На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#1 04-05-2007 15:30:09

Артём
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 119

Алексей Макарович Смирнов.

Посмотрел док.фильм "Трагедия комика".
Очень грустный фильм. Жизнь не такая  веселая,  как фильмы с его участием.

Offline

 

#2 10-05-2007 14:41:41

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Алексей Макарович Смирнов.

Фамилию этого актера знали немногие. А вот в лицо – узнавали сразу. Его героев цитировали. Его самого – называли именами его же персонажей. Алексей Макарович Смирнов за 20 с небольшим лет снялся больше, чем в 100 фильмах.

Его "Федю" из приключений Шурика отождествляли с ним самим, а роль механика Макарыча из к/ф "В бой идут одни старики" принесла ему славу драматического актера. И тем не менее: Смирнов не имел даже звания заслуженного артиста… Ни одной статьи, ни одной строчки в энциклопедии кино…

Актер, игравший не передовиков производства, а пьяниц и прогульщиков, не мог быть в почете в советские времена. Почти всю свою жизнь Смирнов прожил в коммуналке вместе с больной матерью, пишет газета "Моя Семья".

По воспоминаниям коллег, Алексей Макарович был большим ребенком – доверчивым, открытым, с буйной фантазией. Порой бывал очень обидчивым. Все члены съемочной группы, независимо от возраста, звали его Лешенькой. Если Лешенька начинал капризничать, значит, кто-то его обидел – может, костюмер или оператор. Но он был великодушным и никогда не опускался до мелкой мести.

Капризы и обиды объяснялись подчас очень просто: Смирнов очень поздно начал сниматься – в 38 лет. Поэтому "молодых счастливчиков" воспринимал порой очень тяжело.

До войны Алексей Смирнов учился в студии при Ленинградском театре музкомедии. После окончания Великой Отечественной в 1946 году Алексей был принят в труппу театра и играл на сцене 6 лет. Говорят, у него не было ни слуха, ни голоса. Тем не менее актер имел успех за счет колоритной внешности и склонности к клоунаде.

Дебют актера в кино состоялся в 1958 году в бессловесной эпизодической роли в фильме Юрия Озерова "Кочубей". Режиссеры быстро поняли, что этот колоритный актер способен украсить любую картину, и наперебой принялись снимать его в небольших ролях.

И появился Кныш из "Полосатого рейса", Завхоз из "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", Сметана из "Свадьбы в Малиновке"…

В 1962 году Леонид Гайдай сделал первый советский вестерн "Деловые люди" по рассказам О' Генри. На роль Билла Дристола в знаменитой киноновелле "Вождь краснокожих". Новелла получилась самой смешной в картине. Так состоялось открытие потрясающего комического таланта Алексея Смирнова.

Смирнов был довольно острым актером, склонным к сатире, - в этом и его природа, и его козыри. Его постоянно осаживали, и Алексей Макарович сердился.

К любой роли Алексей Смирнов относился очень серьезно и самоотверженно. Во время съемок "Полосатого рейса" он без дублера сидел на палубе в обнимку со спящим львом.

А когда снимали "Айболит–66", Алексей Макарович много дней подряд торчал в болоте, полном пиявок, которые его нещадно кусали.

Оценив мужество актера, режиссер Ролан Быков пригласил его в другой свой фильм - "Автомобиль, скрипка и собака Клякса" – на роль одного из музыкантов. Когда по ходу съемок музыканты должны были нырять в ледяную воду, все исполнители отказались от этой пытки холодом. Нырнули только трое – сам Ролан Быков, Зиновий Гердт и Алексей Смирнов.

Из-за внешности актера многие воспринимали как этакого мужлана, увальня, невежду, который прочел за жизнь всего две книжки, а в кино попал только за счет фактурной внешности. Но его внешность была только маской, за которой скрывался умный, ранимый, начитанный человек.

На съемки Смирнов обязательно приносил томик стихов и читал его в перерывах. Как-то он поразил одного своего партнера по съемкам, читая ему всю ночь у костра японскую поэзию.

Вторым увлечением актера было коллекционирование водных насекомых, скорпионов, змей и прочих пресмыкающихся. Он привозил их со всех экспедиций и держал в своей комнате в банках со спиртом. Когда умерла мать Алексея Макаровича, актер расстался со своей коллекцией – она напоминала ему о смерти…

Смирнов, как и любой комик, мечтал о большой драматической роли. И эту мечту помог ему осуществить лучший друг – Леонид Быков. Он снял фильм "В бой идут одни старики", где одну из ролей – механика Макарыча – написал специально для Смирнова. Актер гордился эту ролью больше всего, говорил: "Как жаль, что я так поздно нашел своего режиссера".

