На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#1 21-05-2007 11:40:18

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Самолет Быкова

Господа, а есть ли у кого-нибудь информация о том, на каком самолете снимался Леонид Быков в фильме "В бой идут одни старики"?

А то нашел тут кое-что на одном форуме...

Вот одна ссылка на эту тему: http://kvvaiu.net/foto/18may/

А вот реакция на нее на одном форуме:

"Чушь какая-то. Даже в кошмарном сне не присниться летающего Леонида Быкова (отношусь к нему с глубоким уважением) на боевом Як-3. В титрах сказано, что пилотаж выполняли лётчики ДОСААФ, в фильме снимали Як-18. Откуда Як-3 то? Летающих в СССР не было"...

А вот отрывок с другого форума:

"Судя по всему в фильме показываются пятые лавки, помоему даже Ла-5ФН. Однако в диалогах несколько раз мелькает слово девятка. Говоря девятка о своих машинах, обычно имеют в виду Як-9. Так на чем летали летчики в фильме?.."

А вот некоторые ответы:
"ИМХО на Як-18. Просто в фильме широко использовалась кинохроника, а там всего понапихано"...

"Истребители в "Стариках" - Ла-5 с модификациями - увольте. "09" - бортовой номер машины Титаренко. "Накрылась девятка" - Вернулся на "бубновом"...

Отредактировано Дмитрий (21-05-2007 12:13:26)

Offline

 

#2 21-05-2007 12:55:06

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: Самолет Быкова

Насчет Як-3 история непонятная... Кому и зачем это надо было делать??
Здесь в комментариях перед статьей все написано.

Offline

 

#3 21-05-2007 13:06:11

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: Самолет Быкова

А вообще на сайте много информации на эту тему. Вот, к примеру, очень интересное интервью летчиков - участников съемок "В бой идут..", мастеров спорта по высшему пилотажу Виктора Соловьева и Анатолия Луговского.
Там журналист, как обычно, пару "косяков" допустил (к примеру, Як-18ПС с Як-18ПМ перепутал - но это уже "тонкости" для плотно интересующихся данным вопросом), а в целом все весьма достойно описано.
В других статьях есть кусочки интервью с оператором фильма, воспоминаний других участников киногруппы. Читайте на здоровье. Для вас ведь и старались...

"Учите матчасть." smile

Offline

 

#4 21-05-2007 13:09:19

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Самолет Быкова

Большое спасибо за информацию smile

Offline

 

#5 21-05-2007 13:19:32

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: Самолет Быкова

А на будущее мы запланировали сделать полную раскадровку "авиационных" фрагментов фильма (там ведь и хроники много) с указанием конкретных типов самолетов, появляющихся в каждом из кадров. Слишком уж много всякой чуши на эту тему пишут "знатоки" на авиационных форумах.

Если интересно - присоединяйтесь.

Offline

 

#6 23-05-2007 22:37:30

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Re: Самолет Быкова

Алексей пишет:

А на будущее мы запланировали сделать полную раскадровку "авиационных" фрагментов фильма (там ведь и хроники много) с указанием конкретных типов самолетов, появляющихся в каждом из кадров.

Хм-м-м ... интересная мысль smile Тогда - вот - со слов участников съемок, мастеров спорта по высшему пилотажу Виктора Соловьева и Анатолия Луговского:

... Для наземных съемок мы задействовали четыре Як-18П - они "играли" наши Ла-5, два летающих Z-326 - "мессершмитты", и еще два "зета" использовали для наземных съемок - один с драконом на борту, а второй - старый, списанный, который Москва разрешила нам сжечь... Но я назвал не всю технику. Еще на двух летающих Як-18ПМ мы с мастером спорта по высшему пилотажу Сергеем Щуром изображали "лавочкиных". На третьем Толя Луговской возил оператора Виталия Кондратьева, на четвертом с летчиком Уткиным летал Леонид Быков.
- А где нашли старый "кукурузник", использовавшийся в качестве ночного бомбардировщика, на котором летали героини Ольги Матешко и Евгении Симоновой?
- Его привезли из подмосковного города Монино. Там находится Музей ВВС. Самолет уже не летал, но двигатель запускался, и летчица Людмила Петраш, чемпионка Украины по самолетному спорту, рулила на нем по земле. Но Люда, прекрасный летчик, мастер спорта, как-то не сразу приноровилась к маленькой особенности старого По-2: у него шасси не имело тормозов. Скорость движения по земле, остановки - все регулировалось сектором газа, оборотами винта...


Что же до хроники, то там много чего мелькало - вплоть до, вероятно, одной из "лавок", испытывавшихся в Рехлине big_smile


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#7 13-03-2008 13:58:46

маркушка
Старожил
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщ.: 70

Re: Самолет Быкова

На Украине в авиамузее поставили фронтовой самолёт с нотами и надписью "Леонид Биков".
В полку украинских ВВС бомбардировщику Ту-22 присвоили имя "Леонид Биков".

Offline

 

#8 29-07-2008 14:21:32

ZH
New member
Зарегистрирован: 29-07-2008
Сообщ.: 1

Re: Самолет Быкова

В Украине на аэродроме возле Киева базируется действующий МиГ-29 которому присвоено имя "Леонид Быков".

