На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#1 02-05-2007 15:03:52

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Прототип "Маэстро"

Цитирую сообщения с одного форума:

...Месяца полтора-два назад (дата написания сообщения 15.05.2004)  по ТВ была передача о летчиках Лавейкиных - отце ветеране ВОВ и его сыне космонавте. Так вот там утверждалось, что прототипом "Маэстро" в фильме "В бой идут одни старики" был именно Иван Павлович Лавейкин (Герой Советского Союза с августа 1943 года), так как именно он был капитаном и командовал 2 эскадрилией. И именно его эскадрилия в полку именовалась музыкальной, так как он создал там ансамбль как показано в фильме. И Быков сыграл "маэстро" под впечатлением общения с Лавейкиным...

...Выходит действительно Лавейкин с Попковым ведут спор на право называться Маэстро, но при этом Попков приводит детали и факты, на основании которых снимался фильм, к тому же имеется свидетельство Феликса Чуева - "Солдаты империи", в которой он рассказывает, что об этом Попков рассказывал ему еще чуть ли не при Хрущеве, когда они совершали совместные агитперелеты...

...Лавейкин Александр Иванович:
Мой отец Лавейкин Иван Павлович встретил войну 22 июня 1941г.под Брестом, закончил над Берлином, 1 мая 45г.сбросив знамя победы на пылающий Рейхстаг. Принимал участие во всех великих битвах и сражениях, начиная со Смоленской,где сбил свой первый me-109.К началу наступления под Москвой-капитан.С сентября 42г.-гвардии капитан Лавейкин И.П.-командир 2 аэ 5 ГИАП,чей боевой путь лег в основу фильма Л.Быкова. Август 43г.-ГСС.Апрель 44г.гв. майор Л.И.П.-зам. командира полка.Попков В.И.на фронте оказался только в мае 42г.-в звене моего отца в звании сержанта и в этом звании оставался до июля 43г. в эскадрилье моего отца. Ничем не выделялся среди летчиков, кроме отсутствия всякой скромности, в апеле 44 комеск 1 аэ-
мл. л-т...  Наиболее полно и правдиво об истории второй аэ 5 ГИАП и истории создания кинофильма Л.Быкова написал Николай Качук в газете "Беларусь сегодня" в № 92 (22249) от 18.05.2005г. на сайте
http://www.sb.by/article.php?articleID=43630 (эта статья есть на данном сайте, называется "В бой идут одни смельчаки")

...Вчера пересмотрел еще раз фильм "В бой идут одни старики" и обратил внимание на одну фразу сказанную киношным "Маэстро" на посиделках в женском аиаполку. Кузнечик там говорил тост о любви к людям. Маэстро сказал, что этой любви он с Серегой своим замом по фильму (лучший голос 3 украинского фронта) насмотрелся этой любви от Бреста, где встретил войну до Сталинграда. А теперь он двигается от Сталинграда в обратную сторону. А Лавейкин как раз таки начинал войну под Брестом. Это еще один косвенный аргумент в пользу того, что Быков при написании сценария к фильму встречался с Лавейкиным и одним из прототипов Маэстро был именно Лавейкин. Или я ошибаюсь?...

...Все логично, но это на мой взгляд не говорит о том, что Лавейкин был прототипом. Дело в том, что при написании сценария при срисовывании образа Кузнечика и Маэстро с Попкова (к чему я склоняюсь в связи с предоставлением Вителием Иванычем множества фактов, деталей и фотографий других прототипов фильма, что было показано по ТВ 9 мая в передаче "Маэстро - его позывной) Быков как режиссер вполне естественно мог позволить себе художественные вольности:
- Попков-Кузнечик начинал войну сержантом, а Быков решил, что сержантов тогда у нас небыло и сделал его л-том,
- по фильму отец Кузнечика профессор, а в жизни - простой шофер,
- киноМаэстро начинал войну под Брестом (к стати, в составе 129-го ИАПа), а настоящий Маэстро-Попков начал войну в 1942-м или даже 1943-м.
Удивительного в этом ничего нет. Просто полк, в котором впоследствие служил Попков (129-й ИАП) действительно начинал войну под Брестом и Лавейкин вполне вероятно служил там же...

