На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#1 18-05-2007 20:11:22

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Мрачная дата

Пусть меня осуждают люди, что я придираюсь к мелочам и что я затрагиваю такую мрачную тему, как дата гибели Л.Быкова...

Вроде бы никаких вопросов не должно быть... На данном сайте в биографии написано: "11 апреля 1979 года под Киевом Леонид Быков погиб в автомобильной катастрофе..."

Заранее прошу прощения за наивный и по-своему глупый вопрос:
если Леонид Федорович погиб 11 апреля, то почему на многих сайтах и во многих статьях пишут, что это трагичное событие произошло 12 апреля?

Вы скажете, что просто-напросто все друг у друга передирают ложную информацию, тут я почти согласен, но почему тогда даже на неофициальном сайте, посвященном жизни и творчеству актера http://vp.krm.net.ua/bykov/
обозначена дата 12 апреля?
Неужели даже создатели того сайта перекопировали откуда-то данную информацию??? Это, по крайней мере, странно...

Offline

 

#2 18-05-2007 21:47:42

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Re: Мрачная дата

Дмитрий пишет:

Вы скажете, что просто-напросто все друг у друга передирают ложную информацию, тут я почти согласен, но почему тогда даже на неофициальном сайте, посвященном жизни и творчеству актера http://vp.krm.net.ua/bykov/
обозначена дата 12 апреля?
Неужели даже создатели того сайта перекопировали откуда-то данную информацию??? Это, по крайней мере, странно...

Наверное, потому сайт и неофициальный ... что же до даты, то - вот ...


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#3 18-05-2007 21:50:13

Alex
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-05-2007
Сообщ.: 71

Re: Мрачная дата

На памятнике отображено 11.04.79
http://www.leonid-bykov.ru/memory/bykov_kiev2.jpg

Offline

 

#4 19-05-2007 01:07:15

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Мрачная дата

Да я особо и не спорю, просто откуда ж такой дым, если огня совсем не было? Неужели мало кого интересует достоверность фактов, и на очень даже приличных сайтах, посвященных кино, публикуют биографии с неверными данными? Для меня, повторяю, это в высшей степени странно...

Offline

 

#5 19-05-2007 02:04:35

Михалыч
New member
Зарегистрирован: 29-04-2007
Сообщ.: 7

Re: Мрачная дата

но почему тогда даже на неофициальном сайте, посвященном жизни и творчеству актера http://vp.krm.net.ua/bykov/
обозначена дата 12 апреля?
Неужели даже создатели того сайта перекопировали откуда-то данную информацию??? Это, по крайней мере, странно...

Вот это,  действительно странно.

Offline

 

#6 19-05-2007 12:05:07

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Мрачная дата

Вот меня, например, на этом же форуме в теме "Фильмы"-"Ссора в Лукашах" Наталья пожурила за то, что я привел в пример статью
http://www.bulvar.com.ua/arch/2006/15/443bc8519aedb/ :
"...в этой, конкретной, статье даже дата гибели не верная. Как же можно верить всему, что написано в газете?"
Я с Вами, Наталья, согласен, источник довольно сомнительный. Тут я  подумал: значит, скорее всего, на этом сайте публикуются не все статьи статьи о Л.Быкове, т.е. происходит какой-то отбор на основе каких-то факторов, к примеру, на основе достоверности фактов (поправьте меня, если это не так).

Читаю статью: ЛЕОНИД БЫКОВ: "ЦЫГАНОЧКА С ВЫХОДОМ" ПОСЛЕ ИНФАРКТА
"Городской дилижанс", 15 июня 2000 года
http://www.leonid-bykov.ru/staty/4.htm
Отрывок: "Человек, который мечтал стать летчиком, погиб в День космонавтики, 12(!) апреля 1979 года в автокатастрофе под Киевом".

