На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#1 25-11-2011 21:35:20

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Фильм "Улица Ньютона, дом 1"

На сайте www.kino-teatr.ru в разделе  Фильмография Леонида Быкова есть информация о том, что Леонид Быков снимался в эпизоде фильма "Улица Ньютона, дом 1".

Информация о фильме.
Режиссер: Теодор Вульфович
Сценаристы: Теодор Вульфович, Эдвард Радзинский
Операторы: Николай Жилин, Виктор Карасев
Композитор: Моисей (Мечислав) Вайнберг
Художники: Т. Васильковская, Всеволод Улитко
Страна: СССР
Производство: Ленфильм
Год: 1963
Премьера: 21 октября 1963
Жанр: киноповесть

Актеры: Юрий Ильенко, Лариса Кадочникова, Евгений Фридман, Евгений Агафонов, Владимир Липпарт, Борис Горшенин, Олег Окулевич, Николай Крюков, Георгий Сатини, Александр Лукьянов, Александр Афанасьев...

Также есть актёры, которые не указаны в титрах фильма. Среди них - имя Леонида Быкова.

Краткое содержание.
С далекого острова приезжает учиться в Москву Тимофей Сувернев. Тим успешно сдает экзамены в институт и сразу же окунается в бурную жизнь столицы.
Тимофей написал вместе с Володей Гальцовым научную работу. На конкурсе им присудили первую премию и наградили медалью. Это был триумф. А потом Тим обнаружил ошибку в работе и предложил своему соавтору вернуть медаль , отказаться от научного доклада. Гальцов согласился было... Но затем ради престижа, ради сомнительных выгод скрыл ошибку.
Тима Сувернева не отнесешь к идеальным героям. Не всегда выбирает он правильные методы борьбы, не всегда соразмеряет свои силы. Но зрелость поступков и мудрость к нему еще придут.
А пока Тим привозит домой жену, и на берегу моря на старом рыбацком домишке появляется табличка: "ул. Ньютона, д. №1". Наблюдая за правильным ловом рыбы, Тим охраняет море от браконьеров и в свободное время продолжает работать над конкурсной темой, которую ждут в Москве.

Я посмотрела этот фильм, но, увы, не могу подтвердить информацию сайта www.kino-teatr.ru.
Эпизодическую роль Леонида Быкова не обнаружила.
Но, вполне вероятно, что кто-нибудь из вас будет более внимателен!
Посмотрите, пожалуйста, этот фильм.
И возможно, фильмография нашего любимого артиста пополнится ещё одной, пусть и небольшой, ролью.

Смотреть фильм ОН-ЛАЙН. 1 часть

Смотреть фильм ОН-ЛАЙН. 2 часть

Отредактировано Анфиса (26-11-2011 12:14:00)

Offline

 

#2 25-11-2011 22:13:13

Николай Киев
Moderator
Откуда: г.Киев
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщ.: 919
Web-сайт

Re: Фильм "Улица Ньютона, дом 1"

Я тоже в свое время пытался найти, но увы...


Потому что не мог иначе, согревать предпочтя,  не греться.

Offline

 

#3 25-11-2011 22:18:06

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: Фильм "Улица Ньютона, дом 1"

Николай, загадка какая-то... Вообще-то на сайте www.kino-teatr.ru я не видела неточностей ранее. Это меня и сбивает. Неужели у них ошибка?..
Я тогда попробую написать туда, уточнить.

Offline

 

#4 26-11-2011 08:05:56

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Фильм "Улица Ньютона, дом 1"

Я тоже ранее пыталась найти Леонида Федоровича в этом фильме, и тоже тщетно...

Допуская мысль о своей невнимательности я задавала вопрос администрации кино-театр.ру, но ответа, увы, не последовало...

Думаю никакой загадки тут нет. www.kino-teatr.ru ведут такие же обыкновенные люди как и все остальные. и так же допускают ошибки. Как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает, а у них огромный объем информации, и огромная проведена работа. И у них тоже есть неточности.

Конечно, посмотреть фильм стоит всем. Может быть кто-то из форумчан увидит того, кого мы пытались найти...

Offline

 

#5 26-11-2011 16:38:03

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: Фильм "Улица Ньютона, дом 1"

Тут такая история...

