На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#1 23-11-2007 23:05:50

Батя
New member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14-11-2007
Сообщ.: 8
Web-сайт

Сценарий

На сайте я нашёл сценарий. Так вот я хотел бы знать, это оригинальный сценарий, или это созданный уже после фильма. Я не говорю о массе опечаток, но втречаются и грубые ошибки. Вот пример:
"- Помолчи, Леша, помолчи. Сломался я... Ты Понору помнишь?.. Болтуны... Привыкли говорить: "Немец трус, немец боится лобовой, обязательно отвернет". А мой не отвернул... Да так, что плоскости поотлетали. Крылышко влево, крылышко вправо... Очухался на земле... "Як" догорает, а у меня перед глазами черешня цветет...
- Работаем на износ, Серега..."
Что за "Понора"? Талашко чётко говорит: "Поныри"! На северном фасе Курской дуги под Понырями шли жестокие бои, в том числе и в воздухе. Я думаю, что в реальном сценарии и упоминались и подразумевались безусловно именно Поныри. Именно бои под Понырями и под Прохоровкой прдшествовали боям за Днепр. Вся логика за это.
Дорогие создатели сайта, признайтес, как появился ваш сценарий. Я готов откорректировать и, по возможности отредактировать его, если, разумеется, это не оригинальный сценарий.

Offline

 

#2 24-11-2007 12:07:02

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Сценарий

Батя, возможно Вы правы, и при размещении сценария допущена опечатка, (возможно не одна - текст-то не маленький), но "грубой" ошибкой назвать это никак нельзя....
Понора - это маленький населенный пункт Украины в Хмельницкой области, Славутском районе. Со своим почтовым адресом,... почтовым индексом,... там проживают люди,.... и упоминается он еще в 1919 году.... возможно и раньше.... И я сильно сомневаюсь, что этот населенный пункт, (уж точно не знаю -деревня это, село, название станции или маленький городок) война обошла стороной.  И там точно так же, как и в Понырях, наверное, шли бои,... в том числе и в вохдухе... 

А опечатки встречаются везде

прдшествовали , признайтес,

может не стоит на них так уж сильно акцентировать внимание.
Все мы люди, все имеем право на ошибку, не правда-ли?

Offline

 

#3 24-11-2007 16:49:22

Батя
New member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14-11-2007
Сообщ.: 8
Web-сайт

Re: Сценарий

Наталья пишет:

Батя, возможно Вы правы, и при размещении сценария допущена опечатка, (возможно не одна - текст-то не маленький), но "грубой" ошибкой назвать это никак нельзя....
Понора - это маленький населенный пункт Украины в Хмельницкой области, Славутском районе. Со своим почтовым адресом,... почтовым индексом,... там проживают люди,.... и упоминается он еще в 1919 году.... возможно и раньше.... И я сильно сомневаюсь, что этот населенный пункт, (уж точно не знаю -деревня это, село, название станции или маленький городок) война обошла стороной.  И там точно так же, как и в Понырях, наверное, шли бои,... в том числе и в вохдухе... 

А опечатки встречаются везде

прдшествовали , признайтес,

может не стоит на них так уж сильно акцентировать внимание.
Все мы люди, все имеем право на ошибку, не правда-ли?

Ну разумеется, все имеют право на ошибку.smile Но ошибки можно исправлять. Скиньте мне на мыло текст в вордовском файле (если таковой имеется), я его откорректирую. У меня на опечатки цепкий глаз, это профессиональное.
Как я понял, кто-то набивал текст с оригинального сценария? Он есть? Набивать ткст с листа нелёгкий труд, это я знаю. И опечатки неизбежны. Но давайте их вычистим!
А Талашко всё же произносит: "Ты Поныри помнишь?"smile

Offline

 

#4 24-11-2007 18:11:24

Алексей
Administrator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-02-2007
Сообщ.: 471
Web-сайт

Re: Сценарий

Батя пишет:

На сайте я нашёл сценарий. Так вот я хотел бы знать, это оригинальный сценарий, или это созданный уже после фильма.

Нет такого понятия "оригинальный сценарий"....
Есть "литературный сценарий", "киносценарий",  "режиссёрский сценарий", "экспликация", "режиссёрская экспликация".
Мы опубликовали адаптированный киносценарий. Источник: Леонид Быков, Евгений Оноприенко, Александ Сацкий "В бой идут одни старики" Киноповесть.
Сверено по изданию: "В бой идут одни старики": Сборник. - М. Дрофа-Лирус, 1994.

