На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#1 05-05-2009 22:07:20

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

"17 мгновений весны" в цвете

Посмотрел первые две серии.
Печально, но не впечатлило. Искренне надеялся на лучшее...

Ощутимые и разнообразные дефекты "картинки" пока отношу к тому, что смотрел не эфир, а запись с рекордера.
А вот что просто вывело из себя - так это примитивные клипарты (безобразно нарисованные "папочки", "кнопочки", "скрепочки") в эпизодах "личное дело такого-то: истинный ариец и т.д". Это кошмар, дешевка....

Offline

 

#2 06-05-2009 09:12:28

Elpis
Member
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщ.: 24

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Газета Метро за 5.05.2009. Ломаются копья по поводу колоризации.

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/06/e2/e2db026691a01e1e8e8e2077583ff8c0.jpg

В данном случае мне кажется странным отношение некоторых людей от телевидения к своему зрителю, в особенности к молодому. Молодёжь у нас уже, как выясняется, «не воспринимает» чёрно-белые фильмы. За кого у нас держат молодых людей? Такое ощущение, что за недоумков каких-то…
Мне лично кажется, что от раскраски фильм лучше не станeт. "Стариков" и "Мгновения" буду продолжать смотреть в режиссёрском чёрно-белом варианте.
Колоризация может быть интересна как эксперимент. Но то, что я увидела, меня, если честно, не удовлетворило. Цвета ненатуральные, мне не нравится какой-то коричневый, землистый цвет лиц. На цвета старой советской плёнки это всё равно не похоже.
"Стариков" 9-го, конечно, посмотрю, чтобы иметь полное представление. Но в целом, мне очень жаль, что руководство  нашего телевидения не нашло более разумного способа потратить деньги, кроме как на приделывание рук Венере Милосской.

Отредактировано Elpis (06-05-2009 09:13:17)

Offline

 

#3 07-05-2009 18:31:39

Ura!
Member
Откуда: Латвия
Зарегистрирован: 15-11-2007
Сообщ.: 14

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Кстати.. у Вячеслава Тихонова голубые глаза. В новой "разукраске"-карие. Случайно переключила канал и сразу заметила. Дальше смотреть не смогла...     Боюсь цветной премьеры "Стариков"...

Offline

 

#4 07-05-2009 21:01:27

Люсинда
Старожил
Зарегистрирован: 25-04-2009
Сообщ.: 85

Re: "17 мгновений весны" в цвете

При желании наити изъяны можно в любом, даже самом безупречном деле, но то,что цветной фильм зрелищнее черно-белого - безусловный факт. Восприятие шире. Цветной мир, как и цветное кино, во  сто крат интереснее черно-белого. О чем тут спорить? Колоризация фильмов -это запоздалая попытка исправить ошибки недальновидных чиновников  кино, не сумевших вовремя понять масштаб замысла  и предвидеть всенородную льбовь к "Мгновениям"  и "Старикам". Чиновники пытались съэкономить на пленке, но как известно, скупой платит дважды, вот и приходится теперь платить за колоризацию немалые деньги. Меня удивляет не то, что раскрасили, а то, что ни один режиссер не взял на себя смелость экранизировать продолжение "Мгновений". Каждого телезрителя ( от 10 лет до 85) волнует вопрос, что стане с  любимым  Штирлицом  после возвращения в Берлин -  в логово фашитского зверя? Кто читал роман Ю. Семенова "Приказано выжить", знает, что после блестящего выполнения задания Центра полковника Исаева ждет арест, побег, ранение, вынужденный переезд в Италию, затем в Испанию и т. д. Чудно, однако, казалось бы в самом сюжете заложен успех будущего фильма, почему никто не решается экранизировать продолжение "Мгновений"?- вот вопрос.

Offline

 

#5 07-05-2009 22:10:09

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Люсинда пишет:

При желании наити изъяны можно в любом, даже самом безупречном деле, но то,что цветной фильм зрелищнее черно-белого - безусловный факт. Восприятие шире. Цветной мир, как и цветное кино, во  сто крат интереснее черно-белого. О чем тут спорить?