Читаю статью: ОНИ БЫЛИ ЛЮБИМЦАМИ ВСЕГО СОЮЗА…
"Эра", Выпуск N12, январь 2002 года, Е. ЛАРИНА
http://www.leonid-bykov.ru/staty/6.htm
Отрывок: "...12(!) апреля, когда Быков один на своей "Волге" возвращался с дачи, у него случился еще один инфаркт. Он держал руль до последнего, однако машину вынесло на встречную полосу, по которой ехал нагруженный железом "ГАЗ". Шофер грузовика ничего не сумел сделать…"

Читаю статью: ЛЕОНИД БЫКОВ - ЛИРИКА СОВЕСТКОЙ ЭПОХИ
автор-составитель А.Н. НЕСТЕРОВ
http://www.leonid-bykov.ru/staty/10.htm
Отрывок (тут вообще какая-то мегаошибка!):
"В августе(???!!!) 1979 он погибает в загадочной автокатастрофе"

Я не ставлю под сомнение дату 11 апреля. Просто хочу понять:
мне поставили в упрек, что я обратился к статье
http://www.bulvar.com.ua/arch/2006/15/443bc8519aedb/ (мол, "Бульвар" он и есть бульвар), но простите, чем тогда вышеперечисленные статьи лучше? И на каком основании они опубликованы на сайте, если там "даже дата гибели не верная"?..

Offline

 

#7 21-05-2007 13:37:55

Сергей
Member
Зарегистрирован: 19-04-2007
Сообщ.: 12

Re: Мрачная дата

Специально позвонил Быковым. Леонид Федорович погиб 11 апреля 1979 года. Похоронили его 13 апреля 1979 года.

Offline

 

#8 09-09-2007 22:13:29

Альберт
New member
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщ.: 1

Re: Мрачная дата

Хотелось бы узнать,существует ли в печатном виде иллюстрированная биография Леонида Быкова?

Offline

 

#9 05-11-2007 14:11:31

Magdalenka
2-я эскадрилья
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2007
Сообщ.: 125
Web-сайт

Re: Мрачная дата

Михалыч пишет:

но почему тогда даже на неофициальном сайте, посвященном жизни и творчеству актера http://vp.krm.net.ua/bykov/
обозначена дата 12 апреля?
Неужели даже создатели того сайта перекопировали откуда-то данную информацию??? Это, по крайней мере, странно...

Вот это,  действительно странно.

Да все просто,как угол дома.
Это - визуальная путаница.
Быков родился 12 декабря.
А теперь представьте себе даты жизни на памятнике над могилой: 12.12.1928-11.04.1979
12-12-11
Помните Жака Паганеля: "Нован-Зелан"?
По накату это все, по накату...


"Мы же сегодня над моей Украиной дрались!"

Offline

 

#10 09-11-2007 22:23:30

Abbeyr
Member
Откуда: Нижегородская область
Зарегистрирован: 05-11-2007
Сообщ.: 29
Web-сайт

Re: Мрачная дата

Полностью согласна!хотя я тоже встречала статьи, где дата гибели стоит 12 апреля. Но как-то посчастливилось по России посмотреть передачу о Маэстро (не помню,как она называлась, к сожалению :-( ), но там говорилось, что Быков погиб в один день со своим другом 11 апреля, только вот летчик - друг Быкова - погиб в 45м кажется...


от винта!

Offline

 

#11 10-11-2007 17:20:27

Краевед
Member
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщ.: 28

Re: Мрачная дата

Прежде не заглядывал на эту тему. Сегодня прочел и тут же позвонил А.С.Клещу - зятю Леонида Быкова. Ниже то, о чем он мне рассказал.

**************************************

Л.Ф.Быков решил строить дачу в районе села Страхолесье (Киевская обл.), которое в настоящее время оказалось в 30-ти километровой зоне Чернобыля. С этой целью он нанял строителей. В ходе работ выяснилось, что те его обманывают. И тогда Леонид Федорович обратился за помощью к зятю -  Александру Семеновичу Клещу, который жил в Краматорске: возьмись! Дача – финский домик, который был куплен Л.Быковым по знакомству под Ленинградом и доставлен в Страхолесье. Предполагалось, что впоследствии дачный дом будет обложен кирпичом. Александр Семенович согласился и бывал в Страхолесье как до, так и после гибели Маэстро.

