На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#1 14-05-2007 00:25:16

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Ссора в Лукашах

Сегодня посмотрела по ТВ "Ссора в Лукашах". Наш старый, слегка наивный, но какой-то  добрый и "правильный" фильм. А как в нём хорош Быков!!! Душка!!! Глаз не оторвать!!! Пусть не обижаются на меня современные слуги Мельпомены, но ни один из них Леониду Фёдоровичу в подмётки не годится. Ещё раз убедилась - актёр от бога! Вспомните "...стариков", когда погибает Ромео... Какая боль в лице Титаренко! Это не игра, это как надо вжиться в роль?!  А здесь? Прям, сквозит какая-то легкость, безолаберность, балагурство.
Единственное..., отчего сердце болеть начинает, так это от осознания того, что нет  больше этого Мастера. Нет и никогда не будет. И заменить его никто не сможет.
Жаль...

Offline

 

#2 14-05-2007 02:04:11

Alex
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-05-2007
Сообщ.: 71

Re: Ссора в Лукашах

Вспомните "...стариков", когда погибает Ромео... Какая боль в лице Титаренко! Это не игра, это как надо вжиться в роль?!

Так и есть. Мне этот кадр тоже запомнился. Настолько сильно, что не забываемо. Но это уже в тему про "Стариков".
А в "Ссоре" я снова убедился,  как же он хорошо поёт.
Сам фильм в общем-то средний, но Быков его очень сильно "облегчил". С ним смотреть его интересно.

Offline

 

#3 14-05-2007 09:57:37

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Ссора в Лукашах

Alex пишет:

Вспомните "...стариков", когда погибает Ромео... Какая боль в лице Титаренко! Это не игра, это как надо вжиться в роль?!

Так и есть. Мне этот кадр тоже запомнился. Настолько сильно, что не забываемо. Но это уже в тему про "Стариков".

Тема, конечно, про "...стариков", но я не о теме, а о виртуозной игре, о том, что Леониду Фёдоровичу любая роль по плечу. А многим современным актёрам (да почти всем) - лишь один образ. Либо "бандит", либо "герой-любовник", вообщем, совершенно одноплановые. А Быков многогранен. Одно слово - ТАЛАНТ!


А в "Ссоре" я снова убедился,  как же он хорошо поёт.
Сам фильм в общем-то средний, но Быков его очень сильно "облегчил". С ним смотреть его интересно.

А вот тут, я не согласна! Я считаю, что любой фильм, где играет Быков, не может быть "средним", так как участие в нём такого актёра, уже поднимает его на 3 ступени выше, чем он мог бы быть. А ещё Лавров - тоже Супер! И сюжет - лёгкий, простой,  добрый. Смотришь-душа отдыхает.

Offline

 

#4 14-05-2007 20:26:53

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Ссора в Лукашах

Наталья пишет:

А вот тут, я не согласна! Я считаю, что любой фильм, где играет Быков, не может быть "средним", так как участие в нём такого актёра, уже поднимает его на 3 ступени выше, чем он мог бы быть.

Спорить с Вами, Наталья, не собираюсь, но надо откровенно признаться, что почти ни у одного актера или режиссера не бывают только удачные фильмы, у всех бывают некоторые спады. "Ссора в Лукашах" мне нравится, как и почти все другие фильмы с участием Быкова...
Но один не очень удачный фильм Быкова я все-таки припоминаю. В 1971 г.  Леонид Федорович снял для телевидения довольно простенькую комедию "Где вы, рыцари?". Вот этот фильм получился, я бы сказал, весьма  посредственным по сравнению с его другими фильмами.  Может, это было связано с тем, что в период с 1966 по 1971 год Быков не снялся и не снял ни одного фильма, у него был некоторый творческий кризис, поэтому после долгого перерыва ему хотелось снять хоть что-нибудь... Это моя личная точка зрения, может, я и не прав)) Тогда поправьте, если не прав)

Offline

 

#5 14-05-2007 21:51:24

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Re: Ссора в Лукашах

Наталья пишет:

Единственное..., отчего сердце болеть начинает, так это от осознания того, что нет  больше этого Мастера. Нет и никогда не будет. И заменить его никто не сможет.
Жаль...

