На главную

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта. Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@leonid-bykov.ru

#1 31-10-2007 00:28:10

Артём
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 119

Байки про лётчиков

Когда америкосы сделали свой самолет Дуглас, советские военные очень
захотели заполучить его, так как обгонял он свое время в техническом
смысле. Ну и в результате "незапланированной" посадки этого самого
Дугласа на дружественной территории, наши вояки таки заполучили эту
чудо-машину.

Спустя несколько месяцев, со стапелей сошел новый советский самолет под
названием ЛИ-2, который нужно ли говорить, был точной копией
незабвенного Дугласа.

Единственное, что смущало летчиков, так это то, что каждый новый ЛИ-2
приходил с завода в комплекте с фотоаппаратом. Точнее, фотоаппарат в
комплекте с самолетом.

Зачем нужен фотоаппарат не понимал никто - тем более что поставлялся он
без пленки и в нерабочем виде, хотя выглядел как настоящий.

Тайна раскрылась скоро. Оказывается, инженерам авиазавода, когда привезли
трофейный Дуглас, поставили задачу: "Скопировать в точности до детали!".
Время было такое, что обсуждать приказы было не принято.
А под колпаком кабины второго пилота обнаружился фотоаппарат, который
пришлось скопировать вместе со всеми остальными деталями, так как
решиться на то, чтобы исключить фотоаппарат из процесса копирования,
никто из инженеров не смог - решили, что дешевле для нервов скопировать
и фотоаппарат тоже. Фотоаппарат оказался в самолете потому, что один из
американских летчиков просто взял его в полет в тот самый Дуглас для
того, чтобы сделать несколько снимков.

После этого у авиационщиков вместо выражения "цельнометаллический
корпус" появилось выражение "цельноскопированный корпус".

Offline

 

#2 31-10-2007 00:30:18

Артём
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 119

Re: Байки про лётчиков

Известен документально подтверждённый случай, когда самолет на высоте 3 километра столкнулся с... летящим зайцем. По всей видимости, до столкновения с самолетом заяц был добычей какой-то крупной птицы, которая несла его в когтях.

Offline

 

#3 31-10-2007 00:40:10

Артём
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 119

Re: Байки про лётчиков

Два пьяных авиатехника решили пошутить с пассажирами Ту-134. Надо сказать, что край его крыла можно достать с земли, а для двухметрового придурка это вообще раз плюнуть. На глазах пассажиров, поднимающихся по трапу, он раскачал крыло и заорал на все поле: -Петрович! На один раз должно хватить, а потом помеянем! Ломанувшихся из "тушки" людей потом ловили по всему аэропорту.

Offline

 

#4 31-10-2007 00:57:26

Артём
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 119

Re: Байки про лётчиков

Раньше на внутренних рейсах пассажирам предлагали скромную трапезу - курицу, бутерброд и вареное яйцо. Синие яйца почти никто не нетрогал, стюардессы уносили их в кухню, чтобы потом выдать следующему рейсу. И вот самолет идет на посадку. Стюардесса из-за шторки на кухне вещает: "Товарищи пассажиры! Наш самолет через несколько минут совершит посадку в Свердловске. Пожалуйста, пристегните ремни и ....- Тут она видит, как из-за наклона яйца с подноса начинают скатываться на пол и разбиваться, и дико орет в микрофон: - держите яйца!"

Offline

 

#5 31-10-2007 15:13:56

Максим
Member
Зарегистрирован: 26-09-2007
Сообщ.: 26

Re: Байки про лётчиков

Артём пишет:

Раньше на внутренних рейсах пассажирам предлагали скромную трапезу - курицу, бутерброд и вареное яйцо. Синие яйца почти никто не нетрогал, стюардессы уносили их в кухню, чтобы потом выдать следующему рейсу. И вот самолет идет на посадку. Стюардесса из-за шторки на кухне вещает: "Товарищи пассажиры! Наш самолет через несколько минут совершит посадку в Свердловске. Пожалуйста, пристегните ремни и ....- Тут она видит, как из-за наклона яйца с подноса начинают скатываться на пол и разбиваться, и дико орет в микрофон: - держите яйца!"

Я плакаль...


Война преходяща, музыка - вечна...

Offline

 

#6 01-11-2007 23:45:35

Артём
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 119

Re: Байки про лётчиков

Максим пишет:

Артём пишет:

Раньше на внутренних рейсах пассажирам предлагали скромную трапезу - курицу, бутерброд и вареное яйцо. Синие яйца почти никто не нетрогал, стюардессы уносили их в кухню, чтобы потом выдать следующему рейсу. И вот самолет идет на посадку. Стюардесса из-за шторки на кухне вещает: "Товарищи пассажиры! Наш самолет через несколько минут совершит посадку в Свердловске. Пожалуйста, пристегните ремни и ....- Тут она видит, как из-за наклона яйца с подноса начинают скатываться на пол и разбиваться, и дико орет в микрофон: - держите яйца!"