Отредактировано ZH (29-07-2008 14:22:29)

Offline

 

#9 29-07-2008 15:33:24

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Offline

 

#10 03-09-2008 17:51:05

Александра Великова
New member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31-08-2008
Сообщ.: 4

Re: Самолет Быкова

Алексей пишет:

Там журналист, как обычно, пару "косяков" допустил (к примеру, Як-18ПС с Як-18ПМ перепутал - но это уже "тонкости" для плотно интересующихся данным вопросом
"Учите матчасть." smile

Алексей, скажите пожалуйста, а почему они не могли летать на ЯК-18ПМ?

Отредактировано Александра Великова (03-09-2008 17:51:30)


"Я думал, окажись, что я не гений
Я в тот же миг от ужаса умру" (Л.Фиатов)

Offline

 

#11 10-09-2008 15:53:46

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: Самолет Быкова

На более-менее крупных планах с  ЯКами достаточно четко можно увидеть, что самолеты в кадре летят с убранным шасси. Я не специалист по машинам КБ Яковлева, но насколько мне известно, при общей схожести силуэта, ЯК-18ПС как раз и отличался от ЯК-18ПМ убирающимся шасси с хвостовым колесом.

Offline

 

#12 25-09-2008 03:55:43

Fox Mulder
New member
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщ.: 4

Re: Самолет Быкова

deSAD пишет:

...они "играли" наши Ла-5...

Вот с этого момента поподробнее, пожалуйста...

Дело в том, что конечно, носами машины схожи (чисто издалека), но вот в чем загвоздка...

Реплики из фильма:

1.
- Почему вышел из боя ?
- Понимаешь, показалось, пулеметы заклинило...

Уже интересно, ведь на Лавках их не было. А боевой летчик перепутать пушки с пулеметами не смогет, даже если растреряется в бою.

2.
- Что с пушкой ???

И техник точно лезет и знает, что и где ковырять. Заметьте, он не спрашивает, правая или левая пушка виноваты - он лезет за одной. Какой ? Центральной, конечно же.

Отсюда вывод - в фильме подразумевались все-таки Яки, как самолеты героев. И судя по тому, что уже на дворе 43-й, а воюют они неплохо, Яки эти -1-е (не 1М, у которого один пулемет) или -7Б. Да, до конца войны существовали части, где еще были Як-1, но в большинстве своем они же были вытеснены уже более маневренным и универсальным Як-7Б.

p.s. Привет вирпилу deSAD'у!

Отредактировано Fox Mulder (25-09-2008 04:43:31)


Споемся!

Offline

 

#13 29-09-2008 11:30:40

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Re: Самолет Быкова

маркушка пишет:

На Украине в авиамузее поставили фронтовой самолёт с нотами и надписью "Леонид Биков".

Хм ... шось ни единого фронтового самолета я там не встречал ... "если честно" (с) roll


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#14 29-09-2008 11:56:10

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Re: Самолет Быкова

Алексей пишет:

На более-менее крупных планах с  ЯКами достаточно четко можно увидеть, что самолеты в кадре летят с убранным шасси. Я не специалист по машинам КБ Яковлева, но насколько мне известно, при общей схожести силуэта, ЯК-18ПС как раз и отличался от ЯК-18ПМ убирающимся шасси с хвостовым колесом.

И у Як-18ПМ, и у Як-18ПС шасси убирающееся, только у первого - с носовой стойкой, у второго - с хвостовой ... в полете эти различия - естественно - заметить затруднительно wink


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#15 29-09-2008 12:05:07

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Re: Самолет Быкова

Fox Mulder пишет:

... Отсюда вывод - в фильме подразумевались все-таки Яки, как самолеты героев.

А в начале фильма, когда показывают садящийся самолет, а затем крупно демонстрируется та самая "подломаная лапка", которая потом упоминается в разговоре, чего у нас в кадре? wink Так ото ж tongue В общем, это ведь кино, художественный вымысел, тсзть roll

Fox Mulder пишет:

p.s. Привет вирпилу deSAD'у!

big_smile


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#16 12-11-2008 21:29:21

Dionisus
New member
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщ.: 1

Re: Самолет Быкова

Ребята, на счет самолета. В полку, которым командовал Василий Сталин, была эскадрилья, которая назавалась "Поющая", был там и разрисованный подобным образом самолет. Даже попадалась фамилия пилота. Откуда информация не помню. Самолеты, были точно Яки. 3 или 9 не знаю. Но, можно поискать. Самому стало интересно.

Offline

 

#17 23-11-2008 01:43:06

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Re: Самолет Быкова

Dionisus пишет:

Ребята, на счет самолета. В полку, которым командовал Василий Сталин, была эскадрилья, которая назавалась "Поющая", был там и разрисованный подобным образом самолет. Даже попадалась фамилия пилота. Откуда информация не помню. Самолеты, были точно Яки. 3 или 9 не знаю. Но, можно поискать. Самому стало интересно.

32-й ГИАП это был ...