"Вообще в жизни много справедливого. Вот жалеют: Есенин мало прожил. Ровно - с песню. Будь она, эта песня, длинней, она не была бы такой щемящей. Длинных песен не бывает." (с), вот ... Наблюдение, в общем, не то, чтобы особо оптимистичное, но ... лично я не представляю Маэстро в современных обстоятельствах sad


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#6 15-05-2007 00:50:32

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Ссора в Лукашах

Для Дмитрия:
Я не считаю, что я в праве Вас поправлять, я тоже высказываю свою личную точку зрения. И Alex высказал, наверное, свою личную..., но тем не менее...
  1. "У всех бывают некоторые спады"- это правило, а из каждого правила есть исключения. В данном случае - Быков исключение.
  2. "Где вы, рыцари" - снят, действительно, в очень трудный жизненный период. И киночиновники не хотели давать "добро". Приходилось пробивать, а на, опять же, это нужны силы. 
  3. Для меня, работы Леонида Фёдоровича делятся на хорошие, очень хорошие и киношедевры. А "средние", "посредственные", и "не очень удачные" это не про него.
Повторюсь: моё личное субъективное мнение.

Для deSAD:
Всё понятно, никто не вечен, и в жизни много НЕ справедливого, но от этого не становится легче. Всё равно грустно, больно, и всё равно... жаль...

Отредактировано Наталья (15-05-2007 01:26:47)

Offline

 

#7 15-05-2007 17:39:50

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Ссора в Лукашах

Наталья пишет:

Повторюсь: моё личное субъективное мнение.

Ну что ж тут скажешь: сколько людей, столько и мнений... С уверенностью могу сказать только одно: где действительно царит единодушие, так это среди равнодушных (это сказал не я, а один мудрый человек). А все, кто здесь оставляет свои мысли, к таким, естественно, не относятся)))

Offline

 

#8 15-05-2007 18:53:44

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Re: Ссора в Лукашах

Наталья пишет:

Всё понятно, никто не вечен, и в жизни много НЕ справедливого, но от этого не становится легче. Всё равно грустно, больно, и всё равно... жаль...

Эх ... да - жаль - что такой Человек ушел так рано, но ... Но лучше ли было бы, если бы Маэстро пришлось доживать свой век так, как Вицину? Брондукову? Ну уж нет! Леонида Федоровича и так судьба не сильно баловала, а если б еще и что-либо подобное ... хай бог мылуе sad


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#9 15-05-2007 21:36:52

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Ссора в Лукашах

deSAD, какой же ты всё-таки пессимист! И утро у тебя "добрым не бывает", и "Маэстро пришлось доживать свой век так, как Вицину?" Нельзя же так!

Вот ты пишешь: "Эх ... да - жаль - что такой Человек ушел так рано, но ... Но лучше ли было бы...",  - представь себе - лучше.  И почему ты решил, что как Вицину? У каждого своя судьба! Я думаю, что и Вицин и Брондуков очень достойно прожили свою жизнь и очень много всего  успели сделать и (конечно же!) для себя, и для нас - зрителей. И Леонид Фёдорович сделал бы гораздо больше, и как знать, возможно и повернулась бы к нему удача лицом. И не был он таким одиноким, как Вицин. И вообще, у него была своя жизнь, а не Вицина.
Вот когда он погиб, вот тут всё - хотелось бы что-то исправить, изменить, да поздно. Не вернуть человека, не повернуть назад время, ничего не исправить... Вот от этого и больно... А как бы он жил сейчас, - этого никто не знает...

Offline

 

#10 16-05-2007 17:09:18

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Ссора в Лукашах

Наталья, по-моему, бессмысленно рассуждать, "что было бы если...", "как было бы, если..." Человека оценивают по тому, что он сделал, а не по тому, что он не смог сделать. Глупо задумываться над тем, сколько бы еще шедевров создал Пушкин, если б не был смертельно ранен на дуэли. Если б он прожил больше и умер своей смертью, это был бы уже другой человек, может, и мы были бы другие... Каждому человеку отведен свой срок, надо лишь смириться с этим... Что тут поделаешь... А насчет Быкова, Наталья, почитайте статью
http://www.bulvar.com.ua/arch/2006/15/443bc8519aedb/
Скажите, почему Быков за 3 года до гибели написал завещание? Так ли он наслаждался своей жизнью? В таком состоянии очень трудно по-настоящему что-то творить, а планка у Быкова была очень высокая, он не мог делать что-то посредственное... Трагичная судьба, ничего не скажешь, но судьбы очень многих больших деятелей искусства по-своему трагичны...

