На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#1 01-02-2014 14:31:32

Evgeny Platunov
New member
Зарегистрирован: 01-02-2014
Сообщ.: 2

2-я Ленинградская спецшкола ВВС в г. Ойрот-Тура/Горно-Алтайск

"Однако свою мечту о летной карьере наш герой все равно не оставил. В 1945 году, уже будучи в Ленинграде, он поступил во 2-ю спецшколу для летчиков (Аэротура), где проучился всего лишь месяц" - http://www.leonid-bykov.ru/biograf_sprav.htm

"Аэротура" - это Ойрот-Тура/Горно-Алтайск, административный центр Ойротской автономной области Алтайского края/Горно-Алтайской автономной области Алтайского края/Республики Алтай.

В Ойрот-Туре 2-я Ленинградская спецшкола ВВС находилась с февраля 1942 года:

"В первую блокадную зиму подростки наравне со взрослыми патрулировали улицы города, обслуживали эвакопункты и помогали медсестрам. Тех, кто выжил, в феврале 1942 года эвакуировали в город Ойрот-Тура (ныне - Горно-Алтайск) Алтайского края. Здесь "спецы" жили до конца войны: заготавливали дрова, трудились на полях, ухаживали за скотом и в то же время учились - несмотря ни на что, процесс подготовки летных кадров должен был проходить в соответствии с планом наркоматов просвещения и обороны.

- Нам, подросткам, все время хотелось есть, причем по-страшному, - рассказывает профессор Эдгар Платонов, выпускник 2-й Ленинградской спецшколы 1947 года. - Чтобы выкрутиться, меняли школьные принадлежности на еду. Для учебы нам хватало одной тетради на троих, а две оставшиеся относили на рынок и отдавали в обмен на шаньги - очень вкусные картофельные лепешки. Спали тоже вместе, сдвинув кровати, иначе в морозы никак. На стенах - иней, а валенки - одни на всю комнату... Когда мороз переваливал за пятьдесят градусов, уроки из общего корпуса переносили в спальни, вместо парт мы устраивались на кроватях." - http://www.rg.ru/2010/02/04/reg-szapad/specshkola.html

В биографии Леонида Быкова эта школа фактически "раздвоилась": говорится, что он учился месяц в Ойрот-Туре, а потом еще месяц в Ленинграде. См, например, у Натальи Тендоры ("Леонид Быков. Аты-баты…"):

"В 43-м он всеми правдами и неправдами пробился-таки в летное училище в Ойрот-Туре, ныне Горно-Алтайске, что недалеко от Бийска, но вскоре был разоблачен. Высокое начальство не оценило героической тяги юноши к стальным крыльям, и, когда при проверке личных дел курсантов выяснилось, что Быков приписал себе возраст, его тут же отчислили. Вот как сам Леонид Быков вспоминал этот эпизод своей жизни: «Не получился из меня в свое время летчик. Отправился я в сорок третьем году учиться летать, месяц проучился, но меня выгнали. Расплакался я, потому что у «летчика» в то время было сто тридцать шесть сантиметров роста. Летчик не получился. Хотелось позже стать летчиком, был в летной школе… Ну, в общем, стал артистом…»
Это потом. А тогда, после возвращения домой, после долгих разговоров с отцом, Ленька уступает уговорам и поступает в техникум. Окончательно удостоверившись, что металлургия не его дело, забирает документы и предпринимает вторую попытку. И поступает-таки в 1945 году во 2-ю ленинградскую спецшколу для летчиков.
Казалось, сбылась мечта, но судьба распоряжается по-другому. Ей не нужен был Быков-летчик, куда важнее был Быков-актер. Как ни рвался Ленька на фронт, война закончилась без него. В летном он проучился месяц, когда училище расформировали по причине ее окончания".

Списки учеников спецшколы по состоянию на 11 марта 1942 года опубликованы здесь - http://babs71.livejournal.com/223853.html

Offline

 

#2 03-02-2014 10:38:58

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: 2-я Ленинградская спецшкола ВВС в г. Ойрот-Тура/Горно-Алтайск

Какие интересные факты! Все вроде бы известно о биографии Леонида Быкова, но вот такие штрихи делают ее более живой, а не схематичной.


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#3 22-12-2014 13:46:46

Вадим Ткаченко
Member
Зарегистрирован: 24-10-2014
Сообщ.: 39

Re: 2-я Ленинградская спецшкола ВВС в г. Ойрот-Тура/Горно-Алтайск

Много загадок с историей поступлений в летные училища.
Я никак не могу понять, как в 1943 году руководство авиаучилища не сразу обнаружило, что пацан, только закончивший семилетку, пытается прорваться в ряды летчиков? Ведь Леонид Федорович говорит, что, мол месяц там пробыл. И на счет роста мне кажется он погорячился. 136 см для 14-ти летнего пацана очень мало, да и в училище не стали бы им заниматься. Наверно все-таки повыше он был.
И еще не могу понять, откуда вышла информация, что он в 1945 году поступил именно в ленинградскую авиашколу?  Есть, например, информация, что он учился в летном училище в Кривом Рогу. Там как раз с апреля месяца функционировало Бугурусланское (впоследствии) училище пилотов ГВФ. У них там и самолеты У-2 и УТ-2 были, на которых в том числе учили летать боевых летчиков. Много еще вопросов... И не только по авиастраничке его биографии.

Отредактировано Вадим Ткаченко (22-12-2014 15:09:57)

Offline

 

#4 22-12-2014 15:54:59

Вадим Ткаченко
Member
Зарегистрирован: 24-10-2014
Сообщ.: 39

Re: 2-я Ленинградская спецшкола ВВС в г. Ойрот-Тура/Горно-Алтайск

Понял свою ошибку. В летные спецшколы как раз и брали (в том числе) и окончивших семилетку. Там ребята учились летному делу и получали среднее образование. Тогда почему же его отчислили или не приняли? С успеваемостью все в порядке было, может правда - здоровье подвело?

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100