Батя пишет:

Как я понял, кто-то набивал текст с оригинального сценария? Он есть? Набивать ткст с листа нелёгкий труд, это я знаю. И опечатки неизбежны. Но давайте их вычистим!

Нет, все проще... и сложнее... Чисто технически процесс стандартный - сканирование книги - распознавание текста - редактирование (корректура) - верстка. Проблема в том, что в использованном материале есть немало неточностей.

Батя пишет:

Скиньте мне на мыло текст в вордовском файле (если таковой имеется), я его откорректирую. У меня на опечатки цепкий глаз, это профессиональное.

С благодарностью воспользуемся Вашим предложением. smile

Батя пишет:

А Талашко всё же произносит: "Ты Поныри помнишь?"smile

В фильме именно так и есть. smile А в книге - "Ты Понору помнишь?" - стр.22.

PS Детали давайте обсудим мылом.

Offline

 

#5 29-08-2010 11:31:15

Валентин Бендюг
Member
Зарегистрирован: 29-08-2010
Сообщ.: 11

Re: Сценарий

Хочу Вас Підтримати. Я народився у Понорі. Село відоме ще від 1598 року. Мій батько Бендюг Федір Миколайович 1926 року народження розповідав мені і братові про повітряний бій над селом. Радянському літакові німецький пілот відбив крило. Літак дотягнув до поля за сільським кладовищем і там приземлився. Пілот побив прилади, забрав планшетку і пішов до сусіднього Ганнополя. Згодом чехи з колонії Чеські Головлі (чехів вислали 1946 року) приїхали волами і того літака забрали на метал. Вони потім виготовляли з того алюмінію чи дюралю ложки, гребінці тощо. У моєї бабусі була алюмінієва із заклепками заслінка до печі з того літака, а у нас вдома з нього була алюмінієва, оббита фанерою скриньочка (мабуть з-під інструментів), яку використовували як коритце для води курям. Наприкінці 50-початку 60-х ми з братом знайшли на місці падіння літака оплавлений шмат алюмінію, що й послужило причиною того, що батько розповів нам про бій, очевидцем якого він був. Ще раз він згадав про того літака коли, копаючи картоплю, я знайшов алюмінієвого гребінця, про якого батько сказав: "О, чеська робота! Це чехи робили такі гребінці з того літака, що впав за могилками."
Словом, усе підтверджується. Не знаю лише який саме з Яків був збитий і хто ж був прототипом Сергія Скворцова. На жаль, про це Талашко розповідає цікаво, але пріщвища не називає.

Отредактировано Валентин Бендюг (29-08-2010 17:12:53)

Offline

 

#6 29-08-2010 16:33:24

Анаит
Старожил
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 08-06-2007
Сообщ.: 236

Re: Сценарий

ух, как мне нравится украинский язык!!песня, а не язык!!!в этом году, как всегда, отдыхали на Украине, и я просто заслушивалась, даже понимать начала))))))не все, конечно, но все-таки))))


Чего ты ТАК? - ТОЛЬКО ТАК!smile

Offline

 

#7 29-08-2010 16:46:41

Валентин Бендюг
Member
Зарегистрирован: 29-08-2010
Сообщ.: 11

Re: Сценарий

Анаит пишет:

ух, как мне нравится украинский язык!!песня, а не язык!!!в этом году, как всегда, отдыхали на Украине, и я просто заслушивалась, даже понимать начала))))))не все, конечно, но все-таки))))

Різниця між українською і російською мовами 38%. Між українською і білоруською - 16%, а між українською і польською 30%. Коли є бажання розуміти, то ніяких проблем не виникає. Тим паче, що Ви буваєте в Україні, мабуть же, любите українські пісні, принаймні з цього фільму.
А я ще раз підкреслюю, що у сценарії усе правильно, а актор чи хто там озвучував, помилився і для мене його помилка дуже прикра. Літак збитий над Понорою: "- Помолчи, Леша, помолчи. Сломался я... Ты Понору помнишь?.. Болтуны... Привыкли говорить: "Немец трус, немец боится лобовой, обязательно отвернет". А мой не отвернул... Да так, что плоскости поотлетали. Крылышко влево, крылышко вправо... Очухался на земле... "Як" догорает, а у меня перед глазами черешня цветет..."
А ось як Талашко розповідав про свого (Скворцова)прототипа: "О прототипе моего Скворцова (в жизни у него была другая фамилия) я узнал от самого Леонида Федоровича. На счету у этого летчика сбитых вражеских самолетов не счесть, но сам парень был со странностями. Мог после боевого вылета явиться к начальству на доклад с тросточкой в руке и в цилиндре. Это во время войны-то! Сколько у него было за это взысканий! Со слов Быкова, в какой-то момент этот пилот сломался. В бою он несколько раз поворачивал машину назад. Беседы с товарищами не помогли, ему грозил расстрел. Тогда командир эскадрильи в присутствии летчиков зачитал ему фальшивое решение трибунала и приговор: за проявленную трусость — расстрелять. Зачитав «обвиняемому» эту подделку, летчика отвели в сторону и произвели холостой залп, как бы исполнив приговор. О том, что выстрел будет холостым, мой герой не знал..."

