На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#1 21-09-2009 12:56:30

Анна Борисовна
Member
Зарегистрирован: 21-09-2009
Сообщ.: 12

Настоящее КИНО.

Есть кино и есть КИНО! Есть, правда, еще и третья категория, название  которой, как человек интелигентный, просто не могу здесь сказать. Рука не поднимается печатать. Фильмы Леонида Быкова безусловно относятся к категории КИНО! Даже мои дети, выросшие на "Черепашках Ниндзя",  "Бэтмэнах", "Спайдермэнах" и прочих ... мэнах,  с горящими глазами и открытыми ртами смотрели "В бой идут одни старики", "Максим Перепелица", "Алешкина любовь", и другие фильмы с участием Л. Быкова.
Собственно, благодаря им я и наткнулась на этот сайт. Они попросили меня раздобыть биографию Л. Быкова.
Я была приятно удивлена.  Значит, люди знают и помнят, люди ценят настоящий талант великого актера и режиссера. Значит, не смотря на все старания, современное рафинированное "киноискусство" не смогло уничтожить живые струны в душах людей! Нет, не подумайте, что я против прогресса. Но мне просто жаль тех миллионов долларов, километров  пленки, времени и сил актеров, потраченных на "Татьянин день", "Прекрасную няню",  "Счастливы вместе" (более мерзкого сериала я еще не видела!), и прочую лабуду в том же духе.
Спасибо вам, создатели этого сайта. Вы делаете нужное дело. Если даже дети. рожденные после развала Советского союза,  не изучающие историю Великой Отечественной войны и понятия не имеющие ни о той жизни, которой мы жили, ни об идее, которая нас объединяла, способны в полном восторге смотреть эти фильмы от начала и до конца, значит все это было не зря. И, перефразируя известное место из кинофильма "В бой идут одни старики" скажу: "Все приходящее, а настоящее КИНО - вечно!"

Offline

 

#2 22-09-2009 17:24:54

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Настоящее КИНО.

Анна Борисовна, детей то, зачем на спайдермэнах выращивали? wink


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#3 23-09-2009 09:36:02

Анна Борисовна
Member
Зарегистрирован: 21-09-2009
Сообщ.: 12

Re: Настоящее КИНО.

Просто потому, что ничего другого, к сожалению, нет. Если вы живете на Украине, вы меня поймете. У нас последнее время, советские кино и мультфильмы показывают все реже и реже, а то что показывают, дублируют украинским языком. получается такое д...мо, что дадже я не смотрю, хотя очень люблю советское кино и мультипликацию. А из современных работ российского кинематоргафа мы знаем только, как говорят мои дети, "серьялы", которые ния ни я ни они терпеть не можем!!! sad

Offline

 

#4 23-09-2009 14:11:23

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Настоящее КИНО.

Да, с дубляжем у нас очень печально...
А где Вы живете? У нас, почти все советское идет на языке оригинала. Да и последнее время - очень много идет старых фильмов. Вчера смотрел "Алешкину любовь".
Потом же, можно купить многое.


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#5 23-09-2009 14:18:28

Анна Борисовна
Member
Зарегистрирован: 21-09-2009
Сообщ.: 12

Re: Настоящее КИНО.

Я живу в Одесской области, г. Белгород - Днестровский.  DVD приобрела где - то год назад и с тех пор телевизор практически не смотрю. У меня неплохая коллекция старых фильмов, я могу смотреть их по многу раз и мне никогда не надоедает. За новинками в мире кино практически не слежу, но вот недавно мне друзья дали посмотреть многосерийный фильм "Ликвидация" с В. Машковым и М. Пореченковым в главных ролях. Он мне понравился. Тем более, что события происходят в нашем регионе.

Offline

 

#6 23-09-2009 14:28:43

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Настоящее КИНО.

Ну, "Ликвидация" - не показатель.
Вообще, такое впечатление, что какая-то невидимая рука управляет миром кино. Где-то "решено", что нас надо завалить тупыми сериалами.
Хорошого кино снимают очень мало. Украинский кинематограф умер, российский и польский сдали очень сильно, французский уполовинился. Грузинского кино - как и не было...