Offline

 

#11 16-05-2007 22:18:42

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Ссора в Лукашах

Дмитрий, да не рассуждаю я "что было бы если...", наоборот, я то как раз, не знаю "Что было бы", но я знаю точно, что всё равно лучше, когда человек ЖИВ И ЗДОРОВ. За статью спасибо, только у меня есть эта статья, и много всяких других статей тоже есть. Но только  написано в них не всегда правильно. А в этой, конкретной, статье даже дата гибели не верная. Как же можно верить всему, что написано в газете?
А насчёт завещания... Да, написал его Леонид Фёдорович за 3 года, до смерти. Но о причинах мы тоже не знаем. Жизнь - она полосатая. И, возможно, в 1976 году, да ещё находясь в больнице, было ему как-то особенно плохо, вот и написал. А, может, как у всякого творческого человека, у него была сильно развита интуиция, и он предчуствовал что-то, но в любом случае..., погиб-то Быков много позже. Значит не собирался он уходить из жизни самостоятельно. Кризис прошёл и жизнь опять зацвела красками.
Леонид Фёдорович начал снимать "Пришельца"..., - значит, был опять подъём в творчестве. И ведь удачно начал... Были планы, были силы и, наверное,  был бы и успех, но... Вот тут Вы  правы: "Глупо задумываться над тем, сколько бы еще шедевров...", да я и не задумываюсь. И не оцениваю того, что не создано. Быков создал достаточно для того, что бы его помнить десятки, даже сотни лет. Одни "...Старики" чего стоят! А ведь они не одни, есть ещё... да Вы сами знаете.
Так что... " Всё равно грустно, больно, и всё равно... жаль..."

PS: А смириться с этим, конечно, приходится... Бороться-то невозможно.

Offline

 

#12 17-05-2007 14:17:44

Сергей
Member
Зарегистрирован: 19-04-2007
Сообщ.: 12

Re: Ссора в Лукашах

Еще лучше статью из "2000" прочесть - это я для Дмитрия (Гуру) говорю, а "Бульвар" есть бульвар. 2. "каждому отведен свой срок" - мудро и очевидно. А бывает, что кому-то этот срок укорачивают... Действительно грустно и больно, тем больнее что сразу сто-о-лько возникает  друзей, ОЧЕВИДЦЕВ и участников событий! Вот и время подумать, почему ж человеку было так трудно, если все они были рядом со своей любовью?! Смешно, честное слово. "начал снимать "Пришельца" - значит был подъем в творчестве. Не гробили бы талантливых людей, не надо было бы про всякие спады -подъемы говорить. Как Леонид Федорович сказал: "Легко любить мертвых!" С таким пониманием жизни не нужна интуиция, нужно только мужество жить в убивающей "любви друзей". Эх, жаль, что тебя нет, дорогой Маэстро! Ты так нужен людям!

Offline

 

#13 17-05-2007 21:56:05

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Ссора в Лукашах

Согласен со всеми вами!!! Не будем спорить из-за ерунды, причем я вообще уже не понимаю, о чем спор)
  Каюсь, "Бульвар", действительно, есть бульвар))) Но я не говорил про качество газеты или статьи, причем тут дата смерти (?!), про нее я тоже ничего не говорил; просто есть факты, которые "журналисты" придумать не могут, это факты о том как, как вы говорите, "кому-то срок укорачивают", об общем трагизме в жизне великого человека. 

И еще небольшое добавление:
Вот Вы пишете, Сергей: "Эх, жаль, что тебя нет, дорогой Маэстро! Ты так нужен людям!" Но ведь он есть), его частица осталась в его фильмах и наших сердцах, и когда он нужен людям, люди смотрят его фильмы, фильмы, где он блестяще играет...

Offline

 

#14 18-05-2007 01:00:19

Еленка
Member
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 07-05-2007
Сообщ.: 17

Re: Ссора в Лукашах

Абсолютно с вами согласна Дмитрий! Читала форум и поражалась разгоревшемуся красноречивому спору.
Знаете, один человек эти слова сказал про Виктора Цоя, но я уверена, что они отображают и наше отношение к Леониду Федоровичу. Так вот он сказал: "Для кого-то ОН вечно жив, а для меня Он и не умирал!"

Не надо споров, не надо лишних слов.
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ СВЕТЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ!