Offline

 

#8 29-08-2010 16:50:44

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Сценарий

Валентин Бендюг пишет:

Хочу Вас поддержать. Я родился в Поноре. Село известно еще от 1598 года. Мой отец Бендюг Федор Николаевич 1925 года рождения рассказывал мне и брату о воздушном бое над селом. Советскому самолету немецкий пилот отбил крыло. Самолет дотянул до поля за сельским кладбищем и там приземлился. Пилот побил приборы, забрал планшетку и пошел в соседний Аннополь. Впоследствии чехи из колонии Чешские Головли (чехов выслали 1946 года) приехали волами и тот самолет забрали на металл. Они потом изготовляли из того алюминия или дюраля ложки, расчески и т.д. У моей бабушки была алюминиевая, с заклепками, заслонка в печи из того самолета, а у нас дома из него был алюминиевый, обитый фанерой ящичек (видимо из-под инструментов), который использовали как корытце для воды курам. В конце 50-начале 60-х мы с братом нашли на месте падения самолета оплавленный кусок алюминия, что и послужило причиной того, что отец рассказал нам о бое, очевидцем которого он был. Еще раз вспомнил про тот самолет когда, копая картошку, я нашел алюминиевый гребешок, о котором отец сказал: "О, чешская работа! Это чехи делали такие гребешки для того самолета, упавшего за могилки".
Словом, все подтверждается. Не знаю только какой именно из Яков был сбит и кто же был прототипом Сергея Скворцова. К сожалению, об этом Талашко рассказывает интересно, но имени не называет.

Не очень хорошо знаю украинский, но приблизительно так...

Offline

 

#9 29-08-2010 17:00:09

Валентин Бендюг
Member
Зарегистрирован: 29-08-2010
Сообщ.: 11

Re: Сценарий

Нормальний переклад! Може, для когось він і потрібний, бо не для усіх росіян російська мова рідна. Скажімо, татарину й справді важкувато українська з першого разу дається...

Offline

 

#10 29-08-2010 17:23:43

Валентин Бендюг
Member
Зарегистрирован: 29-08-2010
Сообщ.: 11

Re: Сценарий

А ось як ставали "Кожедубами":
Мы от Макаренко.



Учась в стенах академии и изучая документы военных лет, я случайно наткнулся на «нормативы» поощрения советских летчиков за сбитые вражеские самолеты. Поощрение было как моральным, так материальным: финансовым. В документах было четко определено: за сколько сбитых самолетов, к каким медалям и орденам представляется. За сколько - награждается Звездой Героя.



За каждый сбитый фашистский самолет летчику выплачивалось денежное вознаграждение. Однако, сами «расценки» за сбитый в групповом бое и сбитый в одиночном бою отличались на порядок. Естественно, более высоко ценилась одиночная победа.



В биографиях знаменитых летчиков, участников Великой Отечественной войны значится количество сбитых немецких самолетов в одиночном бою и в составе группы. Единично - в составе группы, а в основном – одиночно.



Нам сейчас, как профессионалам, в общем-то, понятно, что никто в одиночку воздушный бой не вел. В основном воздушный бой вели группой.



Однако, учитывая морально-материальную сторону вопроса, летчики после боя старались сбитые немецкие самолеты в отчетах зафиксировать сбитыми в одиночном бою.



А в той карусели воздушного боя, где сражается группа на группу: кто поразил первым, кто вторым, кто добивал, а от чьих снарядов враг загорелся и упал: не разберешь. Поэтому, на вопрос: кто сбил? – бросался жребий. Бросали монету: «орел - решка».



Из принципа справедливости, вспоминает генерал-лейтенант авиации Попков,

монету мы бросали по-очереди.