Есть о чем спорить... Вы раскрашиваете цветными фломастерами старые ч/б семейные фотографии? Думаю, что нет...

А Вы видели, как сейчас кастрируют старые советские мультфильмы? Заменять в фонограмме голоса Жарова, Андреева, Ливанова, Папанова на мяукание современных сериальных актеришек - это тоже "расширяет восприятие"?

"Изъяны"? Нет, это не изъяны... Это дурновкусие и потрясающиий непрофессионализм...

Offline

 

#6 07-05-2009 22:26:05

Elpis
Member
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщ.: 24

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Люсинда пишет:

Меня удивляет не то, что раскрасили, а то, что ни один режиссер не взял на себя смелость экранизировать продолжение "Мгновений".

Меня это как раз не удивляет. Этот факт говорит лишь о том, что режиссёры были в своём уме. Затея обречена на провал по определению.

Offline

 

#7 07-05-2009 22:26:40

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Люсинда пишет:

Чиновники пытались съэкономить на пленке, но как известно, скупой платит дважды, вот и приходится теперь платить за колоризацию немалые деньги.

Лучше "пытаться экономить" как старые чиновники, чем воровать, как современные...

Люсинда пишет:

Меня удивляет не то, что раскрасили, а то, что ни один режиссер не взял на себя смелость экранизировать продолжение "Мгновений".

Не удивляйтесь так. Даже не за продолжение взялись, а за начало... Снимается экранизация романов Юлиана Семенова «Бриллианты для диктатуры пролетариата» и «Пароль не нужен». В роли молодого Максима Максимовича Исаева ..... экстрасупермегазвезда Даниил Страхов.

В гриме:

http://www.kp.ru/upimg/photo/94033.jpg

Offline

 

#8 07-05-2009 23:39:08

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Elpis пишет:

Люсинда пишет:

Меня удивляет не то, что раскрасили, а то, что ни один режиссер не взял на себя смелость экранизировать продолжение "Мгновений".

Меня это как раз не удивляет. Этот факт говорит лишь о том, что режиссёры были в своём уме. Затея обречена на провал по определению.

А меня тоже это удивляет. Как-то не наблюдаются в  современном кинематографе  режиссеры "в своем уме". Сейчас снимают продолжения всего подряд, и почему должны были обойти вниманием Штирлица - это действительно вопрос... 

А уж что из этого получилось бы: провал или нет, рассуждать можно было бы только после просмотра.

Offline

 

#9 08-05-2009 00:55:13

Elpis
Member
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщ.: 24

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Ну, судя по последним новостям, режиссёры в своём уме были, но кончились.smile А результат этой затеи, на мой взгляд, очень предсказуем. Исаев-не Тихонов - всё равно, что Жеглов-не Высоцкий, Холмс-не Ливанов и Титаренко-не Быков. Реакция зрителя в большинстве своём будет соответствующая. Если уж оригинальные "Мгновения" в цвете плохо перевариваются, то чего тут ожидать от новоделов...

Offline

 

#10 08-05-2009 08:09:34

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Elpis пишет:

Реакция зрителя в большинстве своём будет соответствующая. Если уж оригинальные "Мгновения" в цвете плохо перевариваются, то чего тут ожидать от новоделов...

Ну, не знаю-не знаю.... Насчет "плохо перевариваются" - это далеко не у всех. Знаю очень многих людей, которым нравится "раскрашенный Штирлиц" Кстати, психологи считают, что негативная реакция на колоризацию фильмов вызывается вызывается не столько самой "раскраской", сколько обычной привычкой видеть фильм именно таким, каким полюбили его. (Этим как раз и объясняется то, что некоторые люди даже не заметили что, например, "Старики" все время были ч/б. а сейчас, увидев любимый сюжет в "новом изображении" разница будет резать глаз)
А неискушенный молодой зритель (в смысле те, кто увидит в первый раз)  посмотрев "Мгновения" только в цвете не заметит там ни одного изъяна.