Я искала фильмы с Алексеем Смирновым (те, которые в числятся в розыске и указаны в разделе Фильмография на сайте его памяти). И в связи с этим на вышеупомянутом сайте kino-teatr.ru случайно познакомилась с одним очень большим любителем и коллекционером советского кино. Мы с ним списались, созвонились. Он, к сожалению, не отдаёт, а продаёт фильмы, но тем не менее - я купила у него три редких фильма с Алексеем Смирновым. (Перепишу с DVD, выложу). Так вот.
Это человек очень близок к миру кино "того" времени. (Я не буду называть его, да это и несущественно в данном случае...)
Также у нас был разговор и о Леониде Быкове, конечно. И о фильме "Улица Ньютона, дом 1" в частности.
Он мне дал контакт оператора этого фильма - Николая Николаевича Жилина. Это единственный (во всяком случае доступный) на сегодняшний день человек, который может подтвердить или опровергнуть информацию об эпизодическом участии Леонида Быкова в этом фильме.
Я ему позвоню и, если он жив-здоров, то напишу, что он сказал по этому поводу.

Но тут есть ещё один момент.
Я стала просматривать сцены фильма, где много людей...
И нашла вот это -

http://i079.radikal.ru/1111/19/ca7fd5ae4d1c.jpg

Парень слева, в очках..

Отправила эту фотографию сегодня своему новому знакомому, и он мне ответил дословно следующее:
"Анфиса, да ОЧЕНЬ похож, скорее всего это Лёня Быков. Процентов на 95 - ЭТО ОН".

Так что есть надежда!

Отредактировано Анфиса (26-11-2011 16:55:37)

Offline

 

#6 26-11-2011 17:10:35

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: Фильм "Улица Ньютона, дом 1"

И в фильмографии на нашем сайте этот фильм изначально присутствовал. Но, когда года 2-3 назад удалось скачать его на каком-то из торрентов и посмотреть, фильм пришлось убрать. В титрах ЛФ нет, и просмотр фильма ничего не дал.

Анфиса пишет:

Вообще-то на сайте www.kino-teatr.ru я не видела неточностей ранее.

Хватает у них неточностей, сам несколько раз отсылал им поправки. При таком объёме материала без ошибок не обойтись...  Но у них очень неплохие редакторы, разберутся постепенно. smile

Наталья пишет:

Допуская мысль о своей невнимательности я задавала вопрос администрации кино-театр.ру, но ответа, увы, не последовало...

Странно... Обычно всегда отвечают, и поправки в свои материалы очень оперативно вносят.

Наталья пишет:

Конечно, посмотреть фильм стоит всем. Может быть кто-то из форумчан увидит того, кого мы пытались найти...

Это правильно, тем более что фильм очень характерный для своего времени, хотя и весьма средний по качеству. Имхо, конечно.

Анфиса пишет:

Это единственный (во всяком случае доступный) на сегодняшний день человек, который может подтвердить или опровергнуть информацию об эпизодическом участии Леонида Быкова в этом фильме.

Да, такое свидетельство было бы самым оптимальным вариантом.

Анфиса пишет:

Парень слева, в очках..

Явно есть некоторое сходство.

Offline

 

#7 26-11-2011 22:44:46

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Фильм "Улица Ньютона, дом 1"

Алексей пишет:

Наталья пишет:

Допуская мысль о своей невнимательности я задавала вопрос администрации кино-театр.ру, но ответа, увы, не последовало...

Странно... Обычно всегда отвечают, и поправки в свои материалы очень оперативно вносят.

И тем не менее, это так. Поправки, действительно вносят, а вот про фильм ответа не было.

Алексей пишет:

Анфиса пишет:

Парень слева, в очках..

Явно есть некоторое сходство.

Я не столь уверена... губы, во всяком случае, не его (особенно верхняя).   У Леонида Федоровича очень четкий рисунок, а у этого парня достаточно расплывчатый...

Offline

 

#8 27-11-2011 15:56:20

ТаNя
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщ.: 389
Web-сайт

Re: Фильм "Улица Ньютона, дом 1"

Может ошибка в титрах?? Может ЛБ пробовался или что-то в этом роде, но потом не сложилось. Мне кажется и овал лица не его.

Offline

 

#9 28-11-2011 17:53:07

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: Фильм "Улица Ньютона, дом 1"

Друзья!

Меня переполняют эмоции!!! Я дозвонилась до Николая Николаевича Жилина!!!

Леонид Быков СНИМАЛСЯ в эпизодической роли в этом фильме!!!

Сейчас найду этот момент и постараюсь выложить!

Мы долго проговорили с Николаем Николаевичем, я соберусь с мыслями и подробно напишу всё...

Offline

 

#10 28-11-2011 20:13:01

Ирина Ш.
2-я эскадрилья
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 28-11-2010
Сообщ.: 365

Re: Фильм "Улица Ньютона, дом 1"

Ох, Анфиса... Ох, следопыт...