...Кстати, история с Лавейкиными это еще не все. Все вы, конечно, знаете историю о уничтожении Покрышкиным или Кожедубом в последние дни войны реактивного Мессершмитта-262.
Так вот, что интересно:
- самым страшным ругательством Покрышкина говорят было как и у "Маэстро" - СЛАБАК!,
- ведомым у Покрышкина в том бою был однофомилец по фильму Маэстро - кажется капитан Титаренко (соответственно украинец).
Так вот на форуме вирпилов РОСС есть человек с Украины (причем он там у них на РОССе занимает большую должность, вроде 2-го или 3-го лица у них в клубе), который утверждает, что прототипом Маэстро был тот самый капитан Титоренко, только мол он погиб в конце войны.
И еще он говорил, что такой Маэстро как в фильме не мог вырасти из московского Кузнечика (т.е.Попкова), а мог родиться тилько на Вильной Украине...

ВОТ ТАКАЯ ТЕМА... За орфографию и пунктуацию не ругайте, ошибки - на совести тех, кто писал сообщения. Если кто-то что-то знает о прототипе главного героя любимого всеми фильма, пишите. Может, данный торг вообще неуместен. Пишите, пожалуйста, свои мысли, приводите факты и т.п. Заранее огромное спасибо за ответы!

Offline

 

#2 03-05-2007 20:46:40

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Прототип "Маэстро"

На днях написал сообщение Летчику-космонавту СССР, Герою Советского Союза Лавейкину Александру Ивановичу, сыну Лавейкина Ивана Павловича, ГСС, который также сражался в составе 5 ГвИАПА.
  Его ответом был слегка шокирован...

> Уважаемый Александр Иванович, понимаю, что отнимаю Ваше бесценное время,
> но рискну все же задать свой вопрос. Меня очень интересует история 5-го
> ГвИАПа. В кратких биографических данных о нашем замечательном летчике
> Попкове В.И. написано: "Попков В. И. командовал уникальной эскадрильей, в
> которой из 14 лётчиков - 11 стали Героями Советского Союза, а комэск
> Попков В.И. - Дважды Героем Советского Союза. Эскадрилья стала называться
> "поющей эскадрильей" после того, как в ней был создан любительский
> джаз-оркестр..." Имя Виталия Ивановича Попкова известно многим. А известны
> ли Вам имена остальных 11 героев его эскадрильи? Список героев всего полка
> у меня есть, но хотелось бы иметь более узкую информацию, хотелось бы
> знать остальные имена воинов одной, наверное, из самых известных
> эскадрилий ВОВ. Если Вы обладаете сведениями по этой теме, очень прошу вас
> ответить, хотя понимаю, что Вам некогда, наверное, отвечать на подобные
> вопросы...
>      Заранее огромное спасибо!
>                                               С уважением, Дмитрий

Уважаемый Дмитрий!
Командиром 2-й АЭ 5 ГИАП с сент.1942г. по апрель 1944г. был мой отец Герой
Советского Союза, в то время Гвардии капитан, Лавейкин Иван Павлович.
События, происходящие в фильме Л.Быкова (переписка с немцами и т.д.)
соответсвуют именно этому периоду.
"Замечательный" летчик В.И.Попков был в то время в эскадрилье отца старшим сержантом и был весьма посредтсвенным летчиком.
В полк он пришел только в мае 1942г.(  как известно "Маэстро" как и
И.П.Лавейкин встретил войну под Брестом), в июле 43г. становится
мл.лейтенетом, а в апреле 44г. командмром 1-й АЭ.
За войну Попков лично  сбил 20 самолетов, как появились еще 21 и один в
группе никому не известно. В присвоении второй звезды видимо принял участие его папаша-комендант одной из Сталинских дач. Эту тему закрываю.
В 2000г. на студии Северо-Западного телевидения (ТИИЦ-есть в интернете)
создан прекрасный 4-х часовой фильм о боевом пути 5 ГИАП-свяжитесь с ними
возможно этот фильм можно приобрести. Кроме того, в инт. опубликована книга Ильина "Гвардейцы в воздухе"-хорошая книга, за исключением вранья о Попкове.

                                 С наилучшими пожеланиями

                    А.Лавейкин

Без комментариев...

Offline

 

#3 03-05-2007 20:57:26

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Прототип "Маэстро"

А вот ответ на подобный вопрос одному, наверное, из спецов в сфере истории авиации ВОВ...