Я плакаль...

Я знал что понравится. У кого ещё истории есть, тащите!!

Offline

 

#7 03-04-2008 13:18:41

Артём
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 119

Re: Байки про лётчиков

Должны были несколько человек (3-4) пыгать из ан-24(26) с парашютом и были они летчиками... Оделись в летную форму и погрузились в самолет раньше пассажиров и экипажа... Но был в этом самолете сделан "закуток" перед кабиной, где ребята и обосновались...

Далее погрузили роту солдат во главе с капитаном... Далее погрузился экипаж... Взлетели...
На н-ной высоте открывается "кабина" и оттуда ни слова не говоря строем выходят люди в летной форме и с парашютами за спиной (вояки думают, что экипаж), открывают люк самолета и опять-таки ни слова не говоря, а только улыбаясь шасть друг за другом за борт...

Реакцию вояк можно только предположить...

Offline

 

#8 03-04-2008 13:20:04

Артём
2-я эскадрилья
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщ.: 119

Re: Байки про лётчиков

- Земля, я 325-й, у меня горючее на нуле!
- 325-й, сообщите ваши координаты.
- Я 325-й, стоянка 3, место 8.

Offline

 

#9 09-05-2011 03:03:53

PARAFOTOMETRO
Member
Зарегистрирован: 07-03-2011
Сообщ.: 51

Re: Байки про лётчиков

Для Артема из 2 эскадрильи: Ваша история про "Дуглас"  почти правдива, за исключением одного: эта история произошла с "Б-29". Тогда на основе этого бомбардировщика сделали наш "Ту-4".  Еще, кроме фотоаппарата на американском самолете пришлось копировать какую-то небольшую выемку в одном из отсеков самолета. Что это за выемка, и для чего она предназначена, никто так и не понял. Но скопировали добросовестно. А фотоаппарат потом запустили в наше серийное производство, только под другой торговой маркой.

Offline

 

#10 11-05-2011 11:59:59

ТаNя
2-я эскадрилья
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщ.: 389
Web-сайт

Re: Байки про лётчиков

smile) Чего только не бывает!!

Offline

 

#11 16-05-2011 03:17:00

PARAFOTOMETRO
Member
Зарегистрирован: 07-03-2011
Сообщ.: 51

Re: Байки про лётчиков

В разгаре полеты одного летного училища. Вдруг один из курсантов прерывает свое задание и просится на посадку. Руководитель полетов конечно-же спрашивает у него причину. Курсант немного помолчав сообщает: "Мне плохо". Естественно, тут-же ко взлетной полосе подогнали скорую помощь, пожарную машину, тягач.  Все в напряжении ждут. Заходит самолет на посадку, садится нормально, заруливает нормально, останавливается где положено. Врач бегом бежит к самолету. Открывается фонарь, из самолета пулей выскакивает курсант и стремглав бежит куда-то. Врач бросается за ним.  А курсант бежит к ближайшим кустам на ходу снимая штаны. Ну вот скрутило живот у парня прямо в воздухе и ничего с этим не поделаешь! Хорошо хоть дотерпел до посадки и не изгадил кабину самолета. И такое бывало!

Offline

 

#12 16-05-2011 03:46:30

PARAFOTOMETRO
Member
Зарегистрирован: 07-03-2011
Сообщ.: 51

Re: Байки про лётчиков

То ли правда, то ли быль. А может просто баян... Однажды в лесах Калифорнии обнаружили труп аквалангиста. В ластах, в маске, с баллоном. Вот только до моря хрен знает сколько километров... Провели расследование и выяснили следующее: Как обычно в штате Калифорнии загорелись леса, как обычно вызвали пожарных, в том числе и пожарную авиацию. Самолет забирал воду для тушения пожара в море.  Вот и в этот раз самолет на ходу зачерпнул морской воды и при этом случайно захватил и аквалангиста. Никто этого конечно-же не заметил. А дальше самолет прилетел в район пожара и в нужной точке опорожнил свои баки. И вместе с водой вниз устремился и аквалангист. Дальше все было страшно и просто. Аквалангист разбился, самолет улетел, и... все. Только много времени спустя выявили эту невероятную цепочку совпадений!