Хотя, лично я, тоже против раскрашивания.

Алексей пишет:

Снимается экранизация романов Юлиана Семенова «Бриллианты для диктатуры пролетариата» и «Пароль не нужен». В роли молодого Максима Максимовича Исаева   экстрасупермегазвезда Даниил Страхов.

Молодой Максим Максимович Исаев по мобильному телефону разговаривать будет??? roll big_smile

Offline

 

#11 08-05-2009 11:54:11

Elpis
Member
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщ.: 24

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Наталья пишет:

Кстати, психологи считают, что негативная реакция на колоризацию фильмов вызывается вызывается не столько самой "раскраской", сколько обычной привычкой видеть фильм именно таким, каким полюбили его.

Наверное, так и есть. Нормальное сопротивление организма.smile Жаль только, что привычки нового поколения будут формировать этими раскрасками, к тому же не самого лучшего качества. Надеюсь, что оригинальные "17 Мгновений" и "Старики" всё-таки не сойдут с экрана.

Наталья пишет:

...некоторые люди даже не заметили что, например, "Старики" все время были ч/б....

Кстати, у меня тоже есть пара таких знакомых.smile

Offline

 

#12 08-05-2009 14:57:01

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Elpis пишет:

Жаль только, что привычки нового поколения будут формировать этими раскрасками, к тому же не самого лучшего качества.

Об этом жалеть не стоит. Если молодежь предпочтет "Стариков" "моей прекрасной няне" и прочей лабуде, то не особо важно в каком "цвете" они будут.

Elpis пишет:

Надеюсь, что оригинальные "17 Мгновений" и "Старики" всё-таки не сойдут с экрана.

О-о-о! я тоже на это надеюсь. smile

Offline

 

#13 08-05-2009 15:50:10

Elpis
Member
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщ.: 24

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Наталья пишет:

Если молодежь предпочтет "Стариков" "моей прекрасной няне" и прочей лабуде, то не особо важно в каком "цвете" они будут.

Тоже верно. И всё же хочется, чтобы шедевры оставили в покое, а не пытались «усовершенствовать» в угоду времени или каким-то своим соображениям об умственных способностях современной молодёжи.smile

Offline

 

#14 08-05-2009 20:06:32

Люсинда
Старожил
Зарегистрирован: 25-04-2009
Сообщ.: 85

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Алексей пишет:

Вы раскрашиваете цветными фломастерами старые ч/б семейные фотографии? Думаю, что нет...

Мне кажется, аналогия с черно-белой семейной фотографией неуместна, т.к. личные фото- достояние одной семьи, а фильмы такого масштаба, как "Старики" и "Мгновения" - достояние народное. Хочется, чтобы они были интересны современной молодежи. В море информации, где купаются наши дети, черно-белый фильм  не вызовет первоначальный интерес, за которым следует все остальное. Колорация - это шаг старого фильма навстречу молодым зрителям.  Исходя из важности задачи, не будем слишком строги, дело новое, огрехи извинительны. Цветное ТВ окончательно вытеснило черно-белое, "железный конь идет на смену крестьянской лошадке". Сегодня, 8 мая, в утреннем эфире первого канала выступал засл. артист Узбекистана Рустам Сагдуллаев (Ромео). Удивительно тепло вспоминал о Л. Быкове. Кстати сказал, что Л. Быков был восприимчив ко всему новому, отрицал догмы.
Я думаю, идея  колорация фильмов ему бы понравилась

Отредактировано Люсинда (08-05-2009 20:10:07)

Offline

 

#15 09-05-2009 09:19:13

Люсинда
Старожил
Зарегистрирован: 25-04-2009
Сообщ.: 85

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Elpis пишет:

Затея обречена на провал по определению.