Во время пребывания там А.С.Клещ познакомился с соседями, жившими рядом с дачей Л.Быкова. Во время одной из встреч (июль 1979 г.) они рассказали краматорчанину о событиях того трагического дня.

На апрель 1979 года были запланированы съемки фильма «Пришелец». Место съемок – где-то под Черниговом. Прибыв туда, творческая группа работала 9 и 10 апреля. Но неожиданно пошел снег. Работа прекратилась. Оставив технику, артисты возвратились в Киев, а Леонид Федорович решил переждать непогоду в Стахолесье.

Соседи по даче (об этом они потом расскажут А.Клещу) пригласили Леонида Быкова к себе в гости - на ужин. Время оговорили заранее – 19.00. И вот, когда подошло назначенное время, их сосед не появился. Решив узнать причину, пошли к нему. Во дворе они увидели «Волгу» хозяина – двигатель автомобиля был уже заведен. Быков был мрачен. Сообщил, что ему надо срочно ехать в Киев. Ну, надо так надо. Но домой – и без гостинца? Рядом плескалось Киевское море – там стояла сеть. Соседи – туда, загрузили в багажник его «Волги» свежую рыбу, и он поехал… Это было 11 апреля.

В тот вечер - 11 апреля 1979 года – в квартире сестры Леонида Быкова, жившей в городе Краматорске Донецкой области, раздался телефонный звонок. Хозяева не спали, но удивились: на часах - 10.00, кто бы это мог быть? Звонивший сообщил, что в автокатастрофе под Киевом погиб Леонид Быков. Не мешкая, Луиза Федоровна и Александр Семенович быстро собрались, вызвали такси и помчались в Донецкий аэропорт, а оттуда – в Киев.

… Первое время Александр Семенович продолжал работы на строительстве дачи. Он вспоминает, что там им были обнаружены два киносценария, над которыми работал Леонид Быков. Они были в рукописях, испещрены многочисленной правкой. Он запомнил рабочие названия фильмов, которые автору так и не суждено было воплотить в жизнь: «Вечный бег» и «Замкнутый круг». Судьба рукописей неизвестна: они остались лежать на его недостроенной даче – в Страхолесье.

************************

В Краматорске память Леонида Быкова официально чтут дважды: в день его рождения - 12 декабря, а также в день его смерти - 11 апреля. Все, кому он был дорог и кто помнит о нем, в эти дни приходят в Музей истории г.Краматорска, где в честь Маэстро открыта постоянно действующая экспозиция, и возлагают цветы к подножию его памятника.

Отредактировано Краевед (11-11-2007 13:41:21)

Offline

 

#12 10-11-2007 17:49:30

Abbeyr
Member
Откуда: Нижегородская область
Зарегистрирован: 05-11-2007
Сообщ.: 29
Web-сайт

Re: Мрачная дата

Спасибо за очень интересную информацию!!! :-)


от винта!

Offline

 

#13 15-11-2007 17:34:34

Ura!
Member
Откуда: Латвия
Зарегистрирован: 15-11-2007
Сообщ.: 14

Re: Мрачная дата

Полностью согласна!хотя я тоже встречала статьи, где дата гибели стоит 12 апреля. Но как-то посчастливилось по России посмотреть передачу о Маэстро (не помню,как она называлась, к сожалению :-( ), но там говорилось, что Быков погиб в один день со своим другом 11 апреля, только вот летчик - друг Быкова - погиб в 45м кажется...


--------------------------------------------------------------------------------
я новенькая...  Фильм назывался- "Леонид Быков. На последнем дыхании."

Offline

 

#14 15-11-2007 20:51:02

Abbeyr
Member
Откуда: Нижегородская область
Зарегистрирован: 05-11-2007
Сообщ.: 29
Web-сайт

Re: Мрачная дата

Ura, спасибо за инфо о названии фильма :-) может получиться где-нибудь его достать, очень хотелось бы пересмотреть...


от винта!