Леонид Быков приготовил другу и другую роль – в фильме "Аты-баты, шли солдаты". Но актер не смог сниматься. Как раз в это время у него умерла мать…

Вскоре у Смирнова случился сердечный приступ. Он пролежал в больнице больше полугода. За это время никто, кроме Быкова Алексея Макаровича так и не навестил… 25 марта 1979 года Быков пришел к другу, похлопал его по плечу и сказал фразу из "Стариков": "Будем жить, Макарыч! Будем жить".

Спустя 2 недели Леонид Быков трагически погиб в автокатастрофе. Врачи не сказали Смирнову о смерти друга. Боялись, что это известие окончательно сломает его.

Накануне 9 мая Алексея Смирнова выписали. В тот день он накрыл стол для врачей и поднял первый тост за своего друга, который снял такой душевный фильм о войне. Выпить он не успел. Главврач обнял артиста и сказал:

-Нет с нами Быкова. Мы боялись вам сказать….

Смирнов молча поставил рюмку, ушел в палату, лег на кровать и … умер.

Место, которое он занимал в кино, было вакантно до него и остается таковым и поныне. Он умер 7 мая 1979 года в возрасте 59 лет, не дожив двух суток до Дня Победы, за которую воевал четыре года….

Источник: http://aupam.chat.ru/

Offline

 

#3 18-05-2007 02:54:52

Артём
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 119

Re: Алексей Макарович Смирнов.

СМИРНОВ Алексей Макарович
   Заслуженный артист РСФСР (1976).
      Снимался в фильмах:
   
1958 – КОЧУБЕЙ (буржуй).
1960 – РОМАН И ФРАНЧЕСКА (герр Фриц).
1961 – ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ (посол), КОМАНДИРОВКА (Пижанков), ПОЛОСАТЫЙ РЕЙС (Митя Кныш).
1962 – ДЕЛОВЫЕ ЛЮДИ (Билл). 1963 – КРЕПОСТНАЯ АКТРИСА (холоп Кутайсова), УКРОТИТЕЛИ ВЕЛОСИПЕДОВ (директор велозавода). 1964 – ДОНСКАЯ ПОВЕСТЬ (кашевар), ЗАЙЧИК (шумовик), ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ИЛИ ПОСТОРОННИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН (завхоз). 1965 – ОПЕРАЦИЯ «Ы» И ДРУГИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШУРИКА (верзила Федя в новелле НАПАРНИК и покупатель в новелле ОПЕРАЦИЯ «Ы»), ВОЙНА И МИР (эпизод).
1966 – АЙБОЛИТ-66 (веселый пират), ЧЕРТ С ПОРТФЕЛЕМ (Семен Семенович), ТРИ ТОЛСТЯКА (шеф-повар), ИХ ЗНАЛИ ТОЛЬКО В ЛИЦО (Лев Бычков). 1967 – СВАДЬБА В МАЛИНОВКЕ (Сметана), ОГОНЬ, ВОДА И МЕДНЫЕ ТРУБЫ (главный пожарный).
1968 – БЕЛЫЙ РОЯЛЬ (вожак), ЖИТИЕ И ВОЗНЕСЕНИЕ ЮРАСЯ БРАТЧИКА (бородатый рыбарь), ЗОЛОТЫЕ ЧАСЫ (Кудеяр).
1972 – ЗОЛОТЫЕ РОГА (Капитоныч), ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ПОМПЕИ (Еремей Бабин).
1973 – В БОЙ ИДУТ ОДНИ «СТАРИКИ» (Макарыч).
1974 – АВТОМОБИЛЬ, СКРИПКА И СОБАКА КЛЯКСА (несколько ролей).
1975 – СОЛО ДЛЯ СЛОНА С ОРКЕСТРОМ (иллюзионист).
1976 – МАРИНКА, ЯНКА И ТАЙНЫ КОРОЛЕВСКОГО ЗАМКА (генерал). 1979 – ПЕСНЬ ПОД ОБЛАКАМИ (повар).

Offline

 

#4 22-05-2007 23:41:27

Наташа
New member
Зарегистрирован: 22-05-2007
Сообщ.: 1

Re: Алексей Макарович Смирнов.

