На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#1 16-04-2007 13:29:58

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Эскадрилья Попкова В.И.

В кратких биографических данных о нашем замечательном летчике написано: "Попков В. И. командовал уникальной эскадрильей, в которой из 14 лётчиков - 11 стали Героями Советского Союза, а комэск Попков В.И. - Дважды Героем Советского Союза. Эскадрилья стала называться “поющей эскадрильей” после того, как в ней был создан любительский джаз-оркестр..." Имя Виталия Ивановича Попкова известно многим. А кому известны имена остальных 11 героев его эскадрильи? Лично мне хотелось бы знать эти имена. Если кто-то обладает сведениями по этой теме, очень прошу вас ответить. Заранее большое спасибо!

Offline

 

#2 17-04-2007 00:10:04

Артём
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 119

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

Житель Волгограда сдал в музей арсенал оружия времен войны


Больше полувека пролежав в земле, детали минувшей войны возвращаются на общее обозрение. Вернуть утерянное главному музею области решил волгоградец Максим Анохин.

Сувениром с войны эти уже экспонаты назвать сложно, скорее эхо войны, при неумелом обращении может серьезно покалечить. Найденные на дачах, вымытые из оврагов они представляют серьезную опасность и вместе с тем немалую научную ценность. И если во всех учебниках написано, что дивизия воевала под Сталинградом, то одна найденная винтовка может это опровергнуть и даже сказать что бойцы не дошли до места сражения и пали в бою за полсотни километров. Каждая деталь добавляет свой штрих в картину былых сражений.

Светлана Аргасцева, заместитель директора музей-панорама «Сталинградская битва» но научной работе: «Все, что нам приносят в дар, мы берем. Музей перебирает и делит фонды – научно-вспомогательные, временные, обменные, основные. Потому как иногда вещь не в очень хорошем состоянии, но она единственная и тогда уникальная».

Дедушка Максима играл на трубе и был одним из пилотов знаменитой поющей эскадрильи, про которую Леонид Быков снял популярный военный фильм «В бой идут одни старики». Поэтому слова «военная память» не пустой звук. Это чьи-то вещи, героев войны, каска, мыльница и даже раритетный крем для бритья.

Максим Анохин: «Предметы военного обихода, оружие 2 мировой войны. Найдено в Суровикинском районе. Все это передаю панораме, потому что я считаю, что такие вещи должны храниться в музее.

Offline

 

#3 23-04-2007 18:28:09

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

Дмитрий пишет:

В кратких биографических данных о нашем замечательном летчике написано: "Попков В. И. командовал уникальной эскадрильей, в которой из 14 лётчиков - 11 стали Героями Советского Союза, а комэск Попков В.И. - Дважды Героем Советского Союза. Эскадрилья стала называться “поющей эскадрильей” после того, как в ней был создан любительский джаз-оркестр..." Имя Виталия Ивановича Попкова известно многим. А кому известны имена остальных 11 героев его эскадрильи? Лично мне хотелось бы знать эти имена. Если кто-то обладает сведениями по этой теме, очень прошу вас ответить. Заранее большое спасибо!

Интересный вопрос...
Попков Виталий Иванович был командиром звена 5-го гвардейского истребительного авиационного полка 207-й истребительной авиационной дивизии 3-го смешанного авиационного корпуса 17-й воздушной армии Юго-Западного фронта и позже - командиром эскадрильи 5-го гвардейского истребительного авиационного полка 11-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 2-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта.

Вот список Героев Советского Союза 5 гвиап (всего - 18 человек): Баевский Г.А., Быковский Е.В., Глинкин С.Г., Городничев Н.П., Дмитриев Н.П., Ефремов В.В., Зайцев В.А., Кондратюк А.А., Лавейкин И.П., Мастерков А.Б., Мещеряков И.И., Песков П.И., Попков В.И., Пчелкин А.И., Соколов А.М., Сытов И.Н., Шардаков И.А., Яременко Е.М.
Точных данных именно по эскадрилии Попкова пока не найдено.