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#18 08-01-2009 14:30:02

MIMINO
New member
Зарегистрирован: 22-03-2008
Сообщ.: 6

Re: Самолет Быкова

9ка имелся ввиду номер самолета. А по фильму скорее всего хотели показать Ла-5 или Ла-7.


Кто сказал что нужно бросить песни на войне?!
После боя сердце просит музыки вдвойне. От Винта!...

Offline

 

#19 04-03-2009 00:01:36

ingvarchik
New member
Зарегистрирован: 03-03-2009
Сообщ.: 1

Re: Самолет Быкова

deSAD пишет:

Fox Mulder пишет:

... Отсюда вывод - в фильме подразумевались все-таки Яки, как самолеты героев.

А в начале фильма, когда показывают садящийся самолет, а затем крупно демонстрируется та самая "подломаная лапка", которая потом упоминается в разговоре, чего у нас в кадре? wink Так ото ж tongue В общем, это ведь кино, художественный вымысел, тсзть roll

Согласен с deSAD, приземлившийся самолет - Ла5Ф

Offline

 

#20 28-07-2009 22:02:38

Анатолий Л.
New member
Зарегистрирован: 28-07-2009
Сообщ.: 2

Re: Самолет Быкова

Самолет, копируемый в фильме, однозначно по внешним отличительным бутафорским признакам это Ла-5ФН. Если учесть, что 1944-й год , год освобождения Украины, то в боях уже во всю применялась эта модификация Лавки. Ну а расхождение картинки со словами-это скорее киношный ляп. Сценарий не успели подправить. Кстати, слышал такую историю, что для съемок долго не могли выбить летную технику, пока не подключили самого Александра Ивановича Покрышкина. ОН тогда курировал ДОССАФ и лично распорядился дать киношникам самолеты.


...разберу на запчасти и скажу, что так и было.(Аты -баты)

Offline

 

#21 30-07-2009 12:04:02

ttiot
New member
Зарегистрирован: 30-07-2009
Сообщ.: 1

Re: Самолет Быкова

MIMINO пишет:

9ка имелся ввиду номер самолета. А по фильму скорее всего хотели показать Ла-5 или Ла-7.

наверное, все-таки, Ла-5...
в эпизоде со сбросом послания на немецкий аэродром, немцы в переговорах упоминали "ла фюнф", то бишь Ла-5...

Offline

 

#22 19-08-2009 21:54:32

Люсинда
Старожил
Зарегистрирован: 25-04-2009
Сообщ.: 85

Re: Самолет Быкова

Сегодня в подмосковной Кубинке простились с одним из лучших военных летчиков России полковником Игорем Ткаченко, который трагически погиб во время тренировочного полета  перед открытием авиакосмического салона МАКС. Возможно он остался бы  жив, если бы катапультировался чуть раньше. А он до последнего момента  отводил горящую машину от дачного поселка и погиб. Вечная память и  слава герою!
16 августа я тоже была на садовом участке и мы видели как со стороны Раменского летели  военные самолеты так красиво, как по линейке, а вертолеты прямо по головам прошли - тяжелые, страшные - летающие танки. Взрыва мы не видели от нас до Раменского  20 км.  Полеты в программе МАКСа - великолепное, незабываемое  зрелище. МАКС проводить конечно надо, но не ценой гибели людей!

Offline

 

#23 20-08-2009 12:32:20

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Re: Самолет Быкова

Люсинда пишет:

... Возможно он остался бы  жив, если бы катапультировался чуть раньше. А он до последнего момента  отводил горящую машину от дачного поселка и погиб.

Это не совсем верно ... Если интересует, то - вот - о происшествии ... Вот "спарка" Ткаченко после столкновения ...

http://pics.livejournal.com/mfirishka/pic/000201gf/s320x240

... она не летит, она - падает sad

Отредактировано deSAD (20-08-2009 12:38:09)


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#24 23-08-2009 23:09:59

ТаNя
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщ.: 389
Web-сайт

Re: Самолет Быкова

Вечная память! Всегда на этих самолетных смотрах что-то происходит, то во Львове, теперь вот у нас... Зачем надо так "извращаться" и придумвывать заковыристые пилотажные фигуры и проч? Если бывают такие человеческие жертвы. Или может вообще не стоит проводить такие масштабные "представления"? ((

Отредактировано ТаNя (23-08-2009 23:27:24)

Offline

 

#25 23-08-2009 23:53:51

Люсинда
Старожил
Зарегистрирован: 25-04-2009
Сообщ.: 85

Re: Самолет Быкова

deSAD пишет:

Это не совсем верно ... Вот "спарка" Ткаченко после столкновения ... ... она не летит, она - падает sad

Официальные выводы комиссии пока не опубликованы, а в СМИ и нэте так много противоречивой информации, что не знаешь, чему верить. Мне кажется, даже после расшифровки черных ящиков, когда математически будет смоделирована катастрофа, доподлинно так никто никогда и не узнает, как  было на самом деле.  Хочется верить, что пилоты до последнего пытались спасти машину и людей на земле, но конечно, это только домыслы, истину пока не знает никто.

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100