Будем жить!

Offline

 

#11 28-11-2011 20:47:39

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Фильм "Улица Ньютона, дом 1"

Анфиса пишет:

Друзья!

Меня переполняют эмоции!!! Я дозвонилась до Николая Николаевича Жилина!!!

Леонид Быков СНИМАЛСЯ в эпизодической роли в этом фильме!!!

Сейчас найду этот момент и постараюсь выложить!

Мы долго проговорили с Николаем Николаевичем, я соберусь с мыслями и подробно напишу всё...

Это очень(!) интересно!

А насчет момента.... ну если принять за аксиому, что Леонид Быков снимался в данном фильме, но это явно не молодой человек в очках, то на этой фотографии на заднем плане, смотрит чуть в сторону - вполне возможно Леонид Быков...

Offline

 

#12 28-11-2011 20:51:54

ТаNя
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщ.: 389
Web-сайт

Re: Фильм "Улица Ньютона, дом 1"

Анфиса, здорово! Ждем!! smile)

Наташ, а какой ряд и с какого краю?)

Отредактировано ТаNя (28-11-2011 20:52:32)

Offline

 

#13 28-11-2011 21:06:48

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Фильм "Улица Ньютона, дом 1"

Задний план. почти в центре, слегка левее.
Ну может я и ошибаюсь. Нас Анфиса сейчас просветит))))

Offline

 

#14 29-11-2011 00:32:37

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: Фильм "Улица Ньютона, дом 1"

Вот этот фрагмент!

http://i015.radikal.ru/1111/5b/b6aac8bd30a4.jpg

Самое забавное, что я уже обращала на этот эпизод внимание, но фильм очень уж старый, и всмотреться очень непросто...

Обещанные подробности.
Узнав цель моего звонка Николай Николаевич сразу обрадовался.
Наша беседа длилась более часа, была очень и очень интересна, за что ему огромное спасибо!

Привожу его воспоминания единым текстом.

«На небольшую роль в фильм «Улица Ньютона, дом 1» Леонида Быкова пригласил один из сценаристов этого фильма – Теодор Юрьевич Вульфович. Лёня тогда только осваивался на Ленфильме, поэтому сразу согласился.
После фильма мы с ним сдружились. С замечательным сценаристом Юрой Клепиковым мы собирались снять фильм и пригласили на главную роль Лёню. Сюжет фильма должен был быть о том, как милиционер влюбился в бандитку. И эта любовь изменила полностью не только его, но и её… Милиционера должен был играть Лёня. Быков загорелся сценарием, сразу согласился.
Но главный редактор студии Ленфильм не разрешил снимать «антисоветский фильм, дискредитирующий образ советского милиционера». «В Советском Союзе такого быть не может» - был вердикт. Быков очень расстроился…
Вскоре его позвали в Киев, и он согласился. «Напрасно ты уезжаешь, останься» - я его уговаривал, но было бесполезно…
К сожалению, его недооценивали и совсем не понимали. К сожалению, совсем не поняли его дебют в качестве режиссёра в фильме «Зайчик»…
И самое главное: Лёня был прекрасный человек!»


Справка.
Жилин Николай Николаевич – советский и российский кинооператор. Работал на студии Ленфильм. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1997).
Вот некоторые из его работ в качестве оператора или оператора-постановщика:
5 фильмов совместно с Виктором Карасёвым «Улица Ньютона, дом 1» (1963 г.), «Жаворонок» (1964 г.), «На диком бреге» (1966 г.), «На пути в Берлин» (1969 г.), «Зелёные цепочки» (1970 г.), а также «Небесные ласточки» (1976 г.), «В старых ритмах» (1982 г.), «Челюскинцы» (1984 г.) и другие.

Юрий Николаевич Клепиков – российский киносценарист и актёр, автор сценариев к таким фильмам как «История Аси Клячиной» (1967 г.), «Даурия» (1971 г.), «Не болит голова у дятла» (1974 г.), «Пацаны» (1983 г.), «Соблазн» (1987г. и др.).

Николай Николаевич живёт в Санкт-Петербурге.
Три дня назад, 25 ноября, Николаю Николаевичу исполнилось 79 лет!
Я пожелала ему здоровья, которое ему сейчас необходимо (он болеет), реализации всего задуманного, радости и всех-всех благ!
Я несказанно рада, что познакомилась с ним, и что он ответил на вопрос, так сильно волнующий нас...