"Мой добрый московский знакомый Попков В. И. действительно "командовал уникальной эскадрильей" - 1-й а.э. 5-го ГИАПа.
2-й "уникальной" по словам сына одного из её командиров (Ивана Лавейкина) Виталий Иванович не командовал и он просто... "палку перегибает".
Он был комэском не 2-й а 1-й эскадрильи этого полка.
...Я общался с сыном Лавейкина и с Георгием Артуровичем Баевским (за год до его смерти) и смотрел док.фильм об этом полку (который мне Лавейкин подарил в Москве).
Ни сын Лавейкина ни Баевский не подтвердили мне, что 2-стала называться "поющей эскадрильей" после того, как в ней был создан любительский джаз-оркестр..."
Хотя самодеятельность в ней действительно была после того как Утёсов подарил от своего оркестра два истребителя, патефон и пластинки с джазовой музыкой в том числе..."

Offline

 

#4 03-05-2007 21:07:21

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: Прототип "Маэстро"

Чуть-чуть потерпите, к публикации готовится большая статья о реальных прототипах "Маэстро". Мы обработали массу материала и это позволило нам сделать определенные выводы.

Offline

 

#5 03-05-2007 21:11:23

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Прототип "Маэстро"

Да тут дело уже даже не в прототипе... Настолько ли был замечателен летчик В.И. Попков, насколько о нем везде пишут. Данные письма, мне кажется, слегка поставили под сомнение реальность всех статей о Виталии Ивановиче...

Offline

 

#6 03-05-2007 22:03:42

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Re: Прототип "Маэстро"

2 Дмитрий
Ну, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСУЮТ РЕАЛЬНЫЕ боевые летчики (а не их "портреты" разной степени достоверности), то вам - прямая дорога на ВИФ (http://www.vif2.ru/), к тамошним "аксакалам" wink Только вот, к сожалению, зачастую все оказывается в точности по Станиславу Ежи Лецу - в жизни все не так, как на самом деле (с) ...

З.Ы.
"Швальбе" (а.к.а. Ме-262) сбит Кожедубом (http://airaces.narod.ru/all1/kojedub.htm) в паре с Титоренко, который, действительно, погиб, но не в конце войны, а аж в 1952 году (http://aces.boom.ru/all9/titor_ds.htm), Покрышкин тут не при делах wink


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#7 04-05-2007 00:01:51

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Прототип "Маэстро"

Хорошо, ну а как насчет Попкова, посмотрите сообщение №2 в этой теме. Можно ли не верить летчику-космонавту СССР, Герою Советского Союза Лавейкину Александру Ивановичу. Вряд ли он все это выдумал...

Offline

 

#8 04-05-2007 00:49:27

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Re: Прототип "Маэстро"

Дмитрий пишет:

Хорошо, ну а как насчет Попкова, посмотрите сообщение №2 в этой теме. Можно ли не верить летчику-космонавту СССР, Герою Советского Союза Лавейкину Александру Ивановичу. Вряд ли он все это выдумал...

Я повторюсь, Дмитрий - с подобными вопросами разумнее всего обращаться к "аксакалам" на ВИФе ... это во-1-х. Во-2-х, вы упоминали, что уже приобрели (или, по крайней мере, держали ее в руках) ту самую книгу Михаила Быкова, не так ли? Ну так откройте ее и посмотрите, что за Попковым числится по документам - так вы получите ответ на вопрос о "лишних" 21 (!) сбитых (понятное дело, что документы тоже составлялись людьми, но ... +21 - это больно уж круто) ... Далее, можно связаться с Михаилом Быковым и попытаться получить у него ту информацию о Попкове, которой он, вероятнее всего, располагает, и которая не вошла в книгу из-за ее довольно специфического формата ... вот. Но - главное - я не думаю, что, несмотря на все эти "телодвижения" вам удастся получить четкие и однозначнве ответы на интересующие вас вопросы sad Почему? Да все потому же - в жизни все не так, как на самом деле (с) А за примерами и ходить далеко не нужно, потому как ... можно ли не верить летчику-истребителю, дважды Герою Советского Союза Попкову Виталию Ивановичу? Вряд ли он все это выдумал... так-то вот wink


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#9 04-05-2007 02:46:14

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: Прототип "Маэстро"

Дмитрий, на самом деле все очень просто. Есть две крайности:

Первая - не задумываясь верить восторженным псевдопатриотическим журналистским статейкам. Мы не зря все статьи о Виталии Ивановиче, размещенные на нашем сайте, предваряем небольшим комментарием. Ну нельзя хотя бы немного не разобравшись в теме, без должной обработки, печатать интервью с 85-летним человеком! (Попробуйте сами в подробностях вспомнить события хотя бы 15-летней давности... А после войны прошло уже 60 с лишним...) А журналистам-недоумкам на все это наплевать. Один писака-недоучка примет рассказанную Виталием Ивановичем байку (а баечник он знатный и рассказчик замечательный!) за чистую правду, напишет какую-нибудь статейку, потом десяток таких же недоучек внаглую сопрут ее и перепечатают в своих изданиях... И пошло-поехало... Газеты, журналы, телепередачи, интернет... Все штампуют одно и тоже... И вот уже, например, из статьи в статью, из передачи в передачу кочует такой "исторический факт": В.И. Попков - прототип "Кузнечика". Я представляю себе, как Виталий Иванович потешается над такими "горе-журналистами"...

А вторая крайность - считать все боевые заслуги Виталия Ивановича выдумкой или припиской... Мое мнение: самый обычный боевой вылет в годы войны - это уже подвиг!! Почитайте про нашу авиацию того времени, посмотрите статистику... Сколько было шансов у нашего летчика вернуться из боя живым (особенно в начале войны)??? А уж если еще и вражеский самолет сбил... Честь и хвала! Ведь немцы летчиками отменными были, опытными, дисциплинированными, да и техника у них поначалу намного лучше была... Так что и за 20 сбитых такому человеку надо в ножки поклониться! Тонкости статистики давайте оставим самим ветеранам. Для меня все они - Герои!

Offline

 

#10 04-05-2007 03:13:14

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: Прототип "Маэстро"

Про "Кузнечика" поясню для ясности.

Вот фрагмент из мемуаров Дважды Героя Советского Союза Луганского Сергея Даниловича. Они были изданы в 1963 году, т.е. почти за 10 лет до выхода фильма "В бой идут одни старики". (Полностью книгу "На глубоких виражах. Записки военного летчика." можно прочитать на нашем сайте.)
----------------------------------------------------------------
Помнится, пришел к нам в полк молоденький летчик Иван Мокрый. Шея тоненькая, глаза ребячьи. Только что из летной школы. Кажется, в первый же день на взлете самолет Иван Мокрого врезался в другой самолет - и оба вышли из строя. Дикий случай! Что было делать с Мокрым? Судить! Наказывать самому?.. Ругал я его на чем свет стоит. Он только сконфуженно заливался румянцем и беспомощно разводил руками.
- Не болтать руками! Стоять как следует!
- Виноват, товарищ капитан...
- Кру-гом! К чертовой матери, в землянку! Вечером поговорим.
Каково же было мое удивление, когда я, оглянувшись через несколько шагов, увидел, что Иван, став на четвереньки, ловит пилоткой кузнечиков.. Это после нагоняя-то!..
Вечером на общем собрании на Ивана наложили взыскание: от полетов отстранить, ста граммов не давать, назначить вечным дежурным по аэродрому.
-----------------------------------------------

Теперь фрагмент из киносценария фильма "В бой идут одни старики":
-----------------------------------------------
...У разбитого самолета возятся механики. Ревет трактор. Титаренко распекает Александрова,
- Слабак... Тебе места мало, сопляк желторотый... Ты что ж, не видел, откуда ты на посадку заходишь?.. [...]
- Кру-гом! К чертовой матери! - командует Александрову Титаренко. - Чтоб тебя не видел. [...]
-Не знаю, товарищ командир, не знаю, товарищ командир, - передразнил Титаренко Александрова. Закурил. И увидел, как смеется Иван.
- Кузнечиков ловит, - сказал Воробьев.
А лейтенант Александров уже забыл о разносе и ловит пилоткой кузнечиков.
Чуть не захлебнулся комэск Титаренко от злости, но спокойно приказал:
- От полетов отстранить. Ста грамм не давать. Назначить дежурным. Вечным дежурным по аэродрому... Куз-не-чик!..
--------------------------------------

Вот так. Практически слово в слово. Ведь не зря же прямо в начальных титрах фильма стоит: "В фильме использованы воспоминания советских военных летчиков - участников Великой Отечественной войны, кинохроника и песни военных лет".

