На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#26 01-12-2011 18:00:41

Оля Семёнова
Старожил
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 06-03-2010
Сообщ.: 199

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Поздравляю, Анфиса! Вы здесь появились не так уж и давно, а уже столько всего замечательного сделали!!!


От винта!

Offline

 

#27 01-12-2011 22:20:34

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Оля, спасибо!!!

Книгу "Леонид Быков. Аты-баты..." я себе уже заказала! Заказала через интернет-магазин, т.к. пока в центральных московских книжных магазинах её нет.
Возможно, кому-то понадобится - Сайт издательства ЭКСМО - здесь  можно найти места продаж книги в вашем городе.

Offline

 

#28 06-12-2011 22:19:32

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Мне книгу наконец-то привезли!

Пока только пролистала. Подробно описана биография, расписаны все фильмы, много воспоминаний известных людей, есть байки, есть фотографии (почти все у нас есть), есть упоминание про эпизодическую роль в фильме "Улица Ньютона, дом 1" - это моя "насущная" тема smile, есть Юлино стихотворение!, есть благодарность Николаю!
Остальное - после прочтения.

Offline

 

#29 06-12-2011 23:23:23

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Какое стихотворение????


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#30 07-12-2011 00:01:28

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Юль, три твоих стихотворения. Во всяком случае пока вижу три.

1. "Память вряд ли притупят года..."
2. "Не дождь, не ветер пробирал ознобом..."
3. "Сквозь гранитные плиты пробился бессмертник..."

Offline

 

#31 07-12-2011 00:05:14

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Мамочки...


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#32 07-12-2011 00:25:40

Ирина Ш.
2-я эскадрилья
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 28-11-2010
Сообщ.: 365

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Уррра-а-а-а!!!!!!!!!!!!!!


Будем жить!

Offline

 

#33 07-12-2011 00:33:26

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Юля, это здорово!!!! Очень-очень!!! Мне кажется, это так приятно быть вписанной в историю. В историю о таком Человеке!

Причём стихотворение "Память вряд ли притупят года..." идёт эпиграфом к главе!

У вас будет продаваться эта книга, не узнавала? Нужно, чтобы она была в твоей личной библиотеке!

Offline

 

#34 07-12-2011 08:32:00

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Скорее всего, будет... мне тоже очень хотелось бы и очень приятно...


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#35 07-12-2011 08:43:46

Оля Семёнова
Старожил
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 06-03-2010
Сообщ.: 199

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Ух ты! Юля, поздравляю!
Надеюсь, у нас эта книга будет продаваться!


От винта!

Offline

 

#36 07-12-2011 08:45:45

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Спасибо!


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#37 20-12-2011 00:14:02

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Книгу я прочитала давно, но вот только сейчас собралась написать своё мнение. Мнение сугубо моё личное, поэтому без купюр smile
Конечно, это книга про моего любимого артиста, и факт, что книга вышла уже радует. Но я всегда от книг-биографий жду того, о чём ещё не было информации в Интернете. Т.е. какие-то изыскания - архивные материалы, какие-то фотографии уникальные, какие-то подтверждения или опровержения каких-то фактов из жизни героя и т.д. Другими словами, я люблю истории с претензией на истину (которой, может, и не существует, но искать её нужно обязательно).

В этой книге собраны материалы различных статей и интервью из Интернета. Все эти статьи, интервью и т.д. я уже читала ранее.  Или слышала и видела в документальных фильмах, посвящённых артисту.
Поэтому, с этой точки зрения, ничего нового.

С точки зрения, что книга о небезразличном для меня человеке, безусловно приятно ещё раз прочитать тёплые и добрые слова в адрес Леонида Быкова от разных людей.