Туманно определяете. Почему же на провал? Думаете вовсе оскудела талантами земля русская? Проза Ю. Семенова, конечно не сказка про курочку Рябу, над сценарием крепко подумать придется. Но идея стоящая, не верю я, что в отечественном кинематографе нет профессионалов

Отредактировано Люсинда (09-05-2009 09:57:32)

Offline

 

#16 12-05-2009 00:16:45

Elpis
Member
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщ.: 24

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Об одной причине я уже говорила: Штирлиц - не Тихонов. Да и вообще, честно говоря, "терзают смутные сомнения" по поводу того, что можно встать хотя бы наравне с уже созданным фильмом (не то что "переплюнуть").
Разве что у авторов вдруг получится совершенно другое, но не менее интересное кино. Какая-то надежда на это есть - снимает Урсуляк, а его "Ликвидация" мне лично понравилась.
Просто боюсь, что кончится это как обычно: на 2 недели баталии в прессе (одни ругают, другие хвалят), а потом фильм благополучно забывается, а на экранах по-прежнему старые добрые "17 мгновений весны".smile
Поживём - увидим, фильм обещают только к осени.

Здесь можно посмотреть сюжет 1-го канала о создании "Стариков" в цвете:

http://www.1tv.ru/news/victory/143384

Offline

 

#17 13-05-2009 18:51:08

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Люсинда пишет:

Колоризация фильмов -это запоздалая попытка исправить ошибки недальновидных чиновников  кино, не сумевших вовремя понять масштаб замысла  и предвидеть всенородную льбовь к "Мгновениям"  и "Старикам". Чиновники пытались съэкономить на пленке, но как известно, скупой платит дважды, вот и приходится теперь платить за колоризацию немалые деньги.

Те "недальновидные чиновники" были, пожалуй, все же (по)практичнее нынешних roll Во-1-х, "17МВ" - это телефильм (был когдв-то такой жанр wink), т. е. он не предназначался для проката в кинотеатрах, так зачем, спрашивается, снимать фильм в цвете для показа на черно-белых телевизорах? big_smile Во-2-х, есть версия, что "ВБИОС" тоже изначально были цветными, и версия, я бы сказал, не лишенная оснований wink Вспомните афишу к фильму - она ведь цветная! А к черно-белым фильмам афиши тоже черно-белые были, нет? Тот же "Подвиг разведчика" или "Гамлет" (помните "Ералаш"? wink) - афиши черно-белые ... А часто цитируемая легенда о том, что, мол, чиновники не выделили цветную пленку ... пхэ! Оплачивать эксплуатацию самолетов, выезд "в поле" и проч. - деньги есть, а на пленку - нет? Сумнительно ... Опять же, и "Зайчик", и "Аты-баты" были вполне себе цветные  roll

Отредактировано deSAD (13-05-2009 22:56:37)


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#18 13-05-2009 19:56:19

Elpis
Member
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщ.: 24

Re: "17 мгновений весны" в цвете

deSAD пишет:

А к черно-белым фильмам афиши тоже черно-белые были, нет?

Это не всегда так. Вот, например, цветная афиша раскрашиваемой ныне "Золушки":

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/13/d7/d7a578f8af4d3c3dcd532d1da991d050.jpg

Или "Летят журавли":

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/13/17/177e0774bff796842f5920b9de4da7b5.jpg

Цветные афиши у "Баллады о солдате", "Весны на Заречной улице", Девчат" и др. Эти афиши, в большинстве своём, срисованы с фотографий/кадров из фильмов. Так что сделать их цветными не составляло особого труда.

Offline

 

#19 13-05-2009 21:48:56

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: "17 мгновений весны" в цвете

deSAD пишет:

так зачем, спрашивается, снимать фильм в цвете для показа на черно-белых телевизорах? big_smile Во-2-х, есть версия, что "ВБИОС" тоже изначально были цветными, и версия, я бы сказал, не лишенная оснований wink

Вообще-то, уже в 1968 году в Москве начали серийно выпускать цветные телевизоры. К выходу "17 МВ" на экраны, уже многие телезрители могли его увидеть  его в цвете. Так что,  смысл был.