Есть, кстати, и еще один общий для мемуаров и киносценария эпизод. Помните: "- Ребята! Вот это номер! Кузнечик завалил "мессер"!"...
Там тоже очень близко к тексту.

С реальным прототипом Кузнечика, думаю, вопросов не осталось? smile

Offline

 

#11 04-05-2007 16:08:54

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Прототип "Маэстро"

С реальным прототипом Кузнечика вопросов не осталось)))
А как насчет "Маэстро"? Вы писали, что к публикации готовится большая статья о реальных прототипах "Маэстро". Не могли бы Вы сказать, когда она будет примерно опубликована?)

Offline

 

#12 04-05-2007 19:45:19

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: Прототип "Маэстро"

Дмитрий пишет:

С реальным прототипом Кузнечика вопросов не осталось)))
А как насчет "Маэстро"? Вы писали, что к публикации готовится большая статья о реальных прототипах "Маэстро". Не могли бы Вы сказать, когда она будет примерно опубликована?)

К 9 мая, к сожалению, не успеваю. Постараюсь в ближайшие 2-3 недели.

Offline

 

#13 07-10-2007 18:19:07

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Прототип "Маэстро"

перечитывая былые сообщения, мне подумалось: т.к. различного рода факты, статистика и т.п. в разных источниках не совпадают, остается обратиться к философии. Алексей, Вы писали про 2 крайности. Однако в мире все относительно, и любая крайность имеет как долю лжи, так и долю правды (при этом не очень важно, какого размера какая доля)...

Вы правы, Алексей, что неверно "считать все боевые заслуги Виталия Ивановича выдумкой или припиской". Однако я задам вопрос по аналогии вопросу: "Совместимы ли гений и злодейство?" (помните у Пушкина в "Моцарте и Сальери"?) -

"Совместимы ли подвиг и обман?". Примеров множество. Вспомните хотя бы историю с Домом Павлова. Герой ли Павлов? конечно герой, он был одним из защитников дома. Однако славу делить он ни с кем не был намерен, к тому же обманывал всех направо и налево, что именно он руководил захватом дома...

Теперь насчет Попкова. Если ему были приписаны лишние победы, и если он "перегибает" палку по поводу сбитых им самолетов, значит он не совсем честен, значит его честь и совесть не совсем чисты... подвиг должен быть кристально чистым, как вода где-нибудь в Норвегии, а не как мутноватая вода в Москва-реке, ведь подвиг - понятие не только материальное, но и духовное, как мне кажется...

Offline

 

#14 08-10-2007 12:59:09

Максим
Member
Зарегистрирован: 26-09-2007
Сообщ.: 26

Re: Прототип "Маэстро"

Дмитрий пишет:

перечитывая былые сообщения, мне подумалось: т.к. различного рода факты, статистика и т.п. в разных источниках не совпадают, остается обратиться к философии. Алексей, Вы писали про 2 крайности. Однако в мире все относительно, и любая крайность имеет как долю лжи, так и долю правды (при этом не очень важно, какого размера какая доля)...

Вы правы, Алексей, что неверно "считать все боевые заслуги Виталия Ивановича выдумкой или припиской". Однако я задам вопрос по аналогии вопросу: "Совместимы ли гений и злодейство?" (помните у Пушкина в "Моцарте и Сальери"?) -

"Совместимы ли подвиг и обман?". Примеров множество. Вспомните хотя бы историю с Домом Павлова. Герой ли Павлов? конечно герой, он был одним из защитников дома. Однако славу делить он ни с кем не был намерен, к тому же обманывал всех направо и налево, что именно он руководил захватом дома...

Теперь насчет Попкова. Если ему были приписаны лишние победы, и если он "перегибает" палку по поводу сбитых им самолетов, значит он не совсем честен, значит его честь и совесть не совсем чисты... подвиг должен быть кристально чистым, как вода где-нибудь в Норвегии, а не как мутноватая вода в Москва-реке, ведь подвиг - понятие не только материальное, но и духовное, как мне кажется...

