На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#51 26-02-2013 10:21:59

Winddancer
Member
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-01-2013
Сообщ.: 11

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Моё отношение к цветной версии самое положительное.
Я бы вообще все старые хорошие чёрно-белые фильмы раскрасил, и в первую очередь – фильмы про войну, включая хронику (а может быть, с неё стоит и начать).
Постараюсь объяснить свою позицию.

Я понимаю – режиссёрский замысел, видение автора и прочее, но для меня лично (как пел Максим Перепелица: «лично… для меня!») чёрно-белое кино ассоциируется в первую очередь именно с хроникой, документалистикой, и, как это ни странно, с чем-то нереальным, в чём-то условным, не имеющим отношения к нынешней жизни, к тому, что я вижу за окном.

Я бы наоборот - всеми силами старался максимально передать реальность жизни в фильмах про войну, чтобы было понятно, что всё было точно так же, как и сейчас, так же шумел лес, пахла трава, грело солнце, но – шла война, но – было страшно и неуверенно, но – было другое время и те же люди, что и сейчас. Я жалею, что телевидение/кино пока не одорофонны – так показанное было бы ещё ближе к реальности.

В некоторой степени мою позицию можно проиллюстрировать фрагментом из «Я убит подо Ржевом» Александра Твардовского:

… Я — где крик петушиный
На заре по росе;
Я — где ваши машины
Воздух рвут на шоссе…


Или вот - не помню названия фильма, к сожалению, но вот его концовка отражает мою идею как нельзя лучше: некий партизанский обоз идёт через леса, проходит множество испытаний и боёв, и в итоге вырывается и продолжает своё движение к цели - в этот момент начинается съёмка с вертолёта, камера отлетает выше, выше и уходит в сторону, показывая обоз выходящим из леса на большую поляну или поле, где стоит некий монумент, явно посвящённый событиям Великой Отечественной или партизанскому движению, а по ту сторону монумента – скоростная трасса с несущимися современными машинами, фурами и автобусами.
Гениально! Лучше не придумать! Всё очень близко, здесь же, в этих же местах, и то же поле, и те же травы, но…

Примерно так же и в песне Игоря Растеряева «Георгиевская ленточка».

Вышло сумбурно, наверное, но, надеюсь, я хоть как-то смог передать свою идею…

Offline

 

#52 26-02-2013 11:15:08

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Когда формулировался вопрос этой темы, ещё не была понятна и известна позиция правонаследников - Марьяны Быковой в данном случае. Сейчас эта позиция известна. В интернете есть большое количество информации по этому поводу. Также выше в этой теме можно что-то прочитать.

В связи с этим, сама постановка вопроса "нравится или не нравится раскрашенный фильм" абсолютно некорректна, на мой взгляд.
Колоризация сделана незаконно, дочь Быкова свою позицию по этому поводу (на которую имеет все юридические и моральные права!) обозначила чётко и ясно.

А поводу

Winddancer пишет:

Я бы вообще все старые хорошие чёрно-белые фильмы раскрасил

также очень грамотно ответила сама Марьяна. Почти дословно: "Снимайте своё кино и делайте его таким, каким вы хотите. А чужое не трогайте."

Offline

 

#53 26-02-2013 21:28:27

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Анфиса пишет:

В связи с этим, сама постановка вопроса "нравится или не нравится раскрашенный фильм" абсолютно некорректна, на мой взгляд.

Ну почему некорректна?  Вопрос как вопрос. Обыкновенный.Думаю, автор хотел узнать мнение других зрителей и поделиться своим - не более.

Offline

 

#54 27-02-2013 08:33:27

Winddancer
Member
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-01-2013
Сообщ.: 11

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Анфиса пишет:

... В связи с этим, сама постановка вопроса "нравится или не нравится раскрашенный фильм" абсолютно некорректна, на мой взгляд.
Колоризация сделана незаконно, дочь Быкова свою позицию по этому поводу (на которую имеет все юридические и моральные права!) обозначила чётко и ясно.

Не понимаю причин такой воинственности.
Речь ведь не про законность/незаконность, а про нравится/не нравится - совершенно разные категории.
Никто и не думает отрицать прав дочери, Боже упаси...

А вот иметь по поводу колоризации собственное мнение не может запретить никакая Марьяна и никакой суд, ибо абсурд...

Анфиса пишет:

А поводу ... также очень грамотно ответила сама Марьяна. Почти дословно: "Снимайте своё кино и делайте его таким, каким вы хотите. А чужое не трогайте."

Да, но.
Любое кино снимается в конечном итоге для зрителя, и именно мнение зрителя - критерий.
Да, мнения могут оказаться разными, но позиция "снимите сами" тоже отнюдь не безупречна.
Получается как у Жванецкого: "... И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется...".

Ведь не обязательно быть коровой, чтобы судить о вкусе молока?