Здравствуйте, дорогие друзья! у меня есть большущая просьба ко всем посетительм и создателям сайта, дело в том, что в августе этого года, в одном замечательном лагере под названием "Искатель" будет проходить дело "Вечер памяти друзей" (типа вечерний концерт, представление), главными героями которого будут Леонод Быков и Алексей Смирнов, если вы знаете какие нибудь (или знаете где можно найти) интересные случаи из их жизни и творчества, или просто что то характеризующее их отношения, пожалуйста, не сочтите за трудность, пришлите мне на почту или на форум этого чудесного сайта.
Заранее вам огромное спасибо!!!
(Кстати, смысл дела: показать современным подросткам ценности настоящей дружбы на примере таких известных людей, короче "тронуть" их прагматичные сердца и души и заставить задуматься)

Offline

 

#5 23-05-2007 22:45:34

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Re: Алексей Макарович Смирнов.

Пара статей о Алексее Макаровиче:
http://www.kp.ru/daily/22536/16921/
http://www.kp.ru/daily/22546/17287/


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#6 30-05-2007 22:31:22

Оля
New member
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 22-04-2007
Сообщ.: 9

Re: Алексей Макарович Смирнов.

Наташа пишет:

Здравствуйте, дорогие друзья! у меня есть большущая просьба ко всем посетительм и создателям сайта, дело в том, что в августе этого года, в одном замечательном лагере под названием "Искатель" будет проходить дело "Вечер памяти друзей" (типа вечерний концерт, представление), главными героями которого будут Леонод Быков и Алексей Смирнов, если вы знаете какие нибудь (или знаете где можно найти) интересные случаи из их жизни и творчества, или просто что то характеризующее их отношения, пожалуйста, не сочтите за трудность, пришлите мне на почту или на форум этого чудесного сайта.
Заранее вам огромное спасибо!!!
(Кстати, смысл дела: показать современным подросткам ценности настоящей дружбы на примере таких известных людей, короче "тронуть" их прагматичные сердца и души и заставить задуматься)

Очень здорово, что сейчас еще хоть кто-то организовывает такие предприятия, особенно для подростков. От всей души желаю вам удачи в таких начинаниях.

Offline

 

#7 14-06-2007 09:53:54

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Алексей Макарович Смирнов.

Про Алексея Смирнова снят док. фильм "Трагедия комика". Артём уже упоминал об этом. После просмотра этого фильма становится не только грустно, но и очень стыдно, за свою страну. Фронтовик, разведчик,  кавалер Ордена Славы, Заслуженный артист - и такое отношение! Всю жизнь прожил в коммуналке, с больной мамой... Когда лежал в больнице, то никто, кроме Леонида Быкова, не мог навестить его. Где была администрация театра, коллеги, соседи, родственники- в конце концов. Неужели человек не заслужил нормального человеческого отношения?! (извините, за каламбур). Или все уважение должно было доставаться тем, кто играл положительные серьёзные роли? Или тем, кто умел стучать кулаком по столу, и требовать?
В фильме рассказывалось о его военных подвигах, о том, как он выносил мальчика из горящего дома - так невозможно было смотреть без слёз. А в жизни он никогда не "выпячивал" свои заслуги, звания, медали.
Алексей Смирнов был необыкновенно скромный человек, добрый, любящий детей. И дети платили ему взаимностью.
На таких актёрах держится наше кино... Извините - ДЕРЖАЛОСЬ, сейчас не знаю на ком оно держится.
А умер, так и похоронить некому было!!! Уму непостижимо!!!

Я очень рада, что есть такие лагеря, как описывала Наташа. Дети должны знать о таких людях. О  такой дружбе, какая была у Смирнова и Быкова. О том, что такое долг, о том, что такое искренность.

От себя и своих детей хочу сказать "Спасибо", за всё, что он сделал для нас. И на войне - за это низкий поклон, и за его роли, и за его улыбку, такую добрую и открытую. 

Алексей Макарович, Светлая Вам Память...

Offline

 

#8 18-06-2007 14:22:45

Анаит
Старожил
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 08-06-2007
Сообщ.: 236

Re: Алексей Макарович Смирнов.

Из интервью с Татяной Конюховой:
"Единственный, кем я страстно увлеклась, это я никогда не забуду — Леня Быков (мы снимались в фильме «Судьба Марины»), но в него не влюбиться нельзя было. Это такое неповторимое чудо, такая ярчайшая индивидуальность! Он всегда обращался ко мне: «Конюховская». Я даже папочке отослала письмо, где писала: «Мне кажется, наконец-то я по-настоящему влюбилась». Он мне ответил примерно так: «С Богом, дочка». Но чего благословлять-то, ведь Леонид был женат, и я зажала свои чувства в кулак. "


Чего ты ТАК? - ТОЛЬКО ТАК!smile

Offline

 

#9 18-06-2007 22:28:53

Артём
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 119

Re: Алексей Макарович Смирнов.