Пофилософствовать, однако, можно... Особенно легко о чужих подвигах... Чужим подвигам не доверяем, потому что своих нет? Завидки берут? - так бы можно было подумать про Вас, Дмитрий, если бы не читал ранее Ваши мысли...
Теперь о журналюгах, которых так рьяно костерит Алексей... Я сам "журналюга", поэтому знаю, о чем говорю... Да, врунов, злопыхателей, гонцов за жареным среди этой братии встречается много, согласен, но не надо обобщать, Алексей... Вы, наверное, с трудом представляете, чего стоит в наше "благородное" время в наших "благородных" изданиях выпустить ХОТЬ КАКУЮ-ТО статью о Великой войне, о ее героях... Толсторожим, насквозь продажным редакторам и хозяевам газетенок нахрен это не надо - потому что дохода не несет - или не согласны, Алексей?! И если какой-нибудь смельчак выпустит статью про того же Попкова, пусть и соврав немного, не надо клевать его мясо до костей - спасибо надо сказать, Алексей! И пускай эту статью сопрут еще тысячи журналюг и разместят ее повсюду - не жалко!


Война преходяща, музыка - вечна...

Offline

 

#15 08-10-2007 16:30:16

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: Прототип "Маэстро"

Максим пишет:

Пофилософствовать, однако, можно... Особенно легко о чужих подвигах... Чужим подвигам не доверяем, потому что своих нет? Завидки берут? - так бы можно было подумать про Вас, Дмитрий, если бы не читал ранее Ваши мысли...

Думаю, Дмитрий сам Вам ответит... Но, я считаю, что сам тон своего ответа Вы выбрали недостойный.

Максим пишет:

Теперь о журналюгах, которых так рьяно костерит Алексей... Я сам "журналюга", поэтому знаю, о чем говорю... Да, врунов, злопыхателей, гонцов за жареным среди этой братии встречается много, согласен, но не надо обобщать, Алексей...

Я и не обобщаю. Если потрудитесь внимательно прочитать мое сообщение, то легко увидите, что речь идет именно о "журналистах-недоучках". С тем, что таких сейчас, мягко говоря, немало, Вы не будете спорить?

Максим пишет:

Вы, наверное, с трудом представляете, чего стоит в наше "благородное" время в наших "благородных" изданиях выпустить ХОТЬ КАКУЮ-ТО статью о Великой войне, о ее героях...

Ну-да, ну-да... Раньше "коммунистическая цензура" мешала, теперь еще что-то… Максим, не будьте голословным - напишИте достойную статью на эту тему. Я гарантирую Вам ее размещение в одном из центральных изданий.

Максим пишет:

Толсторожим, насквозь продажным редакторам и хозяевам газетенок нахрен это не надо - потому что дохода не несет - или не согласны, Алексей?!

Не согласен.
1. Кто-то только что призывал меня "не обобщать"...
2. Не все даже в нашей теперешней жизни определяется доходом.
3. Что ж у Вас за лексикон такой??? "Толсторожим", "нахрен"...

Максим пишет:

И если какой-нибудь смельчак выпустит статью про того же Попкова, пусть и соврав немного, не надо клевать его мясо до костей - спасибо надо сказать, Алексей! И пускай эту статью сопрут еще тысячи журналюг и разместят ее повсюду - не жалко!

"Смельчак"???? Судя по датам выхода статей, для большинства "авторов" это не более чем очередное редакционное задание к юбилейной дате.
Как раз это и вызывает возмущение. Равнодушие к теме,  непрофессиональное отношение к материалу и прямой плагиат - не лучшие спутники журналистов...
И "Спасибо" я готов сказать (да и говорил неоднократно) настоящим журналистам, а не бесталанным конъюнктурщикам.
"Соврав немного" - вполне допустимо (в конце концов журналист - не военный историк), но перевернуть факты с ног на голову - уж, извините...
... Знаете, когда мы готовили материалы для этого сайта, перелопатили десятки статей. Так вот, даже дата смерти Леонида Быкова в четверти из них названа неверно. Вот такое вот "не жалко"...
А про Виталия Ивановича чуть подробнее будет в ответе Дмитрию.

Offline

 

#16 08-10-2007 18:15:43

Максим
Member
Зарегистрирован: 26-09-2007
Сообщ.: 26

Re: Прототип "Маэстро"

Не буду спорить с Вами, Алексей, признаю - погорячился! Эмоции взяли верх, с кем не бывает? Просто душа болит за наше оплеванное прошлое - простите за лексикон... И у Вас, и у Дмитрия прошу прощения за недостойный тон.
Извинения принимаются? Я - не враг, пригожусь еще...