Offline

 

#15 11-04-2008 19:57:17

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Мрачная дата

"Мягкий, лиричный, смешливый, душевный голос. Свой, тихий, но внятный, без дрожи. Как сам художник сказал в "Зайчике": "Не надо кричать... У меня тоже есть голос" и он остался на слуху, в памяти зрителей и тех счастливчиков, кто работал с Леонидом Федоровичем..." Владимир Конкин, актер

За 29 лет родилось и выросло целое поколение. Но время не властно над НАСТОЯЩИМ ТАЛАНТОМ, и ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. И совершенно не важно сколько еще зажглось "звезд", сколько снято фильмов, от этого Леонид Федорович не станет менее любимым актером, потому что это имя  занимает особое место, и в кино, и в искусстве, и, наверное, в жизни многих-многих людей...

Offline

 

#16 11-04-2008 20:22:26

Abbeyr
Member
Откуда: Нижегородская область
Зарегистрирован: 05-11-2007
Сообщ.: 29
Web-сайт

Re: Мрачная дата

уже 29... а у нас по тв никто ничего не сказал(((


от винта!

Offline

 

#17 20-04-2008 09:36:27

маркушка
Старожил
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщ.: 70

Re: Мрачная дата

"Судьба рукописей неизвестна..."
ДОЛЖНА быть известна - после смерти творческих людей их архив(творческое наследие) опечатывался до решения суда - кому они(бумаги, картины, фото) принадлежит. Так было с бумагами Высоцкого например и странно допустить что наследие Быкова было пущено на самотёк.

Offline

 

#18 18-01-2009 16:11:18

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Мрачная дата

В Киеве на доме по улице Туманяна, в котором когда-то жил Леонид Быков - скромная мемориальная доска. Бывшая соседка актера рассказывает, что каждый год 11 апреля кто-то приносит к дому цветы. "За двадцать с лишним лет я так и не увидела кто это делает. Выхожу ранним утром - цветы уже лежат"

Offline

 

#19 11-04-2010 09:25:50

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Мрачная дата

Любим... Помним.... И всегда будем помнить.... и любить... и  фильмы смотреть... и восхищаться прекрасным человеком...
Добрая и чистая память.....

Offline

 

#20 11-04-2010 16:27:16

Маринка
2-я эскадрилья
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 13-03-2009
Сообщ.: 130

Re: Мрачная дата

Сегодня такой солнечный день! Словно сам Леонид Фёдорович улыбается нам оттуда... Будем помнить! Будем жить, Маэстро!

Offline

 

#21 11-04-2010 16:41:17

Анаит
Старожил
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 08-06-2007
Сообщ.: 236

Re: Мрачная дата

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной ищу ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.
Дорогой Леонид Федорович, я не сомневаюсь, что Вы (так и хочется написать "ты")))слышите. Уже вижу Вашу солнечную улыбку)))она так греет,  от нее хочется жить и ничего не бояться))))))честно говоря, зашла сюда с самыми мрачными мыслями об этой дате, но прочитала предыдущие сообщения...и как будто солнце выглянуло))))))благослови Бог Вашу семью, детей, жену и внуков)))))))))))))))могу только миллион раз повторить: ЛЮБЛЮ)))))))))))))))))))


Чего ты ТАК? - ТОЛЬКО ТАК!smile

Offline

 

#22 11-04-2010 20:18:50

Анаит
Старожил
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 08-06-2007
Сообщ.: 236

Re: Мрачная дата

конечно, в этот день Леонид Федорович вспоминал своего друга...а ведь наверняка где-нибудь живут потомки этой семьи!Ведь у Вики Щедронова могли быть братья - сестры... Может быть, кто-нибудь знает о них?????

Отредактировано Анаит (11-04-2010 20:20:02)


Чего ты ТАК? - ТОЛЬКО ТАК!smile

Offline

 

#23 18-04-2010 10:34:45

А.Гайденко
Философ-художник
Откуда: Украина,г.Сумы
Зарегистрирован: 19-04-2008
Сообщ.: 189

Re: Мрачная дата

Вечная Вам память, Маэстро.
Мы Вас никогда не забудем, а пока мы будем Вас помнить, Вы будете жить в наших сердцах.


"...Если ты, человек, так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?..."

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100