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#7 23-09-2009 14:41:06

Анна Борисовна
Member
Зарегистрирован: 21-09-2009
Сообщ.: 12

Re: Настоящее КИНО.

Это верно. Сколько помню, грузинское кино всегда было не ах. А что касается сериалов, это насколько я понимаю, последствия нашей интеграции в цивилизованное общество. Ведь практически все сценарии наших сериалов списаны с импортных оригиналов. Я в своей жизни посмотрела единственный сериал "Баффи - истребительница вампиров", но это было еще в детстве и он мне тогда понравился. Наверное, потому, что на то время это было что - то новенькое и оригинальное. Я вообще люблю фантастику. Но кроме "Властелина колец" до сих пор не видела ни одного стоящего фильма в этом жанре. Поэтому предпочитаю читать книги.
Кстати, а вы откуда? я так понимаю, тоже из Укранины?

Offline

 

#8 23-09-2009 21:29:12

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Настоящее КИНО.

Анна! Позвольте не согласиться с Вами по поводу грузинского кино. Вспомните хотя бы дорожную серию, "Я - следователь", "Мелодии Верийского квартала", "Голубые горы, или Неправдоподобная история"...
О фантастике. Странно. Я видел немало хороших фильмов в этом жанре: "Туманность Андромеды", "Его звали Роберт", "Отроки во вселенной", "Солярис", "Звездные войны"... А "Гостью из будущего", неужели Вы не видели? А "Приключения Электроника"..?
Я з Бучі, що на Київщині.wink


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#9 23-09-2009 21:45:37

Надин
Member
Зарегистрирован: 16-06-2009
Сообщ.: 46

Re: Настоящее КИНО.

Анна Борисовна пишет:

Нет, не подумайте, что я против прогресса.

О каком прогрессе идет речь? О прогрессе в искусстве? А есть ли прогресс в искусстве вообще?  А.И. Солженицин в "В круге первом" довольно убедительно доводит до нас, читателей, простую мысль о том, что прогресса в искусстве не существует. Другое дело в  технике, там критериями прогресса служат скорость, экономичность, новые технологии и т.д, а в искусстве?

Offline

 

#10 23-09-2009 23:34:30

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Настоящее КИНО.

Надин пишет:

А есть ли прогресс в искусстве вообще?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно определиться с самим понятием: "прогресс". Когда-то, я пытался совладать с "развитием". Не смог.
Относительно и субъективно.
Для кого-то, строительство огромного деревообрабатывающего комбината в тайге - прогресс, а для кого-то - преступление.
Пожалуй (во всяком случае, мне так кажется), можно говорить о прогрессе в кино. Скажите: не было ли прогрессом появление фильмов Чарли Чаплина с огромным числом новшеств и авторских находок?


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#11 24-09-2009 09:37:31

Анна Борисовна
Member
Зарегистрирован: 21-09-2009
Сообщ.: 12

Re: Настоящее КИНО.

Прогресс в исскустве есть и должен быть. Потому. что жизнь не стоит на месте.  А кино, живопись и литература, по - моему, в первую очередь призваны  адекватно отражать окружающую действительность. А новые технологии, скорость и экономичность? Разве это не то к чему стремяться к примеру во время съемок кино, продюсеры? То есть те люди, которые обеспечивают воплощение в жизнь гениальных идей сценаристов и режиссеров? Так почему же не бывает прогресса в исскустве?.

Offline

 

#12 24-09-2009 09:56:30

Анна Борисовна
Member
Зарегистрирован: 21-09-2009
Сообщ.: 12

Re: Настоящее КИНО.