Война преходяща, музыка - вечна...

Offline

 

#17 09-10-2007 10:53:45

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Прототип "Маэстро"

Знаете, Максим, самое главное для меня – узнать как можно больше правды о Великой Отечественной, мне лично с правдой будет легче жить… (и никакой зависти тут нет, я не завидую никому, кто волею судеб жил в эти ужасные годы; безвестность лучше, чем война, вы не согласны, Максим?). К сожалению, чем больше проходит лет, тем больше уходит от нас участников и свидетелей тех страшных событий; чем больше проходит лет, тем больше в каких-либо источниках всплывает фактов и историй – только сам не знаешь каким из них верить (ведь сейчас, наверное, врут не меньше, чем тогда – в советские годы); чем больше проходит лет, тем менее актуальна и менее обсуждаема становится тема страшной войны – а это самое трагичное!

Признаю, я тоже на эмоциях наговорил лишнего про нашего летчика… Я признаю, что он герой… Но самая главная истина, которую я для себя понял (я уже писал про это) – это то, что все в этом мире относительно, многое имеет 2 стороны медали, и разглядеть обе из них – это высший дар. У меня это не так часто получается, ибо часто эмоции, к сожалению, побеждают разум. Попков – герой, но думаю, что его боевые товарищи заслуживают не меньшей славы и почестей…

Offline

 

#18 09-10-2007 13:52:14

Максим
Member
Зарегистрирован: 26-09-2007
Сообщ.: 26

Re: Прототип "Маэстро"

Правильные слова, Дмитрий! Не могу удержаться и еще раз хочу извиниться перед Вами за свою горячность...
Совершенно согласен, что многое в истории Великой войны неясно и непонятно, а многое, увы, похоже, навсегда утрачено...
И еще больше согласен с Вами, что, кроме В.И.Попкова в нашей стране немало выдающихся летчиков, чьи имена незаслуженно преданы забвению. Даже из его "поющей" эскадрильи!
У нас в Прикамье таких летчиков было много, не все имели геройские звезды, но забывают даже тех, кто получил это звание...
Я хоть и погорячился, но во многом прав, обвиняя пермских редакторов в равнодушии к святым темам. Дело тут даже не в качестве статей - поверьте, у нас на Урале даже Льва Толстого бы не напечатали и обвинили в патриотизме! Трудно биться с ними, пытаясь поднять из забвения Героев, и не только летчиков...
Но оптимизма не теряю. "Будем жить!"


Война преходяща, музыка - вечна...

Offline

 

#19 09-10-2007 21:27:48

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: Прототип "Маэстро"

Максим пишет:

Не буду спорить с Вами, Алексей, признаю - погорячился! Эмоции взяли верх, с кем не бывает? Просто душа болит за наше оплеванное прошлое - простите за лексикон... И у Вас, и у Дмитрия прошу прощения за недостойный тон.
Извинения принимаются? Я - не враг, пригожусь еще...

Максим, спасибо за понимание.

Offline

 

#20 09-10-2007 21:42:24

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: Прототип "Маэстро"

Дмитрий пишет:

Попков – герой, но думаю, что его боевые товарищи заслуживают не меньшей славы и почестей…

Дмитрий, полностью с Вами согласен.
А к разговору о прототипах Маэстро еще вернемся. Очень много материалов приходится обрабатывать, просто не хватает времени все обобщить.

Offline

 

#21 14-11-2007 06:20:00

Батя
New member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14-11-2007
Сообщ.: 8
Web-сайт

Re: Прототип "Маэстро"

Поначалу вылетели четвёркой: Долгушин, Макаров, Боровой и я. Миновав Волгу, взяли курс вдоль шоссе Ржев – Великие Луки. Через несколько минут обнаружили длинную колонну немецких войск. Впереди на белом коне гарцевал командир. Мы взяли несколько всторону от шоссе, а затем, построившись гуськом, обрушились на колонну с тыла…..
…..Израсходовав боеприпасы, разворачиваемся на обратный курс. А где же Макаров? Пришлось вернуться. Вскоре я увидел самолёт Макарова, выходящий из пикирования. Не без злости подумал: из-за недисциплинированности одного можем все попасть в беду. Ведь патроны расстреляли до последнего. Что делать, если навалятся «мессеры»?
По возвращении на место я, не скрывая своего недовольства, спросил Макарова:
- Почему оторвался?
- Виноват, товарищ командир, - последовал ответ. – За тем, что на белом коне погнался. Уж очень захотелось уничтожить эту сволочь…
Конечно, Макаров получил нагоняй за самовольство. Но в душе я ему сочувствовал. И даже восхищался его поступком…

Семёнов А. Ф. «На взлёте», М., Воениздат, 1969, «Военные мемуары».