Offline

 

#4 23-04-2007 21:12:37

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

Самое интересное (и одновременно очень странное) здесь - это то, что еще ни разу мне не попадались какие-то конкретные имена и фамилии Героев Советского Союза из той эскадрильи, хотя Виталий Иванович Попков еще жив, дай Бог ему здоровья, дает много интервью, в этих интервью постоянно возникают вопросы о знаменитой "поющей" эскадрилье, наверно, одной из самых известных эскадрилий, участвующих в ВОВ. Это немного похоже на историю о Доме Павлова в Волгограде: имя ГСС Павлова Я.Ф. также известно всем, а вот имена остальных, кто не менее героически защищал тот дом (никто из них, кроме Павлова, кстати больше не получил звезды героя), хотя и известны, но написаны, наверно, лишь на мемориальной стене-памятнике, сооруженной в честь боевого подвига защитников Сталинграда.
P.S.: кстати, на сайте www.5gviap.ru написано, что в 5 гвиапе было не 18, как Вы пишете, а 22 героя, имена остальных опять же не знаю) Может, кто-то более осведомлен, с нетерпением жду ответов)

Offline

 

#5 24-04-2007 01:48:36

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

Рекомендую почитать эту книгу, многое станет ясно. Она была в сети в электронном виде. Не найдете - пишите, пришлю.

Ильин Н.Г., Рулин В.П.. Гвардейцы в воздухе. — М.; ДОСААФ, 1973. — 271 с. (Военные мемуары).
Аннотация издательства: Авторы книги «Гвардейцы в воздухе» полковник-инженер Ильин Н. Г. и подполковник в отставке Рулин В. П. вместе с полком прошли весь его боевой путь с первого до последнего дня войны. Они принимали активное участие в боевых действиях полка на Западном, Калининском, Юго-Западном, 3-м и 1-м Украинских фронтах. После войны В. П. Рулин демобилизовался, а Н. Г. Ильин продолжает служить в рядах Советской Армии, является кандидатом исторических наук. Авторы выражают сердечную признательность за советы и помощь в работе над книгой боевым товарищам: И. П. Лавейкину, В. И. Попкову, Н. М. Калашникову, П. Т. Вакулину, Н. А. Шардакову и другим.

Offline

 

#6 26-04-2007 18:57:49

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

Спасибо за информацию о книге, но пока она мне не очень помогла, наверно, невнимательно читаю). Еще у меня есть некоторые сведения, любезно предоставленные сайтом www.allaces.ru как ответ на мой вышеуказанный вопрос. С их позволения публикую их на Вашем форуме:

"Вот список Героев, которые служили в составе 129 иап/5 гиап. Я пометил
тех, кто получил звание ГСС, будучи уже в других полках.

Азаров Евгений Александрович (19 иап)
Бабков Василий Петрович (434 иап)
Баевский Георгий Артурович
Быковский Евгений Власович
Глинкин Сергей Григорьевич
Городничев Николай Павлович
Дмитриев Николай Павлович
Ефремов Василий Васильевич
Зайцев Василий Александрович ДГСС
Игнатьев Михаил Трофимович (13 иап)
Караев Александр Акимович (176 гиап)
Киянченко Николай Степанович (106 гиап)
Ковац Петр Семенович
Кондратюк Александр Александрович
Кузнецов Иннокентий Васильевич (ГСС 20.03.1991)
Лавейкин Иван Павлович
Мастерков Александр Борисович
Мещеряков Иван Иванович
Онуфриенко Григорий Денисович
Орлов Александр Иванович
Песков Павел Ильич
Попков Виталий Иванович ДГСС
Пчелкин Александр Иванович
Соколов Анатолий Михайлович
Сытов Иван Никитович
Шардаков Игорь Александрович
Яременко Евгений Михайлович

Точно сказать, кто из них служил именно в 1-й эскадрилье, не могу. Но
кое-какие меры предпринять можно. Попробуем исключить тех, кто не
служил в 1 аэ. :
командир полка В.А.Зайцев;
штурман полка Н.П.Городничев (стал Героем, когда Попков еще учился
летать);
П.И.Песков, стал Героем, когда Попков только пришел в полк (хотя он
был тогда только командиром звена и мог быть с Попковым в одной
эскадрилье);
рано погибли (до Попкова): П.С.Ковац, Е.В.Быковский, И.И,Мещеряков;
командир другой аэ Н.П.Дмитриев;
командир другой аэ В.В.Ефремов;
командир другой аэ А.А.Кондратюк;
Г.Д.Онуфриенко стал Героем до прихода Попкова (хотя, нужно
разобраться, т.к. Онуфриенко был комэском и Попков поначалу мог быть
как раз в этой эскадрилье, а потому считать Онуфриенко "своим")

Думаю, что эти наброски помогут.