Offline

 

#15 29-11-2011 00:59:33

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: Фильм "Улица Ньютона, дом 1"

Алексей пишет:

Хватает у них неточностей

Но на этот раз - не подвели! smile

Кстати, страничка  Википедии посвящённая этому фильму тоже даёт информацию, что Леонид Быков снимался в эпизоде.
Сначала я подумала, что не могут же два источника ошибаться сразу...

Конечно, где-то в скрижалях Ленфильма была и есть эта информация, но добраться до неё непросто. А участников тех событий, тех кто как-то причастен к этому фильму, уже почти всех нет в живых, к сожалению...

Поэтому безусловно, без моего нового знакомого (ещё спасибо ему, если он будет это читать), без его "телефонного справочника" smile проверить эту информацию было бы затруднительно.

Понимаю, что это всего лишь крошечный эпизод в фильме. (Как сказал Николай Николаевич: "А почему Вас это так интересует? Это же всего секунда. Вы лучше напишите про историю с неснятым фильмом").
Историю про фильм я, конечно же, написала smile  А секунда? Да, секунда, но для этого сайта дорога каждая секунда (по крайней мере, мне так видится)...
Всё-таки теперь мы можем абсолютно точно пополнить, т.е. вернуть в раздел Фильмография следующую графу -
1963, "Улица Ньютона, дом 1" - в эпизоде Леонид Быков (в титрах не указан).

Offline

 

#16 29-11-2011 02:15:01

Николай Киев
Moderator
Откуда: г.Киев
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщ.: 919
Web-сайт

Re: Фильм "Улица Ньютона, дом 1"

Анфиса пишет:

Историю про фильм я, конечно же, написала smile  А секунда? Да, секунда, но для этого сайта дорога каждая секунда (по крайней мере, мне так видится)...

Вот и мне так видится. ))
И спасибо Вам большое, Анфиса, за эту дорогую секунду!

Отредактировано Николай Колесник (29-11-2011 02:17:33)


Потому что не мог иначе, согревать предпочтя,  не греться.

Offline

 

#17 29-11-2011 19:53:44

ТаNя
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщ.: 389
Web-сайт

Re: Фильм "Улица Ньютона, дом 1"

Анфиса спасибо! Очень интересно было почитать рассказ. А Николаю Николаевичу то как было наверно приятно и удивительно, что через столько лет, кого-то может заинтересовать все, что связано с фильмом и Леонидом Федоровичем!)
Действительно похоже, и действительно поди разгляди за секунду.)

Offline

 

#18 29-11-2011 21:21:21

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: Фильм "Улица Ньютона, дом 1"

Мои эмоции несколько улеглись, и теперь начался обратный эффект smile
Пересмотрела этот фильм очередной раз и этот фрагмент несколько раз и уже не могу даже определиться - похож именно этот артист на Леонида Быкова или нет... Вроде да, а вроде нет...
И в каких-то других сценах мне тоже кажется есть Леонид Быков...
Может, у меня глаз как говорится "замылился".
Я уже думать стала, а вдруг Николай Николаевич подзабыл что-то, ошибся...

Напишите, пожалуйста, все видят сходство?

Вообщем, если долго от меня ничего не будет слышно, знайте:
я пересматриваю фильм "Улица Ньютона, дом 1" и всматриваюсь в эпизод, фото из которого разместила ранее smile

Offline

 

#19 29-11-2011 21:35:39

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: Фильм "Улица Ньютона, дом 1"

ТаNя пишет:

А Николаю Николаевичу то как было наверно приятно и удивительно, что через столько лет, кого-то может заинтересовать все, что связано с фильмом и Леонидом Федоровичем!)

ТаNя, да, мой звонок был приятным удивлением для него smile Николай Николаевич даже до конца не понял, кто я и зачем мне это надо. Я для него, скорее всего, была похожа на журналистку. Т.к. немногие люди в таком возрасте знают про специализированные сайты и интернет-форумы.
Он очень общительный и совсем не прочь поговорить. Я бы его навестила, конечно, но в ближашее время Питер не входит в мои маршруты.
(Если вдруг кто-то захочет пообщаться лично, то могу дать контакты.)

Я спросила у него - нет ли у него фотографий с молодым Быковым. Увы, нет. Зато есть фото других артистов, которые он готов предоставить...

Offline

 

#20 18-05-2012 14:53:15

Perepelitsa55
Member
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18-05-2012
Сообщ.: 26

Re: Фильм "Улица Ньютона, дом 1"

Думаю всё таки нужно внести этот фильм в фильмографию на нашем сайте, тем более на других сайтах, на том же кинопоиске или странице Быкова на рутрекере он внесен...


Слушай Ёжик, а чего нам значков не несут?

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100