Я, наверное, неправильно выразилась. Скорее не фантастика, а фентези (меч и магия) "Солярис", "Гостья из будущего" "Туманность андромеды" и другие фильмы, вами перечисленные, хотя и действительно интересные, особенно "Солярис", под эту категорию не подходят. Я, к примеру, была очень разочарована фильмом  Лебедева "Волкодав". Прочитав книгу, я так ждала экранизации, и вот вам пожалуйста - такое разочарование!  sad  Польский "Ведьмак" меня тоже особенно не порадовал, хотя, надо отдать полякам должное:  скомканный сюжет и неубедительные спецэффекты они компенсировали великолепной работой актеров.  Американский "Гарри Поттер" откровенно разочаровал. Кажется, что каждая последующая серия, хуже предыдущей.
А вот "Властелин колец" - действительно хороший фильм. И в отношении актерского сотава, и в отношении спецэффектов, и сценарий близок к оригиналу. А то иногда снимают фильм по книге и так перевирают сюжет, что просто диву даешься - а где же, собственно, то самое? как это было с "Волкодавом", например.

Offline

 

#13 24-09-2009 10:01:50

Анна Борисовна
Member
Зарегистрирован: 21-09-2009
Сообщ.: 12

Re: Настоящее КИНО.

По поводу грузинского кино. Я, наверное, ошиблась. А фильмы Г. Данелия можно считать грузинским кино?

Offline

 

#14 24-09-2009 14:33:25

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Настоящее КИНО.

Анна, о фентези: к этому жанру, наверное, можно отнести "Кин-дза-дза!" Разве плох?
Данелия? Разве может грузин снимать негрузинское кино? smile


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#15 24-09-2009 14:39:06

Анна Борисовна
Member
Зарегистрирован: 21-09-2009
Сообщ.: 12

Re: Настоящее КИНО.

"Кин - дза - зда" - это фантастика.  А фильм действительно хороший. Но, на мой взгляд, не благодаря сюжету, а больше благодаря режиссуре и работе актеров. Е. Леонов -  разноплановый актер. И даже в  "фантастическом" кино он ыглядит органично и естесственно. вы меня убедили. Грузинское кино - это класс! в особенности, если его снимал Г.  Данелия.

Offline

 

#16 24-09-2009 14:52:17

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Настоящее КИНО.

А мне в нем все нравится. Игра актеров замечательна! Но и сюжет очень глубокий, философский... Музыка необычная. А тексты? "Когда работать - все чатлане!" smile


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#17 24-09-2009 14:57:55

Анна Борисовна
Member
Зарегистрирован: 21-09-2009
Сообщ.: 12

Re: Настоящее КИНО.

Это верно,  это про нас. smile  Смотришь - вроде бы смешно, а как задумаешься - становиться грустно. И тем не менее, этот фильм бередит душу и заставляет задуматься. Как вы считаете, это хорошо или плохо?

Offline

 

#18 24-09-2009 15:08:29

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Настоящее КИНО.

Вот не знаю... Но фильм великолепен. Там заложено множество предупреждений человечеству. Но, те, кому бы следовало внимать в первую очередь, не понимают этого кино и не хотят его смотреть.


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#19 24-09-2009 15:19:05

Анна Борисовна
Member
Зарегистрирован: 21-09-2009
Сообщ.: 12

Re: Настоящее КИНО.

Не хотят и не надо. Их и не заставишь. А если заставить смотреть еще можно, то заставить думать просто нереально.   К сожалению. Как все таки было бы хорошо. если бы люди хоть иногда задумывались. И политики. и артисты, и мы. бухгалтера, и вы - не знаю кем вы работаете. В общем  - все. Поэтому я только что сделала вывод. Фильмы, которые заставляют думать - это хорошо. Может кто - то скажет - тяжелый фильм, заумный или нудный, но лучше такой, чем чересчур легкий,  откровенно никакой и не оставля.щий следа в душе.

Отредактировано Анна Борисовна (24-09-2009 15:21:28)

Offline

 

#20 24-09-2009 15:27:29

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Настоящее КИНО.

Я с Вами согласен. Да, восприятие может разительно отличаться. Но этот фильм ведь совершенно не нудный. Многие смотрели его на одном дыхании.
А так, есть люди, которые могут считать нудными Баха или Бетховена...


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#21 24-09-2009 15:35:09

Анна Борисовна
Member
Зарегистрирован: 21-09-2009
Сообщ.: 12

Re: Настоящее КИНО.