С уважением,
Василий Харин."

В общем, как видите, есть за что зацепиться. Но вот бы спросить у самого Виталия Ивановича, что было бы намного проще. Неужели про это еще никто его не спрашивал? Неужели это еще никого не интересовало?..

Offline

 

#7 27-04-2007 15:29:38

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

Но все-таки есть книга, в которой наверняка можно что-то найти по поводу моего вопроса. Стало известно, что в продажу поступила книга Михаила Быкова об асах Великой Отечественной. Это результат его многолетней работы в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации. В ней по материалам истребительных авиаполков собраны ВСЕ заявки на сбитые нашими летчиками самолеты. На сайте www.ozon.ru/context/detail/id/3271498/ написано:

"Автор провел более трех лет в ЦАМО РФ, собирая и систематизируя документальные сведения о боевой деятельности советских летчиков-истребителей. Данная работа уникальна в отечественной авиационной истории, никогда раньше ничего подобного, основанного целиком и полностью на материалах архивных документов, не выходило в свет на территории бывшего СССР. Все книги данной тематики делались на основе мемуарных источников и журнальных публикаций, страдали неполнотой и содержали огромное количество неточностей, преувеличений, искажений и подтасовок фактов, а также откровенного "главпуровского" вранья, столь поощряемого в советские годы отечественной системой политпропаганды".

Судя по отзывам на форуме http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/0.htm данное произведение вызвало небывалый ажиотаж среди любителей авиации. Самая большая проблема, естественно, - найти эту книгу), т.к. тираж был небольшой.
ПОЭТОМУ Я ОЧЕНЬ ПРОШУ ВСЕХ, КТО, ВОЗМОЖНО, ЗНАЕТ ЧТО-ЛИБО ОБ ЭТОЙ КНИГЕ, ПИШИТЕ! Жду с нетерпением ваших ответов!

Offline

 

#8 02-05-2007 14:31:07

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

Да... Книга оказалась не такая уж и редкая. В "Молодой гвардии" на Полянке она уже есть. Полистал ее, но ответа опять же не нашел... Там идет список самых результативных летчиков ВОВ по алфавиту. Честно говоря, предназначена, скорее всего, исключительно для любителей авиации, для которых - это очень ценное произведение, а лично для меня - сухая статистика...

Offline

 

#9 02-05-2007 14:53:39

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

Дмитрий пишет:

...Там идет список самых результативных летчиков ВОВ по алфавиту. Честно говоря, предназначена, скорее всего, исключительно для любителей авиации, для которых - это очень ценное произведение, а лично для меня - сухая статистика...

Только алфавитный список, без дат, подразделений и других сведений?

Offline

 

#10 02-05-2007 15:06:33

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

Естественно указываются все победы летчиков, звания, награды, ну и номера авиационных полков, но не более; номеров эскадрилий там уже нет.

Offline

 

#11 03-05-2007 20:59:42

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

Господа! Почитайте сообщения в теме "Прототип "Маэстро". Хоть это я их написал, до сих пор немного в шоке...

Offline

 

#12 04-05-2007 00:24:52

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

В общем, вопрос, наверное, некорректен, и ответить на него довольно  сложно. Т.к., как пишут на разных сайтах, дело в том, что в составе 5-го ГвИАП было более 20 ГСС и они достаточно часто "перескакивали" из одной эскадрильи в другую. Поэтому сказать кто из них служил в эскадрильи Попкова сложно. Многие (Городничев, Ефремов, Ковац, Мещеряков, Соколов и др.) просто никак не могли входить в эскадрилью Попкова - это предыдущее поколение. Лавейкин тоже не проходит...
По мнению многих, 11 - это явный "притяг". Вряд ли в АЭ Попкова, когда он был комэском, было одновременно 11 ГСС... И еще довольно часто добавляют: "поющая эскадрилья" - сборный образ, созданный по рассказам многих фронтовиков. Поэтому, не стоит привязывать ее к одному полку или человеку.