Offline

 

#15 18-05-2007 12:58:38

Олька
New member
Зарегистрирован: 18-05-2007
Сообщ.: 8

Re: Ссора в Лукашах

А мне очень понравилась возникшая дискуссия! И сам факт того, что она возникла. Вот уж точно подмечено "равнодушных здесь нет". Эх, жаль я поздно присоединилась. И каждый участник по своему прав. По отдельности я согласна со всеми. Но в общем "споре" позиция Натальи мне ближе всех. Если бы Л.Быков был жив, это было бы гораздо лучше, несмотря на трудную судьбу. А слова о том, "как болит сердце...", как буд-то за меня сказаны.  Спасибо всем. за Память о Великом Маэстро.
Еленка, а слова нужны, ведь форум для того и создан, чтобы высказывать и отстаивать своё мнение.

Отредактировано Олька (18-05-2007 12:59:27)

Offline

 

#16 13-08-2007 01:08:03

Незнакомка
участник
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщ.: 13

Re: Ссора в Лукашах

Начала смотреть форум и удивилась- началось все с замечательного фильма "Ссора в Лукашах" и закончилась дискуссией. Хотелось бы высказать, что думаю я. Я считаю, что Леонид Федорович- непросо актер.Он актер от Бога. Поистинне гениальный человек. Возможно вы (уважаемые посетители форума) и не ответите мне,но я скажу. Таких людей как Леонид Федоович очень мало. Он гениальный актер, который так вживается в роль, что нельзя сравнивать его с каким-то героем. Сколько ролей- столько прервоплощений. Говорят, что талантливые люди уходят из жизни рано. Рано покинул землю и он. К сожалению, никому из нас не удастся поговорить с ним,но я думаю, что каждый хочет сказать ему спасибо за его творчество. Хочу извиниться за пафосные слова. Но говорю это все я от чистого сердца. Земля Вам пухом, Леонид Федорович.

Offline

 

#17 23-08-2007 17:24:54

Анаит
Старожил
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 08-06-2007
Сообщ.: 236

Re: Ссора в Лукашах

НЕЗНАКОМКА, совершенно с Вами согласна!Что касается пафоса, то извиняться не за что. Это правда, а не пафос. Вот только осознать, что его нет, я не могу. Правильно сказано:он  и не умирал.

Отредактировано Анаит (23-08-2007 17:26:52)


Чего ты ТАК? - ТОЛЬКО ТАК!smile

Offline

 

#18 14-09-2007 22:32:51

Светлана
New member
Зарегистрирован: 20-08-2007
Сообщ.: 4

Re: Ссора в Лукашах

Всем здравствуйте!!!!!
"Ссора В Лукашах" есть у меня на ДВД, и я не только его, а и другие фильмы с Леонидом Фёдоровичем смотрю с ОООООгромным удовольствием. В Стариках и Аты-Баты плачу, но Леонид молодец. Давайте не забывать не только Леонида Фёдоровича, а ещё одного гениального актёра, доброго человека, такой же как Лёня, его самый лучший друг, который узнав о смерти Леонида ушёл вслед за ним, имя этого Великого Актёра и Самого Лучшего Друга:
Алексей Макарович Смирнов.
2 человека, с Большими Сердцами, Талантливые от Бога. Нету их. Знаете, я побывала в Киеве недавно, на Байковом Клидбище, на том самом, где похоронен Леонид Фёдорович Быков. Когда я подошла к Могилке, я ощутила такую лёгкость в душе, хотелось летать. Я много говорила Лёне, кланялась ему до Земли. Покидать его не хотелось, немного плакала. Так что нельзя делить фильмы Леонида на неважные, классные и.т.д. Все фильмы шедевры, во всех фильмах он не играл, он жил этими ролями. Я рада, что у  Леонида и Алексея была такая дружба, которую я ещё не встречала. Честно.
Светлая Им Память И Пусть Земля Им Будет Пухом.

