На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#1 12-11-2008 09:54:10

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

передачи о быкове

На сайте телерадиокомпании "Глас" http://www.glas.org.ua в видеоархиве есть две замечательные передачи о Быкове: "Леонід Биков. Заповіт" і "Зустріч через 35 років".


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#2 31-07-2009 18:47:21

Любовь_
Member
Зарегистрирован: 06-07-2009
Сообщ.: 20

Re: передачи о быкове

Юлька, спасибо за ссылку. Передачи действительно замечательные, такая душа в них, такая искренность, такая любовь. А какой красивый украинский язык - слушала и наслаждалась.


Я капитану Титаренко верю как себе!

Offline

 

#3 15-09-2009 15:00:08

Надин
Member
Зарегистрирован: 16-06-2009
Сообщ.: 46

Re: передачи о быкове

По каналу тв3 прошла программа из серии "Тайные знаки" Готов уйти из жизни, в которой авторы рассказывают о мистике в судьбе режиссера,  таинственных предзнаменований,  числах 11 46 и странных знаков, напоминающих давнюю трагедию - гибель близкого друга. Ещё в юности они поклялись всегда быть вместе, но всю жизнь актёра преследовало ощущение: кто-то винит его в нарушении клятвы. После очередного  предзнаменования Леонид Быков
пишет завещание, ему останется только дождаться конца.
Фильм в 2-х частях можно посмотреть на сайте http://video.yandex.ru.

Offline

 

#4 15-09-2009 21:08:25

Маринка
2-я эскадрилья
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 13-03-2009
Сообщ.: 130

Re: передачи о быкове

Надин пишет:

После очередного  предзнаменования Леонид Быков
пишет завещание, ему останется только дождаться конца.
Фильм в 2-х частях можно посмотреть на сайте http://video.yandex.ru.

Насколько я понимаю характер Леонида Фёдоровича, то "написать завещание и дожидаться конца" - это явно не про него. Он жил и работал, а не дожидался конца. Передачу смотрела, но мне показалось, что все "предзнаменования" там слегка "притянуты за уши". Да и откуда им знать, что чувствовал Быков? Можно только догадываться. А совпадения интересные есть, конечно.

Offline

 

#5 11-10-2009 13:13:53

Надин
Member
Зарегистрирован: 16-06-2009
Сообщ.: 46

Re: передачи о быкове

Маринка пишет:

Передачу смотрела, но мне показалось, что все "предзнаменования" там слегка "притянуты за уши". Да и откуда им знать, что чувствовал Быков? Можно только догадываться. А совпадения интересные есть, конечно.

Говорят же, что у актеров есть поверье: если сыграешь смерть, то твоя собственная смерть будет преждевременной. Примеры, (а может совпадения) этому есть.  Соглашусь с авторами передачи, что в жизни и смерти Леонида Быкова была какая-то мистика (тайна).
Составление завещания, с просьбой не устраивать помпезных похорон - это ли не предчувствие смерти? И сама трагическая гибель актера в автоаварии, под огромными колесами грузовика, которая очень похожа на то, как гибнет герой Быкова в фильме "Аты- баты, шли солдаты" под гусеницами танка, - это ли не страшое (мистическое?) совпадение. И, не считаете ли вы, что знамения (послания), которые идут к нам из вселенной, в определенные моменты нашей жизни помогают постигнуть самих себя, и даже предупредить об опасности?

Offline

 

#6 11-10-2009 20:35:52

Маринка
2-я эскадрилья
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 13-03-2009
Сообщ.: 130

Re: передачи о быкове

Если бы все актёры, сыгравшие смерть, умирали преждевременно, то это было бы катастрофой. А совпадения случаются, конечно, не спорю. И послания Вселенной случаются. Я имела ввиду не то, что этого нет, а то, что после смерти великих людей начинают ахать о предчувствиях, посланиях, предзнаменованиях. Лучше бы помогли им при жизни. Та же Эмилия Косничук (или как её там правильно) могла бы и не забывать о письме Леонида Фёдоровича. Тогда его друзья, возможно, смогли бы ему хоть чем-то помочь, поддержать. А она промурыжила письмо три года в своём столе, а теперь свистит на всех углах, как она Быкова любила. Любила бы - не забыла про письмо.