Offline

 

#13 09-05-2007 20:25:57

pilotvit
New member
Зарегистрирован: 09-05-2007
Сообщ.: 3

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

Я служил в 5 гв. иап в 1985-1990 г.г. Хорошо помню, что в полковом музее и на аллее памяти упоминалось о 22 героях, в том числе 2 - дважды героях. Позднее в Военно-Воздушной Академии им.Ю.А. Гагарина к юбилею первых гвардейских авиаполков готовил материал и просматривал подшивку газеты "Красная звезда" военных лет. Так вот о 11 героях одновременно в одной аэ не слышал. Кстати я служил во 2-ой "поющей" эскадрилье.
    В 1990 году  из Венгрии, с аэродрома Шармеллек, 2аэ были выведены - в Берёзу (Беларуссия) и 2 аэ - в Мартыновку (Украина), а 5 гв. иап прекратил своё существование, несмотря на протесты ветеранов.
   Только что посмотрел фильм, который нам показывали на каждый праздник в гарнизоне, и вот обнаружил ваш сайт. Спасибо!
   Военный лётчик 1 класса, майор в отставке.

Offline

 

#14 09-05-2007 20:29:20

pilotvit
New member
Зарегистрирован: 09-05-2007
Сообщ.: 3

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

Прошу прощения.
  Гвардии майор в отставке, майора я получил в 1989 году в 5 гв. иап.

Offline

 

#15 09-05-2007 20:31:18

Дмитрий
Member
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 44

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

pilotvit пишет:

Я служил в 5 гв. иап в 1985-1990 г.г. Хорошо помню, что в полковом музее и на аллее памяти упоминалось о 22 героях, в том числе 2 - дважды героях. Позднее в Военно-Воздушной Академии им.Ю.А. Гагарина к юбилею первых гвардейских авиаполков готовил материал и просматривал подшивку газеты "Красная звезда" военных лет. Так вот о 11 героях одновременно в одной аэ не слышал. Кстати я служил во 2-ой "поющей" эскадрилье.
    В 1990 году  из Венгрии, с аэродрома Шармеллек, 2аэ были выведены - в Берёзу (Беларуссия) и 2 аэ - в Мартыновку (Украина), а 5 гв. иап прекратил своё существование, несмотря на протесты ветеранов.
   Только что посмотрел фильм, который нам показывали на каждый праздник в гарнизоне, и вот обнаружил ваш сайт. Спасибо!
   Военный лётчик 1 класса, майор в отставке.

Это интересно... А нет ли у Вас каких-нибудь книг или чего-то подобного, где описывается боевой путь, история вашего полка? С праздником победы Вас! Крепкого здоровья и успехов!

Offline

 

#16 09-05-2007 20:51:56

pilotvit
New member
Зарегистрирован: 09-05-2007
Сообщ.: 3

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

К сожалению дальнейшая судьба полкового музея мне неизвестна. А это один из более-менее достоверных источников.

Offline

 

#17 18-05-2007 23:39:06

Михалыч
New member
Зарегистрирован: 29-04-2007
Сообщ.: 7

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

Прототип Скорцова является Владимир Барабанов из эскадрильи Попкова. Однажды, возвращаясь из разведывательного полета, Попков и Барабанов наткнулись на немецкую колонну и пошли на штурм: боезапас был целым. Три захода они утюжили немцев, но на по-следнем по ним ударила зенитка, и первые же снаряды сразили Володю. Он погиб еще в воздухе... Самолет упал возле села Коропчино. Местные жители похоронили пилота рядом с самолетом.

Offline

 

#18 11-07-2007 13:33:19

Вячеслав Юрьевич
New member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-07-2007
Сообщ.: 1

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

На сайте Армавирского высшего военного авиационного Краснознамённого училища лётчиков размещена информация о Виталии Ивановиче Попкове - АС с позывным "Маэстро".
http://www.avvakul.ru/?id=9&p=1&pid=2

На Форуме АВВАКУЛ есть одноимённая тема (см. "ВОСПОМИНАНИЯ лётчиков и инженерно-технического состава.")


http://avvakul.ru

Offline

 