2. А где версия? hmm

Offline

 

#20 13-05-2009 22:55:33

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Elpis пишет:

deSAD пишет:

А к черно-белым фильмам афиши тоже черно-белые были, нет?

Это не всегда так. Вот, например, цветная афиша раскрашиваемой ныне "Золушки".

Так и афиша, в общем, скорее раскрашена, нежели цветная wink

Elpis пишет:

Цветные афиши у "Баллады о солдате", "Весны на Заречной улице", Девчат" и др. Эти афиши, в большинстве своём, срисованы с фотографий/кадров из фильмов. Так что сделать их цветными не составляло особого труда.

Ну, я бы не стал их называть "цветными" в том смысле, в котором фильм называют цветным ...

http://i014.radikal.ru/0806/ff/5622cfd38a28.jpg

http://victu.clan.su/_nw/51/79119.jpg

http://ruskino.ru/film/762/md_poster.jpg

... разве что - разноцветными big_smile А теперь сравните с афишей "Стариков" ...

http://sterlegrad.ru/uploads/posts/2008-04/1209456886_poster.jpg

... разница? wink


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#21 13-05-2009 23:02:46

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Наталья пишет:

deSAD пишет:

так зачем, спрашивается, снимать фильм в цвете для показа на черно-белых телевизорах?

Вообще-то, уже в 1968 году в Москве начали серийно выпускать цветные телевизоры. К выходу "17 МВ" на экраны, уже многие телезрители могли его увидеть  его в цвете. Так что,  смысл был.

Лично у нас в семье цветной телевизор появился году эдак в 1985-м, при том, что я всю жизнь прожил в Киеве (не самое большое захолустье, надо сказать wink), а "Гостью из будущего" в цвете я бегал смотреть к однокласснику за пару кварталов - ближе цветных телевизоров в то время не оказалось tongue

Наталья пишет:

А где версия? hmm

"Йа креведко" (с) yikes Пофиксил ...


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#22 13-05-2009 23:19:45

Elpis
Member
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщ.: 24

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Так ведь все эти афиши по сути срисованы. Это же не цветные кадры из фильмов и не раскрашенные фотографии. В том числе и афиша "Стариков" срисована с известного кадра + нарисован новый фон. Просто здесь это сделано более тщательно, не так схематично, как , например, в "Девчатах". Да и фильм вышел позднее всех вышеуказанных, вот и афиша у него качественнее.smile
Всё-таки, на мой взгляд, вид и цвет афиши не находятся в прямой зависимости от цвета плёнки, на которой снят фильм. Можно нарисовать её в цвете, а можно и в чёрно-белом варианте.

Offline

 

#23 13-05-2009 23:28:53

deSAD
2-я эскадрилья
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 28-04-2007
Сообщ.: 79
Web-сайт

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Elpis пишет:

Всё-таки, на мой взгляд, вид и цвет афиши не находятся в прямой зависимости от цвета плёнки, на которой снят фильм. Можно нарисовать её в цвете, а можно и в чёрно-белом варианте.

Да я и не настаиваю ... так - гипотеза roll


There are only two types of aircraft - fighters and targets! cool

Offline

 

#24 18-05-2009 00:14:54

Люсинда
Старожил
Зарегистрирован: 25-04-2009
Сообщ.: 85

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Цветной фильм в эпоху, когда цветные телевизоры только появлялись,  это, как говорил старик Мюллер из 17МВ "обращение к потомкам, к детям, которым сейчас год, три". Несложно было догадаться, что цветные аппараты очень скоро заменят черно-белые. Технический прогресс и в 70-е годы шагал по стране.  Думаю, что именно недальновидность и скупость чиновников госкино - причина черно-белых 17 МВ.

Offline

 

#25 25-04-2010 09:48:58

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: "17 мгновений весны" в цвете

Колоризация уверенно шагает по кинематографу )))
"17 мгновений весны", "...Старики", "Золушка"...., 2 мая по Первому каналу "Подкидыш"

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100