Offline

 

#7 12-10-2009 16:26:10

Надин
Member
Зарегистрирован: 16-06-2009
Сообщ.: 46

Re: передачи о быкове

Маринка пишет:

Если бы все актёры, сыгравшие смерть, умирали преждевременно, то это было бы катастрофой. А совпадения случаются, конечно, не спорю. И послания Вселенной случаются. Я имела ввиду не то, что этого нет, а то, что после смерти великих людей начинают ахать о предчувствиях, посланиях, предзнаменованиях. Лучше бы помогли им при жизни.

Полностью согласна с вашими умозаключениями. Но всегда ли можно помочь человеку, когда он противостоит чему-то мистическому. Привожу отрывки из публикации статьи в газете "Оракул" №4 за 2008г. Статья называется "Войти в роль, чтобы... не вернуться"
"Утром 3 января 2008 года ушел из жизни выдающийся актер театра и кино Александр Абдулов. Он был безнадежно болен, и трагический исход, в общем-то, ожидался. Неожиданным оказалось иное: на поминках актера коллеги вдруг заговорили "о мщении ролей".
Роли, которые мстят.
Разговоры в актерской среде продолжились и "разговорами" в средствах массовой информации. О чем же идет речь?
Читатель наверняка знает, что ряд выдающихся актеров театра и кино, наученные горьким опытом, не раз заявляли, что категорически отказываются играть роли, в которых приходится "играть умирание", имитировать смерть. Они считают, что, "играя умирание, можно на самом деле притянуть к себе смерть, накликать беду".
Примеров тому в актерской среде масса. И на самом деле, бывают роли, которые мстят своим исполнителям, как отомстили они Олегу Далю, Владимиру Высоцкому, Василию Шукшину… В наше просвещенное время существует версия, как и почему это происходит. Версия связана с пока еще мало изученными процессами энергоинформационного обмена между человеком и окружающей средой, воздействия тончайших энергий эмоции и слов на психику, сознание и подсознание человека, которые роковым образом могут ввести актера в состояние, пограничное между жизнью и смертью. Примечательно то, что об этом говорят не только талантливые актеры, но и выдающиеся писатели, поэты,художники. И вообще люди незаурядного творческого воображения и силы внушения.
Когда воображение становится убийцей.
Что касается Александра Абдулова, то похоже, что и он накликал беду, сыграв "убийственную" роль - человека, безнадежно больного раком… Сыграл и сам заболел раком легких, хотя еще год назад имел цветущий вид...Версия же гибели актера не понарошку, а всерьез такова: актеров учат глубоко входить в роль и до конца отождествлять себя с героем. Но дело в том, что герой гибнет, умирает, а значит, вместе с ним умирает и актер. И он действительно умирает, спустя какое-то время…
Войдя в роль, далеко не каждый актер умеет из нее выйти, поскольку сила психологического воздействия и самовнушения бывает безгранична. Александр Абдулов, видимо, и относился к таким актерам, которые, войдя в роль, потом с большим трудом выбирались из виртуального мира, оставляя и неся в себе его отпечаток.