#19 26-09-2007 12:21:58

Максим
Member
Зарегистрирован: 26-09-2007
Сообщ.: 26

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

Один из летчиков "поющей" - мой дальний родственник Игорь Александрович Шардаков. Нам, прикамской родне Героя, мало известно о нем, но все же...
Шардаков Игорь Александрович - заместитель командира эскадрильи 5-го гвардейского истребительного авиационного полка (207-я истребительная авиационная дивизия, 3-й смешанной авиационный корпус, 17-я воздушная армия, Юго-Западный фронт), гвардии старший лейтенант.
Родился 19 апреля 1922 года в городе Оханске ныне Пермского края в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Жил и учился в городе Симферополе. Окончил среднюю школу и аэроклуб.
В 1939 году бы призван в Красную Армию и направлен в летное училище. В 1941 году, накануне войны, окончил Качинскую военно-авиационную школу летчиков. Получил назначение в 129-й (с декабря 1941 года - 5-й гвардейский) истребительный авиационный полк, базировавшийся у западных границ страны.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В первых же боях под Белостоком молодой летчик одержал первую победу - на МиГ-3 сбил вражеский истребитель Ме-109. В составе полка участвовал в Смоленском сражении, отбивая налеты вражеской авиации на Ельню, Дорогобуж, Ярцево, Духовщину, Вязьму, защищал Москву. После перевооружения полка на истребители ЛаГГ-3 воевал на Калининском фронте. К августу 1942 года на его счету уже было 5 немецких самолетов.
С ноября 1942 года летал на истребителях Ла-5. С декабря того же года воевал на Юго-Западном фронте под Сталинградом. Затем участвовал в боях за освобождение Донбасса.
К июлю 1943 года заместитель командира эскадрильи 5-го гвардейского истребительного авиационного полка гвардии старший лейтенант Шардаков совершил 156 боевых вылетов и в 48 воздушных боях сбил 16 самолетов противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему лейтенанту Шардакову Игорю Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 1081). (Один Указ с В.И.Попковым)
В составе полка принимал участие в боях за освобождение Украины, Польши. Последнюю победу одержал в марте 1945 года в небе Германии. Вскоре был направлен на учебу в академию. Всего за годы войны летчик-истребитель Шардаков выполнил 483 боевых вылета, в 80 воздушных боях лично сбил 20 и в группе 6 самолетов противника.
В 1949 году окончил Военно-воздушную академию имени Н.Е. Жуковского. С 1956 года подполковник Шардаков - в запасе. Жил и работал в городе Симферополе. Умер 2 августа 1982 года.
Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.


Война преходяща, музыка - вечна...

Offline

 

#20 26-09-2007 21:28:09

Артём
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 119

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

Один из летчиков "поющей" - Игорь Александрович Шардаков.
А кто ещё с ним воевал? Фамилии есть?

Offline

 

#21 27-09-2007 11:57:34

Максим
Member
Зарегистрирован: 26-09-2007
Сообщ.: 26

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

Точно могу сказать еще только про Пчелкина Александра Ивановича...


Война преходяща, музыка - вечна...

Offline

 

#22 27-09-2007 12:04:32

Максим
Member
Зарегистрирован: 26-09-2007
Сообщ.: 26

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

И Ивана Лавейкина...


Война преходяща, музыка - вечна...

Offline

 

#23 18-11-2007 09:38:45

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

Вот тут http://www.crazypaper.narod.ru/museum/document/Popkov.html нашла еще одно интервью с В.Попковым.
Может быть, кому-нибудь пригодится.

Offline

 

#24 22-02-2008 01:34:00

Alex
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 09-05-2007
Сообщ.: 71

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

Вот ещё один спсиок участников  "Поющей эскадрильи"

Баевский
Быковский
Глинкин
Городничев
Ефремов
Зайцев - 2 ГСС, комполка
Игнатьев
Киянченко
Ковац
Кондратюк
Лавейкин
Мастерков
Мещеряков
Онуфриенко
Орлов
Песков
Пчелкин
Соколов
Сытов
Шардаков
Яременко

Считается что Городничев, Ефремов, Ковац, Мещеряков, Соколов и др. просто никак не могли входить в эскадрилью Попкова

Offline

 

#25 06-05-2009 22:54:19

Elpis
Member
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщ.: 24

Re: Эскадрилья Попкова В.И.

Здесь можно скачать фильм "Его позывной - "Маэстро" в формате avi:

http://docvid.ru/news/2008-12-30-574

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/06/0e/0e198ea6bfb748904b2e2720a06f2d76.jpg

В принципе, вся информация уже представлена на сайте в письменном виде, но здесь живой рассказ. Может, кому-то будет интересно.

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100