Анаит пишет:

Из интервью с Татяной Конюховой:
"Единственный, кем я страстно увлеклась, это я никогда не забуду — Леня Быков (мы снимались в фильме «Судьба Марины»), но в него не влюбиться нельзя было. Это такое неповторимое чудо, такая ярчайшая индивидуальность! Он всегда обращался ко мне: «Конюховская». Я даже папочке отослала письмо, где писала: «Мне кажется, наконец-то я по-настоящему влюбилась». Он мне ответил примерно так: «С Богом, дочка». Но чего благословлять-то, ведь Леонид был женат, и я зажала свои чувства в кулак. "

Очень интересная история. Спасибо.
Но при чём тут Алексей Макарович Смирнов?

Offline

 

#10 21-06-2007 22:53:13

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Re: Алексей Макарович Смирнов.

Буквально только что по одному из наших киевских каналов показывали "Две славы солдата и актера" - док. фильм об Алексее Макаровиче ... Жаль, не весь получилось посмотреть - банально не знал об этом ("ящик"-то я не особо жалую и - получается - зря ... иногда) sad


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#11 23-08-2007 15:28:37

Анаит
Старожил
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 08-06-2007
Сообщ.: 236

Re: Алексей Макарович Смирнов.

Артём пишет:

Анаит пишет:

Из интервью с Татяной Конюховой:
"Единственный, кем я страстно увлеклась, это я никогда не забуду — Леня Быков (мы снимались в фильме «Судьба Марины»), но в него не влюбиться нельзя было. Это такое неповторимое чудо, такая ярчайшая индивидуальность! Он всегда обращался ко мне: «Конюховская». Я даже папочке отослала письмо, где писала: «Мне кажется, наконец-то я по-настоящему влюбилась». Он мне ответил примерно так: «С Богом, дочка». Но чего благословлять-то, ведь Леонид был женат, и я зажала свои чувства в кулак. "

Очень интересная история. Спасибо.
Но при чём тут Алексей Макарович Смирнов?

Ни при чем!Это просто моя невнимательность! Когда поняла, было уже поздно.


Чего ты ТАК? - ТОЛЬКО ТАК!smile

Offline

 

#12 27-02-2008 22:31:48

Артём
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 119

Re: Алексей Макарович Смирнов.

28 февраля Алексею Смирнову исполнилось бы 88 лет

Offline

 

#13 27-02-2008 22:34:30

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Алексей Макарович Смирнов.

Алексей Смирнов  удивительный человек! Природа наградила его уникальным талантом а жизнь "подарила" одиночество. Добрый, мягкий, скромный, интеллигентный - все эти качества Алексей Макарович пронес через всю не легкую жизнь. Дважды Кавалер Ордена Славы, имел
орден Красной Звезды, медаль "За отвагу", медаль "За боевые заслуги", и никто даже не догадывался о его боевом прошлом. Такой смешной недотепа на экране и такой благородный в жизни!
Уверена, зрители его помнят и любят.

Offline

 

#14 27-02-2008 22:36:33

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Алексей Макарович Смирнов.

Из наградных листов Алексея Смирнова.

9 апреля 1944 года в районе деревни Пилява после мощных артналётов два батальона противника при поддержке 13 танков перешли в атаку. Тов. Смирнов со взводом открыл мощный миномётный огонь по немецкой пехоте. В этом бою огнём взвода было уничтожено: 4 станковых и 2 ручных пулемёта, 110 фашистских солдат и офицеров. Контратака немцев была отбита.

  20 июля 1944 года в районе высоты 283.0 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой с личным оружием. Огнём из винтовки и автоматов батарея отбила нападение немцев. На поле боя осталось 17 гитлеровцев, Смирнов лично взял в плен 7 гитлеровцев.

22 января 1945 года, несмотря на интенсивный огонь противника, со своим расчётом на себе переправил миномёт на левый берег реки Одер. Откуда огнём из миномёта уничтожил 2 пулемётные точки в деревне Эйхенрид и до 20 гитлеровцев. 36-й артполк овладел деревней и плацдармом на левом берегу реки Одер.

Offline

 

#15 28-02-2008 11:44:07

Максим
Member
Зарегистрирован: 26-09-2007
Сообщ.: 26

Re: Алексей Макарович Смирнов.

С трепетом в душе рассматривал фронтовой альбом с фотографиями Алексея Макаровича... Человечище! Настоящий русский воин, богатырь! И на общих фото видно, что однополчане его любят, тянутся к нему...