Избегайте слова "смерть"!Выдающийся русский поэт Борис Пастернак, познакомившись с только что начинающим молодым и талантливым Евгением Евтушенко, по признанию последнего, призывал опасаться использовать в стихотворениях слово "смерть". Классик настойчиво советовал: "Женя, никогда не описывайте в стихах собственную смерть. Сила слова такова, что, сказав об этом, вы тем самым притянете смерть к себе. Так было с Пушкиным, так было с Лермонтовым".
Знатоки творчества М. Ю. Лермонтова наверняка знают, что поэт любил вводить в названия стихотворений слово "смерть", часто писал о смерти, воображая себя лежащим с глубокой дымящейся раной в груди. Итог известен
Что касается Б. Л. Пастернака, то, несмотря на благие советы Евтушенко, классик сам живописал собственную смерть в стихотворении "Август". Там были такие слова: "Шестого августа по-старому. Преображение Господне…"
и далее: "В лесу казенной земле-мершею//Стояла смерть среди погоста,// Смотря в лицо мое умершее,// Чтоб вырыть яму мне по росту". Стихотворение было написано в 1953 году, но умер поэт лишь 30 мая 1960-го. Что тут сказать? Из любого правила бывают исключения? Безусловно. И видимо, версия "притяжения смерти" не является общим правилом, и к особенным жизнелюбам и творцам смерть приходит не сразу, неохотно, с изрядным опозданием.
Роковое притяжение.
К теме нашего разговора прямое отношение имеет история гибели актера и певца Игоря Талькова. За несколько лет до загадочной гибели, увлекшись киносъемками, Игорь сыграл в фильме "За последней чертой", где его герой погибает от выстрела в грудь. Сила роли и сила произносимых в ней слов оказалась такова, что вполне могла смоделировать ту же самую ситуацию не в придуманной, а в реальной жизни. Все случилось почти один к одному, причем спустя, ровно год после выхода фильма, 6 октября 1990 года певец получил в грудь не бутафорскую, а настоящую пулю.
Гипотезу о возможности притяжения смерти поддерживает и актер Александр Михайлов. Однажды ему выпало играть в спектакле "Смерть Ивана Грозного", прямо-таки "убийственном" для актеров. В словах роли оказалась заложена такая разрушительная магическая сила, что для семи актеров, игравших Ивана Грозного, роль оказалась последней. Среди семерки несчастных актеров оказался и любимец публики Евгений Евстигнеев. Едва не расстался с жизнью на этой же роли и популярный актер Александр Михайлов. Предчувствуя недоброе, он с трудом согласился на роль умирающего царя, и уже на шестом по счету спектакле прямо на сцене у актера пошла горлом кровь. Александр Яковлевич тогда потерял около двух литров крови и едва не расстался с жизнью. И еще легко отделался, хотя и перенес в Склифе две операции и исхудал до невероятного состояния." -конец цитаты.