О! Бетховена нудным считать нельзя ни в коей мере. Вы не замечали, что его произведения близки по звучанию к музыке стиля "хард - рок"? А как Вам Вагнер? Мне нравиться!  А балет "Щелкунчик" Чайковского я смотрела раз пять в Одесском оперном и все на одном дыхании. Это тоже своего рода "фэнтези". А какая музыка нравиться Вам?

Offline

 

#22 24-09-2009 19:38:34

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Настоящее КИНО.

Я больше люблю Баха. Чайковского могу слушать беспрерывно. Да и Вагнера очень уважаю.
Но - это уже другая тема. smile


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

#23 24-09-2009 22:58:32

Люсинда
Старожил
Зарегистрирован: 25-04-2009
Сообщ.: 85

Re: Настоящее КИНО.

Анна Борисовна пишет:

А новые технологии, скорость и экономичность? Разве это не то к чему стремяться к примеру во время съемок кино, продюсеры? То есть те люди, которые обеспечивают воплощение в жизнь гениальных идей сценаристов и режиссеров? Так почему же не бывает прогресса в исскустве?.

К сожалению стремятся, снимая по сериалу в день, экономя на всем, и впервую очередь на качестве и художественной ценности фильма (сериала). На мой взгляд - это не прогресс, а регресс в искусстве кино. Прогресс означает устойчивую тенденцию, при которой произведенное сегодня лучше, чем то, что произведено вчера. Но разве "Рабочий и колхозница" лучше античной скульптуры, современная поэзия превосходит творения Шекспира и Пушкина, а Дарья Донцова пишет лучше Антона Чехова? Технический прогресс естественно переоснащает сферу искусства, жанров стало больше - появились компьютерная графика, цветное кино и т.д. Но критерии оценки в искусстве субъективны, его нельзя оценить количественно, поэтому я бы не стала столь категорично, как Вы  заявлять: "Прогресс в искусстве есть и должен быть."

Offline

 

#24 25-09-2009 09:05:44

Надин
Member
Зарегистрирован: 16-06-2009
Сообщ.: 46

Re: Настоящее КИНО.

Станислав пишет:

Пожалуй (во всяком случае, мне так кажется), можно говорить о прогрессе в кино. Скажите: не было ли прогрессом появление фильмов Чарли Чаплина с огромным числом новшеств и авторских находок?

Чарльз Спенсер Чаплин - гений,  живая легенда кинематографа, это он превратил кино в высокое искусство. Гений в искусстве - это человек,который в собственных творениях(произведениях,фильмах и т.д) опережает время, создает что-то принципиально новое, не имеющееся ранее. У Чаплина в кино, искусство актерского трюка доведено до абсолюта, его многочисленные авторские находки, уже позже использовались всеми кинематографистами. Сказать, что это прогресс - наверное все же не могу, скорее это творчество гения дало такой мощный толчек к РАСЦВЕТУ одного из жанров искусства - кино. Искусство кино давно стало массовым, это неотъемлимая часть жизни людей, способ познания человеком мира и себя, отмечу - чувственный способ, отражение реальной жизни, духовной культуры, а духовность тесно связана с моралью, эстетикой, сознанием. А слово "прогресс" - движение впреред, как применить к таким понятиям?

Отредактировано Надин (25-09-2009 09:23:38)

Offline

 

#25 25-09-2009 19:02:11

Станислав
Старожил
Откуда: Буча
Зарегистрирован: 15-12-2008
Сообщ.: 110

Re: Настоящее КИНО.

Надин пишет:

Искусство кино давно стало массовым, это неотъемлимая часть жизни людей, способ познания человеком мира и себя, отмечу - чувственный способ, отражение реальной жизни, духовной культуры, а духовность тесно связана с моралью, эстетикой, сознанием. А слово "прогресс" - движение впреред, как применить к таким понятиям?

Но, изначально, речь не шла о применении категории "прогресс" к упомянутым понятиям. Вот, если отомрут сериалы, можно будет смело говорить о прогрессе. smile


Вот, Вы на меня кричите... А я - министр.

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100