Отредактировано Winddancer (27-02-2013 08:41:41)

Offline

 

#55 27-02-2013 12:00:39

Анфиса
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщ.: 535

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Winddancer,
дело не в воинственности, тут другой посыл.

Смотрите, вот у Вас (это важно! У Вас, не у семьи Быкова) есть какая-то вещь. Которую Вы, ночами не спавши, вложив всю душу, слепили, сшили, нарисовали, спели, сочинили (нужное подчеркнуть). Потом эту вещь берет некто, прилепляет, пришивает, пририсовывает, припевает, присочиняет к ней что-то, становится правообладалем (т.е. автором) и выдает эту ВАШУ вещь как самостоятельное произведение искусства. И какие-то люди будут сидеть и мусолить - дескать, а вещь-то стала очень даже ничего. Ваши комментарии будут прежними? Даже, если Вы сейчас скажете, что ничего в этом страшного, то мы с Вами понимаем, что это ложь.

К сожалению, большинство людей рьяно бьется за своё, но почему-то наплевательски относится к чужому.
К сожалению, абсолютное большинство людей не в состоянии (по многим причинам) осознать, что кража нематериальных прав такая же кража как и любая другая. Это такое же преступление. Неуважение к правам авторов, к наследникам авторских прав порождает то, что и происходит. И я очень сопереживаю Марьяне, т.к. её почти никто не слышит. Она про Фому, а ей в ответ про Ерёму. Она защищает своё, а ей в ответ - подобные аморальные дискуссии про то, что кино-то нарядное стало... Дай ей, Бог, терпения.

Offline

 

#56 27-02-2013 14:44:59

Winddancer
Member
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-01-2013
Сообщ.: 11

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Уважаемая Анфиса,
вот, я вижу, и у нас с Вами получается разговор про Фому и Ерёму.

Анфиса пишет:

... эту вещь берет некто, прилепляет, пришивает, пририсовывает, припевает, присочиняет к ней что-то, становится правообладалем (т.е. автором) и выдает эту ВАШУ вещь как самостоятельное произведение искусства.

Не думаю, чтобы кто-то выдавал цветную версию фильма "В бой идут одни старики" за СВОЁ произведение, а вопрос правообладания наверняка решён не в их (колористов-раскрашивальщиков) пользу - в противном случае решение суда по этой версии фильма могло бы быть другим.

Анфиса пишет:

...И какие-то люди будут сидеть и мусолить - дескать, а вещь-то стала очень даже ничего...

И правильно будут!
Только не мусолить, а обсуждать и делиться своим мнением и оценками. Именно для этого и существует искусство.
Если творец или автор не желает, чтобы его произведения мусолили, то он не должен их выставлять на всеобщее обозрение, только и всего.
Пускай хранит их в подвале и любуется в одиночестве - почему нет?
Но с того момента, как это произведение было выставлено, начинаются обсуждения и оценки (ради этого, собственно, всё и затевается), каждый видит немного по-другому, по-своему, и в это нет ничего плохого...

Повторяю - не вижу проблемы в публичном обсуждении любой версии фильма, а равно и в наличии собственного мнения по этому вопросу.

По сути, фильм остался тем же самым - разве что-то добавлено или удалено? Нет, его просто раскрасили, перевели из оттенков серого в цветное измерение.
Он стал от этого хуже?
По моему мнению - нет, скорее выиграл.
Потерялся его смысл?
Возможно. В какой-то степени. Для кого-то.
Хотя я этого не вижу. Кто видит - Бога ради, я не против.
Искажён авторский посыл?
Не вижу. Не ощущаю.

Если Вы (Вы лично) видите, каким образом фильм стал хуже и в чём он проигрывает в цвете, растолкуйте мне, пожалуйста, ибо для меня это загадка.
Только условие - говорим о собственной позиции и своих мыслях по этому поводу - ведь тема называется "Как Вам смотрелся фильм в цвете?", помните? - и не ссылаемся на авторский замысел, чтобы не получилось как у Солженицына: "... спорили бы только о том, написал ли закорючку Маркс натощак или Энгельс после обеда".
Договорились?

Offline

 

#57 22-06-2013 16:46:27

Alyona
New member
Откуда: Николаев
Зарегистрирован: 22-06-2013
Сообщ.: 1

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Хорошо раскрасили фильм, цвета приятные, естественные, не режут глаз. Если взять для сравнения советский фильм Золушка, которую тоже раскрасили, то там настолько краски яркие, что просто смотреть больно.

Offline

 

#58 04-10-2013 21:37:15

Юлия М.
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-01-2011
Сообщ.: 28
Web-сайт

Re: "В бой идут одни старики".Как Вам смотрелся фильм в цвете?

Фильмы, которые сознательно сняты в черно-белом варианте, с выверенной операторской работой, раскрашивать кощунство. На раскрашенные версии больно смотреть, это просто на грани вандализма. Как Джоконде усы пририсовать.

Отредактировано Юлия М. (04-10-2013 21:44:29)


От винта...

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100