианова. Я согласен, что в основу сценария вошли воспоминания многих летчиков-фронтовиков, в их числе и генерал-лейтенанта авиации, дважды Героя Советского Союза Виталия Ивановича Попкова,(1922-2010), который родился и умер в Москве. Это по его рассказам о войне у него в полку было прозвище "Маэстро", и это с ним был случай, когда он ловил на аэродроме кузнечиков, чтобы успокоиться после неудачной посадки"...


http://s007.radikal.ru/i301/1112/35/e566053f2d34.jpg
Командование 153 гвардейского истребительного авиационного полка: Матиенко Т., начштаба, третий слева - Лошак Н.И., четвёртый - Андрианов И.Ф., пятый - Токаренко М.К.

Offline

 

#245 06-04-2012 17:21:22

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: В бой идут одни "старики"

Лучшие фильмы за всю историю украинского кино

Лучшие фильмы прошедшего 20-летия и за всю историю украинского кино определил опрос Бюро Украинской киножурналистики и Союз кинематографистов Украины.

Чтобы оценить состояние украинского кинопроцесса и подвести итоги жизни независимого украинского кинематографа за 20 лет, Бюро Украинской киножурналистики и Союз кинематографистов Украины провели опрос, участниками которого стали около сотни киножурналистов из Киева, Днепропетровска, Одессы и других регионов Украины.

Лучшие фильмы за всю историю украинского кино:

1. "Тени забытых предков" (реж. Сергей Параджанов)
2. "Земля" (реж. Александр Довженко)
3. "Белая птица с черной отметиной" (реж. Юрий Ильенко)
4.  "Каменный крест" (реж. Леонид Осыка)
5.  "За двумя зайцами" (реж. Виктор Иванов)
6.  "В бой идут одни "старики" (реж. Леонид Быков) 
7. "Пропала грамота" (реж. Борис Ивченко)
8.  "Полеты во сне и наяву" (реж. Роман Балаян)
9. "Вавилон ХХ" (реж. Иван Миколайчук)
10.  "Долгие проводы" (реж. Кира Муратова)
11.  "Арсенал" (реж. Александр Довженко)
12.  "Астенический синдром" (реж. Кира Муратова)
13.  "Украинская рапсодия" (реж. Сергей Параджанов)
14.  "Настройщик" (реж. Кира Муратова)
15.  "Молитва за гетмана Мазепу" (реж. Юрий Ильенко)

Offline

 

#246 30-04-2012 02:12:07

norabel
Member
Откуда: Пезинок-Словакия
Зарегистрирован: 29-04-2012
Сообщ.: 10

Re: В бой идут одни "старики"

Я этой фильм выдел первый раз,кагда мне было десять лет.Это трыдсать-три лет назад.Но я никогда незабыл на физимонию Быкова и любимую песню Смуглянка.Всё это время аж до суда мне звучала в ушах.Мне было нужно смотреть этой генияльний фильм ещо минимально раз.У нас на словакии такые фильмы нелзя покупить.Я эё взял из интернета.Первый был цветный-по реконструкции в Русском языке (самый лучшый) а второй в ческом языке ч/б.И мойму сыну очень нравится в обох верзиях.Ему 8 лет.
Дарогой Леонид!Ты живёш на всегда и в сердцах наших и здесь на словакии!


Мы будем жить!

Offline

 

#247 30-04-2012 20:51:18

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: В бой идут одни "старики"

norabel,
очень приятно читать Ваши слова!
И вдвойне приятно, что Вашему маленькому сыну нравится этот фильм.

Напишите, нравятся ли Вам стихи на русском языке и понятны ли они Вам? (совсем недавно вышел уникальный сборник стихов и рисунков, посвящённых Леониду Быкову и его друзьям и коллегам). Подробности здесь.

Offline

 

#248 03-05-2012 14:25:34

Николай Киев
Moderator
Откуда: г.Киев
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщ.: 919
Web-сайт

Re: В бой идут одни "старики"

norabel пишет:

Я этой фильм выдел первый раз,кагда мне было десять лет.Это трыдсать-три лет назад.Но я никогда незабыл на физимонию Быкова и любимую песню Смуглянка.Всё это время аж до суда мне звучала в ушах.Мне было нужно смотреть этой генияльний фильм ещо минимально раз.У нас на словакии такые фильмы нелзя покупить.Я эё взял из интернета.Первый был цветный-по реконструкции в Русском языке (самый лучшый) а второй в ческом языке ч/б.И мойму сыну очень нравится в обох верзиях.Ему 8 лет.
Дарогой Леонид!Ты живёш на всегда и в сердцах наших и здесь на словакии!

Спасибо, Словакия!
Как же радостно это читать!

Отредактировано Николай Колесник (03-05-2012 14:25:59)


Потому что не мог иначе, согревать предпочтя,  не греться.

Offline

 

#249 04-05-2012 11:12:16

norabel
Member
Откуда: Пезинок-Словакия
Зарегистрирован: 29-04-2012
Сообщ.: 10

Re: В бой идут одни "старики"

Сердечно приветствую!

Спосибо Вам всем за хорошие ответы!Да о вреде войны информирую и мое дети.У меня 43 лет и я конечно,никогда не испытывал войны.Ветераны говорят достаточно,читать книгы и смотреть фильмы на нем так что я был прочь войны.
Мы никогда не должны забывать героев борьбы и спротивления.Я должен извиниться за ошибки в тексте.Русскый язык я преподавал
в мечение 25 лет.Но мне нужно начать изучать снова,и со своими детьми.Я ещё принадлежу к поколению старой доброй школы,когда ещо изучался Русский язык у нас.Я думаю,что современные историки не говорят правду о войне и строительстве социализма.Тагда было не все так плохо,как они
описивает в новых современных учебниках истории!Я люблю всех Ваших народов бывших федеративной Респубпики.Дпя меня словянские народы должны быть закреплены
вместе и держаться вместе и не может быть разделена как политически и географисески потому что в сплоченности большой силы.Мне нравится,как хорошо Вы можете праздновать День Победы в Москве.
Военный парад и музикальный фестивал является захватывающим.Я хотел бы посмотреть один раз помятники построены на славу Леонида Быкова и Алексея Смирнова.
Я надею,что это всё в один щастлывий день увижу в моих глазах.Стихи я читал на русском языке только в школе(позор на меня).Но етой сборник стихов и рисунков посвящённый Быкову бы я очень рад хотел смотреть и иметью.Можно отправлять
почту в словакию с этим сборником?Я бы её покупил.Книгу и почтовые расходы оплачиваются мной.Эта книга должна быть бапзам дпя души!
Ну что,я должен идти на роботу.Я даже связаться с Вами.

Спосибо Вам за всё!!!

Будем жить друзя мойи!!!

Норабел.

адрес: Norbert Ábel
       Mierova-9
902 01 Pezinok
       Slovakia


Мы будем жить!

Offline

 

#250 04-05-2012 15:49:56

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: В бой идут одни "старики"

Уважаемый Норабел! Большое Вам спасибо за добрые слова, брат-славянин. Конечно, пришлем Вам книгу.


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100