Offline

 

#19 25-11-2009 01:54:52

Анаит
Старожил
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 08-06-2007
Сообщ.: 236

Re: Ссора в Лукашах

если когда-нибудь и попаду в Киев, не знаю, смогу ли пойти на его могилу....по фото увидела - и то таааак сердце сжалось...А Ссору в Лукашах я обжаю. Конечно, фильм идеологизированный, но режиссер постарался сделаьт это по минимуму Но снят хорошо, а у Леонида Федоровича вообще роль не связана с идеологией)))))фильм уютный, теплый, вызывает ностальгию, поднимает настроение)))))))))))))


Чего ты ТАК? - ТОЛЬКО ТАК!smile

Offline

 

#20 14-12-2009 21:58:39

Анаит
Старожил
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 08-06-2007
Сообщ.: 236

Re: Ссора в Лукашах

Светлана, прочитала Ваше сообщение и вспомнила, как несколько лет назад была в Святогорске. Мой друг, он местный, пока мы гуляли, привел меня на могилу старца, простите, не помню его имени. Я отказалась наотрез к ней подходить - не переношу могилы. он меня чуть не силой туда отвел, я вся сжалась, ожидая обычной реакции... - и ничего....так легко стало на сердце,что я была просто в шоке)))то же самое было на мемориале у памятника Артему (мы там нашли даже фамилию Титаренко. Кстати, где-то читала, что эта фамилия в фильме - память о Дмитрии Титоренко,легендарном летчике, ведомом Кожедуба,гвардии майоре, который прошел всю войну))))))) - никакой тяжести, светлое, легкое чувство.Видимо, у таких людей особая энергетика)))))))

Отредактировано Анаит (14-12-2009 21:59:32)


Чего ты ТАК? - ТОЛЬКО ТАК!smile

Offline

 

#21 17-12-2009 20:06:56

Юлька
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-07-2008
Сообщ.: 504

Re: Ссора в Лукашах

Когда были с Николаем первый раз на могиле Леонида Федоровича... сперва в горле заскребло сильно, а потом - как будто пролился свет в душу. А во второй раз...немного было не до нежных чувств, потому что замерзла ужасно... но все равно - в душе радость! Хотя кладбища я не переношу вовсе, но у могилы Быкова что-то особое.


Арфы нет, возьмите бубен! От винта!

Offline

 

#22 17-12-2009 20:32:26

Анаит
Старожил
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 08-06-2007
Сообщ.: 236

Re: Ссора в Лукашах

вот-вот, Юлечка, я тоже так, не переношу. Но мне уже кажется, что, окажись я в Киеве, пойду туда....

Отредактировано Анаит (17-12-2009 20:34:35)


Чего ты ТАК? - ТОЛЬКО ТАК!smile

Offline

 

#23 12-05-2010 19:38:24

Танька
Member
Откуда: Россия,Москва
Зарегистрирован: 12-05-2010
Сообщ.: 21

Re: Ссора в Лукашах

Здравствуйте!
Довольно давно смотрела этот хороший фильм.Но так хочу вновь его найти.А не могу!всё время натыкаюсь на неприличные сайты,на вирусы,на смс,которые стоят бешеные деньги!!!не могу нигде найти!!ПОДСКАЖИТЕ САЙТ,ЕСЛИ ЗНАЕТЕ,ПОЖАЛУЙСТА! smile


Война-это всё приходящее.Музыка же-вечна!

Offline

 

#24 13-05-2010 15:22:26

Танька
Member
Откуда: Россия,Москва
Зарегистрирован: 12-05-2010
Сообщ.: 21

Re: Ссора в Лукашах

Всё же сегодня посмотрела этот фильм!Замечательный,весёлый,смешной,задорный..ну просто слов нет!все актёры и актрисы играют потрясающе!!!Очень понравилось!смеялась от души!А Л.Ф. Быков?О-о-о-о,он прекрасен!Греческий гений smile
замечательно,замечательно и ещё раз ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
Всем советую посмотреть!!!
С уважением,
Таня.


Война-это всё приходящее.Музыка же-вечна!

Offline

 

#25 13-05-2010 15:27:41

Танька
Member
Откуда: Россия,Москва
Зарегистрирован: 12-05-2010
Сообщ.: 21

Re: Ссора в Лукашах

Светлана пишет:

Так что нельзя делить фильмы Леонида на неважные, классные и.т.д. Все фильмы шедевры, во всех фильмах он не играл, он жил этими ролями.

Дорогая Светлана!
совершенно с вами согласна!Вы абсолютно правы!
все фильмы-замечательные!
Смотрю всегда с огромной радостью,ведь осталось совсем немного фильмов,по-настоящему стоящих.Стоящих для показа и чувств зрителей.Мне кажется все фильмы,в которых снялся Л.Ф.-самые замечательные,душевные и правдивые.


Война-это всё приходящее.Музыка же-вечна!

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100