Но данный принцип нарушался сразу же, когда приходила очередь бросать монету летчикам, выпускникам коммун для беспризорников Антона Семеновича Макаренко. Эти хлопцы бросали монету профессионально. Сколько надо положить на «решку»- столько и ляжет. Сколько надо «орлов»- столько и будет. Они учились у Макаренко!
http://vaul.ru/077/maksimenko_popkov.htm

"Могли ли корректировать количество побед в высших штабах? В сторону уменьшения заслуг вряд ли. Особенно в авиации. Мой 129-й гиап во время ВОВ уничтожил 546 немецких самолетов, и я думаю, что эта цифра достоверная. Наш полк по результативности вошел — как сейчас говорят, «по рейтингу» — в первую семерку истребительных полков Красной Армии. Комиссары, особисты, финчасть, прочие штабные соглядатаи у нас строго следили за количеством сбитых немецких самолетов, и приписки были невозможны. При чем здесь финчасть? Так нам платили за сбитые. Если не ошибаюсь, за истребитель давали 1000 рублей, за бомбардировщик 1500 рублей. Эти премии мы переводили в Фонд обороны".
http://militera.lib.ru/memo/russian/drabkin_ay5/02.html

Отредактировано Валентин Бендюг (29-08-2010 17:28:50)

Offline

 

#11 30-08-2010 00:28:58

Анаит
Старожил
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 08-06-2007
Сообщ.: 236

Re: Сценарий

Наталья, спасибо, потому что  сама я не поняла смысла, просто прочитала для удовольствия)))))
"Різниця між українською і російською мовами 38%. Між українською і білоруською - 16%, а між українською і польською 30%" -да, я как филолог изучала историю славянских языков в универе, и это еще одна причина, по которой не могу понять - в чем, собственно, разница между русскими и украинцами....по мне, так ни в чем))а язык правда удивительный)))))и информация очень интересная, обязательно расскажу друзьям))))))))


Чего ты ТАК? - ТОЛЬКО ТАК!smile

Offline

 

#12 31-08-2010 16:28:31

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Сценарий

Позволю себе вмешаться.
Предлагаю немного успокоиться и прекратить данный спор.
Давайте будем и правила соблюдать и придерживаться рекомендаций. Ведь они созданы для удобства ВСЕХ посетителей, а не узкого круга. И относиться друг к другу с уважением.
Благодарю за понимание.
PS: все посты не относящиеся к данной теме удалены.

Offline

 

#13 31-08-2010 16:30:26

Валентин Бендюг
Member
Зарегистрирован: 29-08-2010
Сообщ.: 11

Re: Сценарий

До речі, я бував у Курську і на військовому аеродромі під Курськом. Забув лише, як те село називається, але памятаю чудовий дубовий гай і соловейків у ньому. Винищувачі ще літають?


Кстати, я бывал в Курске и на военном аэродроме под Курском. Забыл только, как то село называется, но помню замечательную дубраву и соловьев в ней. Летают еще истребители?

Offline

 

#14 31-08-2010 18:00:32

Валентин Бендюг
Member
Зарегистрирован: 29-08-2010
Сообщ.: 11

Re: Сценарий

Анаит пишет:

Наталья, спасибо, потому что  сама я не поняла смысла, просто прочитала для удовольствия)))))
"Різниця між українською і російською мовами 38%. Між українською і білоруською - 16%, а між українською і польською 30%" -да, я как филолог изучала историю славянских языков в универе, и это еще одна причина, по которой не могу понять - в чем, собственно, разница между русскими и украинцами....по мне, так ни в чем))а язык правда удивительный)))))и информация очень интересная, обязательно расскажу друзьям))))))))

Сподіваюся, що Ви краще розумієте різницю між вірменами, азербайджанцями і грузинами, пані Анаїт. А все решта не так уже й важливо.

Надеюсь, что Вы лучше понимаете разницу между армянами, азербайджанцами и грузинами, госпожа Анаит. А все остальное не так уж важно.

Offline

 

#15 12-09-2010 21:33:40

Наталья
Moderator
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщ.: 634

Re: Сценарий

Валентин Бендюг пишет:

Это довоенная карта Славутского района нынешней Хмельницкой
(тогда еще Винницкая, а до 1954 года, Каменец-Подольская)
области. В северной части вы найдете Понора и Аннопиль, между которыми, ближе к Поноре, упал самолет, пилотом которого по сценарию был Сергей Скворцов.
Жаль, что прототип его так и не назван. А личность была интересна!

http://content.foto.mail.ru/mail/nata4519/290/i-306.jpg

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100