Небольшие штрихи:
1. По поводу колоризации фильма "В бой идут одни "старики".
Книга издана в ноябре 2011 г. А 16 мая 2011 г. Марьяна Леонидовна Быкова  доказала в Киевском районном суде незаконность проведенной кинооперации, после чего цветная копия была запрещена к показу. Все об этом знают.
Но в книге есть восторги по поводу цветной версии и ничего не написано про решение суда.
2. Книга издана в ноябре. Сергей Подгорный (Смуглянка) ушёл из жизни 19 июля с.г. В книге несколько раз упоминается о том, что он ещё жив...
3. Ещё одна фактологическая ошибка, о которой упомяну.
Приведены слова критика Валерия Фомина, который рассказывая о хороших человеческих качествах Ларисы Шепитько, упоминает премьеру её фильма "Восхождение". Дескать весть о гибели Леонида Быкова пришлась на премьеру фильма, и, выйдя на сцену, Лариса Ефимовна полвечера посвятила Леониду Быкову, отдавая дань памяти и уважения. Этого не могло быть, т.к. фильм "Восхождение" 1976 года, премьера была в 1977, а Леонид Быков ушёл в 1979 году. Никаких ремарок автора по этому поводу нет.
4. В конце книги есть фильмография как полагается и фильмы, роли в которых озвучивал Леонид Быков. Указано 2 фильма: "Хроника пикирующего бомбардировщика" и "Чувства". На самом деле этих фильмов 3. Не написан
"Похищенный дирижабль".
5. Есть редакторские несостыковки изложения текста, но не критичные.
6. Использована часть текста документального фильма, показанного Первым каналом, но нет ссылки на них или благодарственных слов в конце.

Offline

 

#38 20-12-2011 09:07:54

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Несостыковки, я думаю, были потому, что книга собиралась издаваться еще раньше и сверстана чуть ли не в начале года. Я помню, автор еще хотела найти с Колиной помощью портрет на обложку...


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#39 28-12-2011 22:28:08

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Я тоже приобрела книгу (спасибо Тане), тоже пролистала, просмотрела, и тоже хочу высказать свое мнение.
Как и Анфиса, не увидела в книге ничего для себя нового. Практически 90% материала имеется на нашем сайте.
Более того, во многих местах текст просто скопирован. И никаких ссылок на источник нет и в помине.
С удивлением обнаружила в книге стихотворение свого ребенка (опять же, взятого с нашего сайта), но никакого восторга по этому поводу не испытала. Так как ни у дочки (как у автора) - первую очередь, ни у меня (как у редактора сайта, где размещен текст), ни у Алексея (администратора (!!!)) никто не спросил - "А можно ли?..."
Про произведения Юли и Николая не знаю, возможно, с ними этот вопрос обсуждался. Хотя...... думаю, вряд ли.

По поводу каких-то фактических ошибок. Да, они действительно есть. Но это не самая большая погрешность - у кого их нет?. Гораздо больший негатив вызывает позиция автора. Тупо переписать с интернета, все, что найдется (www.leonid-bykov.ru, www.kino-teatr.ru, www.rusactors.ru), немного скорректировать в единый текст, и смело получать гонорар.

Неприятно.

PS: Мое сугубо личное мнение.

Offline

 

#40 28-12-2011 22:49:24

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Не читала, но и мне неприятен такой подход...


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#41 29-12-2011 11:45:35

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Наталья пишет:

Гораздо больший негатив вызывает позиция автора. Тупо переписать с интернета, все, что найдется (www.leonid-bykov.ru, www.kino-teatr.ru, www.rusactors.ru), немного скорректировать в единый текст, и смело получать гонорар. Неприятно.

Наталья, полностью согласна с формулировкой! Именно так - тупо размещено всё, что нашлось. Причём в кучу. И иногда нет связок одного с другим. В связи с этим, отсутствует идея книги. Нет целостного рассказа, который автор хотела донести.

Я недавно обсуждала эту книгу со своими друзьями и высказала мысль, что такие книги могут быть интересны тем, у кого нет Интернета.

Кстати, хорошо, что название книги изменилось.
Т.к. "Реквием русскому солдату" - название чересчур обязывающее и к данному тексту абсолютно не подходит.

Offline

 

#42 29-12-2011 21:45:37

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Пролистал книгу... и даже честно прочитал два десятка страниц.
Вызвало удивление одно - почему у Натальи Тендоры издано так мало книг?? В интернете еще немало хороших сайтов о других замечательных актёрах, где можно так же успешно "позаимствовать" собранный материал и налепить подобных  "произведений".
Ну да ладно, это лирика....