Кое-что знакомое, не правда ли? Не "один в один", но всё же.
Очень может быть, что именно этот эпизод из мемуаров лётчика-истребителя Семёнова обыграл в сценарии Леонид Быков.
Не надо искать полных прототипов, их нет. Есть художественное произведение о истребителях Великой отечественной. Лучшее в кинематографе. Но это - художественное произведение, а не экранизация чьих бы то ни было мемуаров.
И если лётчик Попков считал себя прототипом сразу и Маэстро и Кузнечика, это не значит, что лётчик Попков такой-сякой. Это значит, что фильм гениальный.
Сегодня уже поздно, но лет 15 назад, уверен, можно было найти 10, 100 комэсков Войны, которые считали себя прототипами капитана Титаренко. Это точно так же, как каждый солдат считал, что песня "Синий платочек" написана именно для него.
ЗЫ. Я здесь новичок, не пинайте меня за ник "Батя", этот ник оправдан, это я потом объясню.

Offline

 

#22 15-11-2007 23:07:33

Артём
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 119

Re: Прототип "Маэстро"

Батя, согласен с Вами по поводу того что, "не надо искать полных прототипов, их нет. Есть художественное произведение о истребителях Великой отечественной. Лучшее в кинематографе. Но это - художественное произведение, а не экранизация чьих бы то ни было мемуаров."
Надо просто этими воспоминаниями дополнять картину ВОВ.

Offline

 

#23 19-11-2007 11:55:39

Максим
Member
Зарегистрирован: 26-09-2007
Сообщ.: 26

Re: Прототип "Маэстро"

Артём пишет:

Батя, согласен с Вами по поводу того что, "не надо искать полных прототипов, их нет. Есть художественное произведение о истребителях Великой отечественной. Лучшее в кинематографе. Но это - художественное произведение, а не экранизация чьих бы то ни было мемуаров."
Надо просто этими воспоминаниями дополнять картину ВОВ.

Согласен с Вами на все 100


Война преходяща, музыка - вечна...

Offline

 

#24 23-11-2007 22:20:27

Батя
New member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14-11-2007
Сообщ.: 8
Web-сайт

Re: Прототип "Маэстро"

Максим пишет:

Артём пишет:

Батя, согласен с Вами по поводу того что, "не надо искать полных прототипов, их нет. Есть художественное произведение о истребителях Великой отечественной. Лучшее в кинематографе. Но это - художественное произведение, а не экранизация чьих бы то ни было мемуаров."
Надо просто этими воспоминаниями дополнять картину ВОВ.

Согласен с Вами на все 100

Для того и собираю и читаю мемуары фронтовиков.smile

Offline

 

#25 26-11-2007 15:07:23

Максим
Member
Зарегистрирован: 26-09-2007
Сообщ.: 26

Re: Прототип "Маэстро"

Батя пишет:

Максим пишет:

Артём пишет:

Батя, согласен с Вами по поводу того что, "не надо искать полных прототипов, их нет. Есть художественное произведение о истребителях Великой отечественной. Лучшее в кинематографе. Но это - художественное произведение, а не экранизация чьих бы то ни было мемуаров."
Надо просто этими воспоминаниями дополнять картину ВОВ.

Согласен с Вами на все 100

Для того и собираю и читаю мемуары фронтовиков.smile

Трудно, Батя, сейчас с этим делом... Мемуары старых изданий из библиотек вообще выкидывают на помойку... Новые издаются - так иные и читать страшно, думаешь, и кто же это написал - власовцы что ли? А живых ветеранов - вообще единицы, каждое их слово на вес золота... У Вас случайно нет ничего по битве под Москвой?


Война преходяща, музыка - вечна...

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100