Offline

 

#13 09-06-2011 22:43:07

PARAFOTOMETRO
Member
Зарегистрирован: 07-03-2011
Сообщ.: 51

Re: Байки про лётчиков

Рассказал приятель, в общем не мое: 80-годы, полеты в одном из полков ВВС.  ..."У нас задание на перехват цели. Взлетели набрали высоту, а потом я захватил цель. Хотел совершить пуск ракеты, но потом почему-то отвалил в сторону и сорвал атаку. А вот в дальнейшем выяснилось следующее: Штурман наведения ошибся и вместо того что-бы вывести нас в хвост цели, он вывел нас в лоб цели. Я понял это только в последний момент и чисто инстинктивно увел свой самолет вправо  вниз. Вот так... Такую ситуацию поймут только летчики...

Offline

 

#14 18-08-2011 22:57:22

PARAFOTOMETRO
Member
Зарегистрирован: 07-03-2011
Сообщ.: 51

Re: Байки про лётчиков

Не знаю, правда это или нет... Послевоенные годы. В одном из летных училищ был "зверь-инструктор". Ко всему прочему у него был коронный прикол. Перед заходом на посадку он выкручивал крепеж на своей ручке управления, вынимал ее, показывал курсанту а потом демонстративно выбрасывал ее за борт самолета ( летали еще на По-2). Волей-неволей приходилось курсанту садить самолет самостоятельно. Надоело это курсантам. Ну это понятно, каждый раз после такого фокуса приходилось искать ручку управления всем звеном по всему летному полю. И начали курсанты брать в полет запасную ручку, которую прятали за пазухой. И вот в очередной раз инструктор выдернул свою ручку управления, показал ее курсанту и выбросил ее за борт. На что курсант послушно закивал головой, дескать я все понял, после чего вытащил из-за пазухи спрятанную там ручку, тоже показал ее инструктору и тоже отправил ручку за борт. Что пережил в эти мгновения "зверь-инструктор", история умалчивает. Но с тех пор он прекратил свои дурацкие фокусы. Вот так!

Offline

 

#15 31-01-2012 15:20:55

Jaroslavna
New member
Зарегистрирован: 31-01-2012
Сообщ.: 3

Re: Байки про лётчиков

Артём пишет:

Когда америкосы сделали свой самолет Дуглас, советские военные очень
захотели заполучить его, так как обгонял он свое время в техническом
смысле. Ну и в результате "незапланированной" посадки этого самого
Дугласа на дружественной территории, наши вояки таки заполучили эту
чудо-машину.

Спустя несколько месяцев, со стапелей сошел новый советский самолет под
названием ЛИ-2, который нужно ли говорить, был точной копией
незабвенного Дугласа.

Единственное, что смущало летчиков, так это то, что каждый новый ЛИ-2
приходил с завода в комплекте с фотоаппаратом. Точнее, фотоаппарат в
комплекте с самолетом.

Зачем нужен фотоаппарат не понимал никто - тем более что поставлялся он
без пленки и в нерабочем виде, хотя выглядел как настоящий.

Тайна раскрылась скоро. Оказывается, инженерам авиазавода, когда привезли
трофейный Дуглас, поставили задачу: "Скопировать в точности до детали!".
Время было такое, что обсуждать приказы было не принято.
А под колпаком кабины второго пилота обнаружился фотоаппарат, который
пришлось скопировать вместе со всеми остальными деталями, так как
решиться на то, чтобы исключить фотоаппарат из процесса копирования,
никто из инженеров не смог - решили, что дешевле для нервов скопировать
и фотоаппарат тоже. Фотоаппарат оказался в самолете потому, что один из
американских летчиков просто взял его в полет в тот самый Дуглас для
того, чтобы сделать несколько снимков.

После этого у авиационщиков вместо выражения "цельнометаллический
корпус" появилось выражение "цельноскопированный корпус".

Очень понравилось!! smile


... В жизни бывают минуты, когда человеку никто, никто не может помочь!.. Рождается сам и умирает сам...

...Будем жить!

Offline

 

#16 23-07-2013 21:30:24

Vovvvvan
New member
Зарегистрирован: 23-07-2013
Сообщ.: 1

Re: Байки про лётчиков

Откуда такие данные? Я так понимаю, где то звонили, Вы слышали, а про что не поняли. Туполев скопировал B-29, который получил повреждения при бомбардировке Японии и сел у нас на Дальнем Востоке. Получился в итоге Ту-4. Сравните фото и найдите 10 отличий. А вот фотоаппарат там точно был, кажется штурмана, марки "Лейка". А Дуглас никто тайком копировать не думал, перед войной была официально закуплена лицензия. Марка его была Си-47, Дугласом его потом наши прозвали по названию фирмы. Стыдно-с....

Offline

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Rambler's Top100