Реальных претензий ОЧЕНЬ много.
Укажу две основных:
1. Почему не указаны названия и авторы произведений, фрагменты (а иногда и вообще не стесняясь, абзацы целиком) которых были использованы в книге?
К примеру, книга В. С. Турбина "Режиссер радио- и телетеатра" и мемуары Стаднюка И.Ф. "Исповедь сталиниста". Если из Турбина взято всего несколько предложений, то Стаднюк перенесён целыми абзацами.
Речь идёт о главе про фильм "Максим Перепелица".
2. Можно примириться с "методикой" создания книг путём копирования материалов из интернета. В конце концов, очень многие современные "книги" именно так и делаются. НО!!!! Почему автор не удосужился проделать хотя бы самую минимальную работу по проверке фактов в использованных статьях??? В главе про Алексея Макаровича Смирнова опять повторяются лживые бредни Ирины Бобровой - ещё одной "талантливой" журналистки из газетки "Московский комсомолец"... А сама глава - практически полная копия статьи из "Комсомолки".
Ну и, конечно, опять В.И. Попков - прототип и Маэстро, и Кузнечика, и чуть ли не всей 2-й эскадрилии...

Про писательский "талант" Натальи Тендоры умолчу. Я не специалист, не мне судить... Да и реальный текст "от автора" в книге найти очень непросто.
Приведу лишь один фрагмент (взято из предисловия, уж его то она наверняка сама написала):
"Так и не успев испугаться, не в силах избежать трагедии, Быков резко вывернул руль. Сумбур мыслей стал пульсирующе краток."

Больше писАть, думаю, не стОит. Лишнюю рекламу ЭТОЙ книге делать не хочется...

Offline

 

#43 05-01-2012 22:58:52

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Алексей, полностью подписываюсь! Вы мужественный человек - меня и на три страницы не хватило! Где ни открою - это я уже читала...


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#44 06-01-2012 00:30:45

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Юлька пишет:

меня и на три страницы не хватило!

Ну вот... Получается зря я очередь на почте выстояла smile

А если серьёзно, то у каждой книги есть свой читатель. И кому-нибудь, уверена, эта книга тоже будет весьма интересна! Например, тем (это я уже писала выше), у кого нет Интернета, кто не дружит с ним, кому неудобно читать статьи через экран, да и вообще много кому...

Offline

 

#45 06-01-2012 12:11:34

ТаNя
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщ.: 389
Web-сайт

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Анфис, ты тоже посылала книгу в Киев? )))))

Про остальное в принципе согласна, у кого нет инета- так есть книга. Хотя к ней есть некоторые претензии.

Отредактировано ТаNя (06-01-2012 14:52:36)

Offline

 

#46 06-01-2012 17:12:28

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Анфиса пишет:

А если серьёзно, то у каждой книги есть свой читатель. И кому-нибудь, уверена, эта книга тоже будет весьма интересна! Например, тем (это я уже писала выше), у кого нет Интернета, кто не дружит с ним, кому неудобно читать статьи через экран, да и вообще много кому...

Ну так наши претензии не к самому факту издания книги, основанной на материалах из интернета, а к тому что они ТУПО перепечатаны оттуда. С повтором одних и тех же, кочующих от сайта к сайту, наборов журналистских штампов, ошибок и ляпов.
Я, к примеру, уже устал от переписки с владельцами блогов и сайтов, перепечатавшими в разных вариантах лживую статейку "писаки" из МК Бобровой, где она оболгала доброе имя Алексея Смирнова. К самим владельцам блогов, конечно, нет никаких претензий - увидели статью о хорошем человеке и перепечатали. Тем более что и реакция на мои письма почти всегда самая положительная.
[Поясню тем, кто не захочет мараться об "опус" Бобровой. Всего лишь один пример нечистоплотности этой журналистки: Анна Ивановна, мать Алексея Макаровича, умерла на 2 года ПОЗЖЕ него. Но Боброва перевернула всё с ног на голову. Немалая часть её статьи описывает длительный запой Алексея Макаровича после смерти матери, да ещё и с живописными "подробностями"...]
Но как могла Тендора повторить эту "утку" Бобровой, да ещё и расцветить это придуманными ею "жалостливыми" нюансами??? Ведь достаточно было воспользоваться тем же интернетом (хотя бы нашим сайтом), чтобы выяснить истину.