Война преходяща, музыка - вечна...

Offline

 

#16 29-02-2008 11:56:38

Вадим
Member
Зарегистрирован: 30-05-2007
Сообщ.: 14

Re: Алексей Макарович Смирнов.

Артём пишет:

28 февраля Алексею Смирнову исполнилось бы 88 лет

Артем! А когда будет 98 лет со Дня рождения Алексея Макаровича, Вы тоже скажите "...исполнилось бы..."?

С Днем рождения уважаемый и любимый Алексей Макарович! Светлая Вам память!

Offline

 

#17 29-02-2008 12:42:59

Артём
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 119

Re: Алексей Макарович Смирнов.

Вадим пишет:

Артём пишет:

28 февраля Алексею Смирнову исполнилось бы 88 лет

Артем! А когда будет 98 лет со Дня рождения Алексея Макаровича, Вы тоже скажите "...исполнилось бы..."?

Вадим, подскажите как писать правильно.

Отредактировано Артём (29-02-2008 12:43:22)

Offline

 

#18 29-02-2008 12:54:24

Вадим
Member
Зарегистрирован: 30-05-2007
Сообщ.: 14

Re: Алексей Макарович Смирнов.

Артем! Поверьте, я по-доброму негодую.

Ведь смешно звучит - "было бы". Возможно Смирнов не умер бы тогда, узнав о смерти Быкова. Но, тогда это был бы не Алексей Макарович. Именно так и ТАКИМ он пришел к своей смерти. Значит, именно столько было отпущено ему.

Давайте говорить: "88 лет со Дня рождения".
Согласны?

Offline

 

#19 31-03-2008 02:04:07

Артём
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 119

Re: Алексей Макарович Смирнов.

В фильме Быкова "Где вы рыцари?"
http://ipicture.ru/uploads/080307/Z1m7A38RE2.jpg

Offline

 

#20 07-05-2008 14:42:07

Alex
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-05-2007
Сообщ.: 71

Re: Алексей Макарович Смирнов.

7 мая... сегодня День памяти прекрасного русского актера и человека Смирнова Алексея Макаровича.

Offline

 

#21 07-05-2008 20:11:24

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Алексей Макарович Смирнов.

http://www.leonid-bykov.ru/smir1.jpg

Offline

 

#22 06-07-2008 21:40:54

Andron
New member
Зарегистрирован: 06-07-2008
Сообщ.: 7

Re: Алексей Макарович Смирнов.

http://content.foto.mail.ru/mail/nata4519/12/i-182.jpg Алексей Смирнов (справа) фронтовой снимок.

Отредактировано Andron (06-07-2008 21:48:55)

Offline

 

#23 20-07-2008 13:37:33

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Re: Алексей Макарович Смирнов.

Наткнулся (совершенно случайно, надо сказать) на немаленькую подборку фотографий из фронтового альбома Алексея Макаровича ... Парочка из них довольно часто мелькала в Сети, но вот остальных не встечал ни разу, так что счел необходимым поделиться находкой roll Лежат на этом сайте в разделе "Архив" (прямую ссылку, к сожалению, не получается дать - больно мудреные у них там скрипты wink). Жаль только, что качество картинок оставляет желать лучшего, ну да за неимением гербовой ...

З.Ы.
Типа бонус cool

http://www.klad.hobby.ru/military_archaeology/smirnov/smirnov18.jpg

Отредактировано deSAD (20-07-2008 22:50:03)


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#24 14-12-2008 20:36:24

Lilac
New member
Откуда: Россия Москва
Зарегистрирован: 14-12-2008
Сообщ.: 3

Re: Алексей Макарович Смирнов.

Нашла фронтовое фото Алексея Макаровича, таким я его не видела и не представляла, теперь вижу, что это Кавалер Орденов Славы... истинный Кавалер.)))
http://s40.radikal.ru/i088/0812/ce/4f8c2e2d75e4.jpg

Отредактировано Lilac (14-12-2008 20:39:43)

Offline

 

#25 28-02-2009 12:54:23

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Алексей Макарович Смирнов.

Так бывает. Человека нет, а  его тепло и свет всегда рядом... И хочется сказать ему что-то, и поделиться чем-то, и спросить совета. И, кажется, что он улыбнется, подмигнет в ответ....
Наверное, у меня разыгралось воображение? Возможно...
И все равно хочется сказать ему: - С Днем рождения, Алексей Макарович!

Надеюсь, он нас слышит....

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100