История с письмом Леонида Федоровича, которое пролежало в ящике письменного стола...3 года!? И не было вовремя передано по назначению, сама по себе очень странная, и вызывает множество вопросов: зачем? Для чего? Почему? И кто манипулировал действиями этой дамы, которая ссылаясь на свою забывчивость теперь принародно лепечет о своей любви к артисту. Вопросов много, но кто даст верный ответ, и услышим ли мы его?

Offline

 

#8 12-10-2009 19:16:23

Маринка
2-я эскадрилья
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 13-03-2009
Сообщ.: 130

Re: передачи о быкове

Вы знаете, в смерти выдающихся людей, которых Вы перечислили, лично я не вижу никакой мистики. Высоцкий подорвал своё здоровье алкоголем, у Шукшина сердце было изношено до отказа, А Леонид Фёдорович перенёс три инфаркта, и жизнь ему отравляли деятели от искусства изрядно. Заболеть раком лёгких можно и не играя "убийственных ролей", а просто выкуривая в день по пачке сигарет (да и не выкуривая тоже). Но ведь это только моё, частное мнение. Другие люди могут думать по-иному. Мне бесконечно жаль безвременно ушедших артистов, какова бы ни была причина их смерти.

Offline

 

#9 14-10-2009 11:37:33

Надин
Member
Зарегистрирован: 16-06-2009
Сообщ.: 46

Re: передачи о быкове

Из вашего ответа следует, что каждому событию и явлению есь свое логическое объяснение. А убеждение в том, что некоторые видимые явления (тайные знаки), и результат воздействия этих невидимых сверхъестественных сил на человека, служат  предзнаменованием будущего - это суеверие и предрассудки, которые лишены разумного обоснования. Спасибо за ваше мнение, очень интересно было с вами беседовать.

Offline

 

#10 17-04-2010 19:27:52

Маринка
2-я эскадрилья
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 13-03-2009
Сообщ.: 130

Re: передачи о быкове

Документальный фильм канала Культура "Острова. Леонид Быков" можно посмотреть здесь.

Если понравится, то скачать этот фильм можно  здесь: скачать фильм.

Offline

 

#11 18-04-2010 17:16:20

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: передачи о быкове

Посмотрела. По-моему, из тех, что о Быкове - самый лучший.


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#12 03-05-2010 11:52:07

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: передачи о быкове

Мне больше всех документалок про Леонида Фёдоровича понравился фильм от СТБ.


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

#13 03-05-2010 21:33:59

Маринка
2-я эскадрилья
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 13-03-2009
Сообщ.: 130

Re: передачи о быкове

А что это за фильм от СТБ? Как называется?

Offline

 

#14 04-05-2010 21:54:28

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: передачи о быкове

"Моя правда. Леонид Быков", еще встречается название "Леонид Быков. Пришелец". Ищите лучше по первому названию. smile


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

#15 09-08-2011 22:54:20

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: передачи о быкове

Анонс!

13 августа, суббота, 17.05, телеканал ТВ 3.

Документальное кино
"Жизнь-проклятая роль. Леонид Быков"

Отредактировано Анфиса (09-08-2011 23:00:07)

Offline

 

#16 13-08-2011 19:17:24

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: передачи о быкове

"Жизнь - проклятая роль" и "Тайные знаки"  - на мой взгляд полнейшая чушь.
"Подошел прохожий, спросил время. 11.46 - Быков вздрогнул" - бред! Создатели данных "шедевров", разыскали этого прохожего? или тогда уже стояли рядом, с камерой в кармане? Какой стоял штамп на постельном белье, какую табличку поднимал Леонид Федорович в театре (и проднимал ли вообще) и уж тем более, что он увидел в последний момент жизни - этого знать не может никто. Что он думал, что чувствовал.....  - все это исключительно богатая фантазия режиссера.

Offline

 

#17 13-08-2011 23:58:09

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: передачи о быкове

Наталья пишет:

"Жизнь - проклятая роль" и "Тайные знаки"  - на мой взгляд полнейшая чушь.

Наталья, абсолютно согласна! То же самое хотела написать. Какая-то глупость и тв-желтизна. Даже "эксперты", которые комментировали сюжет, скорее смешные, чем достоверные. Конечно, трудно ожидать, чтобы на этом канале была серьёзная передача, но до начала у меня надежда была всё-таки.
Единственно, что порадовало, это кусочек документальной записи выступления Леонида Быкова. Я видела это отрывок в другой программе, но всё-равно приятно было...

Offline

 

#18 08-12-2011 13:34:15

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: передачи о быкове

Маринка пишет:

Документальный фильм канала Культура "Острова. Леонид Быков" можно посмотреть здесь.

Эта ссылка удалена, поэтому выложу другую, с сайта Телеканала "Культура" -

Смотреть ОН-ЛАЙН Острова. Леонид Быков

Отредактировано Анфиса (08-12-2011 13:48:53)

Offline

 

#19 08-12-2011 13:55:28

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: передачи о быкове

А.Гайденко пишет:

"Моя правда. Леонид Быков", еще встречается название "Леонид Быков. Пришелец".

Смотреть ОН-ЛАЙН Моя правда. Леонид Быков. Пришелец

Программа украинского общенационального телеканала СТБ от 02.11.2007 г.

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100