Offline

 

#47 06-01-2012 23:10:48

ТаNя
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщ.: 389
Web-сайт

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Да, странная какая-то она(. Неужели настолько все равно было, или из серии "и так скушают"??(( А сколько людей будут читать и верить этой выдумке.

Offline

 

#48 07-01-2012 14:38:55

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

ТаNя пишет:

Анфис, ты тоже посылала книгу в Киев? )))))

Ага smile И ты? В следующий раз встречаемся там, чтобы веселее было.

Offline

 

#49 07-01-2012 14:44:34

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Алексей пишет:

Ну так наши претензии не к самому факту издания книги, основанной на материалах из интернета, а к тому что они ТУПО перепечатаны оттуда. С повтором одних и тех же, кочующих от сайта к сайту, наборов журналистских штампов, ошибок и ляпов.

Алексей, так я абсолютно согласна! И у меня тот же набор претензий. Я же сама в таком же духе выше комментарии публиковала.
После прочтения, ещё до того, как опубликовала на форуме своё сообщение, написала Юле сообщение, что это сборная солянка Интернета, что книги-биографии так не пишут в принципе, и нескромно заметила, что я бы намного лучше написала smile

Я другое имела ввиду..
Как не крути, книга-то вышла, и ничего не поделаешь. И даже, если кто-то предъявит иск о нарушении авторских прав или явной дезинформации, то большая часть экземпляров уже будет продана. А книга будет раскупаться, потому что, увы, «на безрыбье и рак рыба».
И когда мои негативные эмоции стихли (т.к. ожидала от книги совсем другое), подумала, что для искушённого почитателя талантов Леонида Быкова и Алексея Смирнова – это, безусловно, не литература, но для людей, которые,  опять-таки повторюсь, не особо что-то могли прочитать в сети, эта книга, возможно, будет отправной точкой.  И, возможно, кто-то прочитав её, заинтересуется, захочет разобраться, и придёт, допустим, сюда.

Эту статейка из МК действительно засорила инет, и на многих сайтах она висит… И конечно, я очень уважаю Ваши труды в установлении истинных сведений!
Но тут знаете как: всем на свете всего не объяснишь. И меня порой очень удивляют пользователи на кино-театр.ру, которые переписывают подобные сплетни в сообщениях, хотя слева есть ссылка на сайты памяти артистов, здесь есть вся информация, можно ведь зайти и всё прояснить. Но каждому, вероятно, своё.

Алексей пишет:

Но как могла Тендора повторить эту "утку" Бобровой, да ещё и расцветить это придуманными ею "жалостливыми" нюансами??? Ведь достаточно было воспользоваться тем же интернетом (хотя бы нашим сайтом), чтобы выяснить истину.

Действительно очень интересный вопрос!!! Т.к. к сайту-то она как раз обращалась, в конце книги ведь есть ссылка на сайт памяти Л. Быкова (правда, без указания инет-названия). Но почему не обратилась к Вам или подробно не изучила всё, непонятно. Это знает только сама автор.

Offline

 

#50 07-01-2012 19:03:51

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: Книга "Леонид Быков. Аты-баты..."

Анфиса пишет:

И конечно, я очень уважаю Ваши труды в установлении истинных сведений!
Но тут знаете как: всем на свете всего не объяснишь.

Звучит как "желаю успехов в борьбе с ветряными мельницами". Шучу, конечно. smile

Анфиса пишет:

... в конце книги ведь есть ссылка на сайт памяти Л. Быкова (правда, без указания инет-названия).

Да уж, это тоже повеселило от души. Чтобы быть до конца последовательной, ей оставалось только написать "Спасибо трём газетам и двум журналам за информацию, а алфавит благодарю за предоставленные буквы". smile

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100